Смекни!
smekni.com

Роль медуз в завоевании Мирового океана (стр. 2 из 2)

Размножение

Схема размножения медузМедузы – разнополые существа. Половые железы у них расположены в карманах желудка. Их размножение похоже на размножение рыб. Планулы, личинки, превращаются во взрослых особей за несколько месяцев.

Питание

Питаются медузы в основном планктоном, икрой рыб, устрицами и маленькими ракообразными. Но некоторые охотятся и на себе подобных. Так, жгучая медуза исткоста питается гребенчатыми медузами. А ропилема – медузой-крестовиком.

В свою очередь, медузами любят лакомиться морские хищники – морские черепахи, акулы и тунец и т. Д

Единственным бессмертным существом на Земле, вероятно, является медуза. По мнению ученых, гидроид Turritopsis nutricula, имеющий в диаметре всего 4-5 мм, - уникальный организм, способный омолаживать себя.

Обычно медузы гибнут после размножения, однако Turritopsis умеет возвращаться из «взрослой» стадии медузы в «детскую» стадию полипа.

Теоретически, этот цикл способен повторяться до бесконечности, что делает данное существо потенциально бессмертным. Turritopsis nutricula обнаружили в теплых тропических водах, однако ученые подозревают, что этот вид распространяется и в других регионах, сообщает newsru.com.

Биологи и генетики уже давно надеются с помощью медуз и гидр раскрыть секреты процесса старения. Теория о «биологическом бессмертии» гидры была выдвинута еще в XIX веке, и только в конце 1990-х было экспериментально доказано, что гидры не умирают из-за старения.

Биологам также известны «бессмертные» клетки, способные при благоприятных условиях делиться бесконечное число раз. К таковым относятся, например, стволовые клетки.