Смекни!
smekni.com

Концепции современного естествознания 2 3 (стр. 108 из 111)

МОЛЕКУЛА — наименьшая частица вещества, обладающая его химическими свойствами.

430

МОЛЕКУЛЯРНАЯ ХИРАЛЬНОСТЬ (ДИСИММЕТРИЯ) - отсутствие зеркальной симметрии у молекул живой материи, проявляющееся в способности отклонять поляризованный луч света.

МУТАГЕНЫ — физические, химические и биологические факторы, вызывающие мутации.

МУТАЦИЯ — внезапно возникающее естественное или искусственное стойкое изменение наследственных структур, ответственных за хранение и передачу наследственной информации.

МУТУАЛИЗМ — взаимополезное сожительство организмов, при котором присутствие партнера становится обязательным условием выживания для каждого из организмов.

Н

НАБЛЮДЕНИЕ — метод научного познания, целенаправленный строгий процесс восприятия предметов действительности, которые не должны быть изменены.

НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ — свойство организмов повторять в ряду поколений сходные типы обмена веществ и индивидуального развития в целом.

НАТУРФИЛОСОФИЯ — умозрительное истолкование природы, восприятие ее как единого целого.

НАУКА — часть культуры, представляющая собой совокупность объективных знаний о бытии, процесс получения и применения этих знаний на практике.

НАУЧНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ — кардинальный переворот в знаниях о мире, связанный со сменой научной картины мира.

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ПРОГРАММА - то же, что парадигма; совокупность предпосылок, определяющих конкретное научное исследование и признанных на данном этапе развития науки.

НЕГЭНТРОПИЯ — мера упорядоченности системы, принимающая только отрицательные значения.

НЕИНЕРЦИАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ - системы, движущиеся друг относительно друга с ускорением или замедлением.

НЕОДАРВИНИЗМ — совокупность новейших эволюционных концепций, основанных на признании естественного отбора основным фактором эволюции.

НОМОГЕНЕЗ — недарвиновская концепция развития живой природы, согласно которой эволюция совершается под действием неких внутренних, заранее определенных причин.

НООСФЕРА — по Вернадскому, новое состояние биосферы, преобразованной человеческой мыслью и трудом; при этом разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором динамики общества и природы.

431

НОРМА — функциональный оптимум биологической системы.

НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ — биополимеры, построенные из большого числа нуклеотидов; играют ведущую роль в биосинтезе белка и передаче наследственных признаков и свойств организмов.

НУКЛОН — общее название протона и нейтрона — частиц, из которых построены атомные ядра.

НУТАЦИЯ — периодические небольшие колебания в положении полюсов мира.

О

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ — реакция системы на воздействие окружающей среды.

ОЗОН — соединение, образованное тремя атомами кислорода в атмосфере под воздействием электрических разрядов или ультрафиолетовых лучей.

ОНТОГЕНЕЗ — индивидуальное развитие живого организма от момента зарождения до окончания жизни; согласованная реализация наследственных признаков и функций в пределах одного организма.

ОРГАНОГЕНЫ — химические элементы, обеспечивающие основу жизнедеятельности организмов (углерод, водород, кислород, азот, фосфор и сера).

ОХРАНА ПРИРОДЫ — комплекс мероприятий, направленных на рациональное использование, воспроизводство и сохранение природных ресурсов Земли и космического пространства.

П

ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ — наука, изучающая природные условия,существовавшие на поверхности Земли в древние геологические эпохи (распределение древних материков и морей, характер рельефа, климата и т.д.), и их закономерные изменения в истории Земли.

ПАЛЕОНТОЛОГИЯ — наука об ископаемых животных и растениях.

ПАНСПЕРМИЯ — гипотеза о появлении жизни на Земле в ре зультате переноса зародышей жизни с других планет.

ПАРАДИГМА (то же, что научно-исследовательская программа) — признанные всеми научные достижения, которые в течение определенного времени дают научному сообществу модель постановки проблем и их решение.

ПАРАЗИТ — животный или растительный организм, живущий на поверхности или внутри другого организма и питающийся за счет него.

432

ПАРСЕК — астрономическая единица измерения межзвездных расстояний, равная 3,26 световых лет.

ПАССИОНАРНОСТЬ — в концепции Л.Н. Гумилева, повышенная тяга к действию у людей, возникающая из-за их специфической способности усваивать больше энергии, чем необходимо для нормальной жизнедеятельности; является результатом мутации.

ПАТОЛОГИЯ — нарушение нормы, функционального оптимума биологической системы.

ПЕСТИЦИДЫ — химические препараты для борьбы с сорняками (гербициды), вредителями (инсектициды), болезнями (фунгициды) культурных растений.

ПЕТРОГРАФИЯ — наука о горных породах, их составах, условиях залегания, закономерностях распространения и происхождения.

