Смекни!
smekni.com

Концепции современного естествознания 2 3 (стр. 88 из 111)

Функциональные различия левого и правого полушарий головного мозга представлены в табл. 13.2.

Таблица 13.2

Левое полушарие Правое полушарие
1 2
Установление хронологического порядка Фиксация текущего времени, синхронного с физическим временем
Чтение карт и схем Ориентация на местности и в конкретном пространстве
Деформация временной шкалы (растяжка и сжатие) Синхронизация биоритмов с внешними циклическими процессами

347

Окончание табл. 13.2

1 2
Запоминание имен Узнавание лиц
Запоминание слов Запоминание образов
Эйфорическое видение мира Видение мира эмоционально-мрачное
Речевая активность, чувствительность к звукам Восприятие эмоционального состояния людей, интонаций
Восприятие деталей Целостное, образное восприятие

В норме оба полушария функционируют во взаимосвязи. Их согласованная деятельность обеспечивает получение адекватной непротиворечивой картины мира. При этом правое полушарие образными средствами создает целостное представление о ситуации, а левое полушарие анализирует ее логическими аналитическими средствами.

Однако в процессе профессиональной деятельности человека из-за преобладания в ней задач того или иного типа может сформироваться доминантное, ведущее полушарие. В такой ситуации доминантное полушарие не позволяет включиться в мышление другому полушарию, отключая его, пытаясь решить проблему любого типа только своими средствами. Так, человек с доминантным левым полушарием может утратить ориентацию в сложной образной ситуации из-за того, что логический аппарат начинает анализировать произвольно выбранный, обычно малосущественный фрагмент данной ситуации. А человек с доминантным правым полушарием часто не может решить простой логической задачи. Это так называемый эффект латерального (бокового) торможения. Поэтому наиболее эффективным является двухполушарное мышление, в котором левое и правое полушария мозга взаимно дополняют друг друга.

Такое же взаимодополнение характерно и для стилей мышления людей, выполняющих в обществе две важнейшие ролевые функции — мужчин и женщин. Между их психикой существуют существенные различия, связанные с тем, что психика мужчин ориентирована на развитие вида, а психика женщин — на его сохранение. Различия в психике мужчин и женщин могут быть отражены в форме сравнительной таблицы (табл. 13.3).

Таблица 13.3

Мужчины Женщины
1 2
Большая роль в становлении нового Большая роль в воспроизводстве

348

Окончание табл. 13.3

1 2
Большая роль в изменении среды Сохранение и поддержание очага
Большая «норма реакции» Меньшая «норма реакции»
Более логичны и абстрактны Более интуитивны и конкретны
Более рациональны Более эмоциональны и чувствительны
Более способны на сверхусилия Более устойчивы и выносливы
Более жесткая психика Более лабильная психика
Большая роль в генерации информации Большая роль в сохранении и передаче информации
Более высокий творческий потенциал Большая консервативность

Эмоции, мышление, память и внимание в своей совокупности составляют интеллект (от лат. intellectus — понимание, рассудок) человека, т.е. способность мыслить и рационально познавать действительность.

Возникновение интеллекта является естественным и закономерным этапом развития и возникновения жизни на Земле. Как показывают данные этологии, животные часто демонстрируют разумные формы поведения, однако человеческий интеллект принципиально отличается от «разума» животных. Человек способен мыслить абстрактно, формировать общие понятия — не только абстракции, но и идеализации, строить суждения и умозаключения. Это позволяет человеку отрываться в своем мышлении от реальности, создавая идеальный мир своего сознания. Но важнейшим отличием человеческого интеллекта является способность к рефлексии, т.е. умение видеть себя со стороны — изучать не только окружающий мир, но и самого себя в этом мире. В этом заключается сущность самосознания. Таким образом, мышление человека, обладающего интеллектом, становится не только физиологическим, но и социально-историческим феноменом.

Очевидно, совершенствование мышления животных шло по пути превращения обычных рефлексов в сложную нерефлекторную систему обратных связей. При этом развивались способы анализа и оценки полученной информации. Жестко запрограммированный способ действий заменялся гибкими программами отбора рациональных действий из числа допустимых на основе накопленного опыта.

Становление интеллекта в современной науке объясняется теорией самоорганизции, согласно которой любой живой организм

349

обладает обратными связями типа рефлексов, которые обеспечивают простейшие функциональные зависимости между «входом» и «выходом» системы, между стимулом и реакцией организма. Эволюция любого живого существа развивалась параллельно с развитием системы обратных связей и сопровождалась постепенным их совершенствованием и превращением обычных рефлексов в более сложный нерефлекторный тип связей. Иными словами, в процессе эволюции совершенствовались не только рецепторы, т.е. способы регистрации внешней обстановки, но и способы анализа и оценки полученной информации. Это давало возможность получать представления (прогноз) об изменениях в обстановке, которые могли произойти в зависимости от того, как живое существо будет реагировать на информацию, поступающую из внешнего мира. В этом механизме интеллект человека позволяет приобрести необходимые знания, с помощью которых можно предсказывать развитие событий в зависимости от действий, предпринятых человеком.

Так появился интеллект как способность мышления предвидеть события и результаты собственных действий, анализировать и оценивать свое состояние и состояние окружающей среды, а также принимать решения на основе данных представлений. Именно это и есть сознательная деятельность.

Возникновение сознания и интеллекта имело большое значение для жизнедеятельности человека, поскольку они сделали человека свободным от внешней среды, позволив ему разрабатывать планы будущих трудовых актов, предвидеть последствия своей деятельности, осуществлять обучение младших поколений. Но оборотной стороной этой свободы стало то, что отсутствие сдерживающего влияния конкретных ситуаций нередко вело разум по пути произвольных и неограниченных домыслов и фантазий. Это послужило основой мифов, религий, искусства, науки — разнообразных сфер культуры, являющейся чисто человеческой способностью. Кроме того, именно разум, выделяя человека из природы, лежит в основе дисгармонии человеческого существования. Она проявляется в том, что человеку нужны идеальные объекты, цели, потребности, которым он мог бы себя посвятить и реализовать. При этом формируется множество новых, несвойственных животным и присущих только человеку потребностей — в связи с другими людьми, в самоутверждении, привязанностях, внутренней целостности, объекте поклонения и т.д.

13.2. Эмоции