ПЛАЗМА — частично или полностью ионизированный газ, в котором плотности положительных и отрицательных зарядов практически одинаковы.

ПЛАНЕТА — несамосветящееся небесное тело, по форме близкое к шару, получающее свет и тепло от Солнца и обращающееся вокруг него по эллиптической орбите.

ПЛАНЕТЕЗИМАЛИИ — зародышевые ядра, образованные путем аккреции из мелких частиц газово-пылевого облака. Их объединение образует планеты.

ПЛАТФОРМА ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ — одна из основных структурных форм земной коры, характеризующаяся малой интенсивностью тектонических движений и магматических процессов; сложена горизонтально залегающими осадками (платформенный чехол), под которыми находятся сильно метаморфизированные и смятые в складки более древние породы.

ПОЛИМЕРЫ — химические соединения с высокой молекулярной массой; молекула полимера состоит из большого числа повторяющихся звеньев; полимеры являются основой для изготовления пластмасс, резины, лакокрасочных материалов, клеев; из полимеров состоят все натуральные и химические волокна; из биополимеров построены клетки живых организмов и межклеточное вещество.

ПОЛИЦЕНТРИЗМ — картина мира, считающая Вселенную бесконечной в пространстве и вечной во времени, с бесконечным количеством звезд, вокруг которых вращалось множество планет, населенных разумными существами.

ПОЛЮСЫ МИРА — точки пересечения небесной сферы так называемой осью мира, вокруг которой происходит ее видимое суточное вращение. Северный полюс мира теперь расположен вблизи Полярной звезды.

ПОНЯТИЕ — отражение предметов и явлений со стороны их существенных свойств и отношений, форма мышления, которая обобщает и выделяет предметы по их общим признакам.

433

ПОПУЛЯЦИЯ — совокупность особей одного вида, населяющих определенную территорию, свободно скрещивающихся между собой и частично или полностью изолированных от других особей своего вида.

ПОЧВА — наружные горизонты горных пород, естественно измененные совместным влиянием воды, воздуха и различного рода организмов, включая их остатки.

ПРЕЦЕССИЯ — перемещение точек весеннего и осеннего равноденствий с востока на запад вследствие медленного поворота в пространстве земной оси.

ПРИНЦИП ВЕРИФИКАЦИИ — один из принципов в методологии науки, позволяющий отличить науку от псевдонауки, утверждающий, что если какое-то понятие или суждение сводимо к непосредственному опыту, то оно имеет смысл.

ПРИНЦИП ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ (КЛАССИЧЕСКИЙ) принцип, согласно которому между покоем и равномерным прямолинейным движением нет никакой разницы, они описываются одними и теми же законами. Никакими механическими опытами, проведенными внутри системы, невозможно установить, покоится данная система или движется равномерно и прямолинейно.

ПРИНЦИП СООТВЕТСТВИЯ — теории, справедливость которых была экспериментально установлена для определенной группы явлений; с построением новой теории для той же области явлений старая теория не отбрасывается, но сохраняет свое значение для прежней области явлений как предельный, частный случай новой теории.

ПРИНЦИП СУПЕРПОЗИЦИИ - допущение, согласно которому результирующий эффект представляет собой сумму эффектов, вызываемых каждым воздействующим явлением в отдельности.

ПРИНЦИП ФАЛЬСИФИКАЦИИ — один из принципов в методологии науки, сформулированный К. Поппером. В соответствии с ним на статус научного может претендовать только принципиально опровержимое знание.

ПРОДУЦЕНТЫ — автотрофные организмы (в основном растения), которые могут производить пищу из простых неорганических веществ.

ПРОКАРИОТЫ — клетки, лишенные оформленного ядра

(вирусы, бактерии, сине-зеленые водоросли).

ПРОТОБИОНТ — доклеточный предок живых организмов на Земле.

ПСЕВДОНАУКА — лженаука, набор фрагментарных знаний, скрывающихся под маской науки.

ПУЛЬСАРЫ (нейтронные звезды) — звезды очень небольших размеров (около 20 км в диаметре) с высокой плотностью, являю-

434

шиеся источниками космического радио-, оптического, рентгеновского, гамма-излучения, которое приходит на Землю в виде периодически повторяющихся импульсов.

ПУНКТУАЛИЗМ — современная концепция недарвиновской эволюции, согласно которой развитие идет путем редких и быстрых скачков в небольших популяциях в течение одного или нескольких поколений.

Р

РАБОТОСПОСОБНОСТЬ — способность индивида выполнять целесообразную деятельность на заданном уровне эффективности в течение определенного времени.

РАДИКАЛ — устойчивая группа атомов в молекуле, переходящая без изменения из одного химического соединения в другое.

РАДИОАКТИВНОСТЬ — самопроизвольное превращение нестойких атомных ядер в ядра других элементов, сопровождающееся испусканием ядерных излучений.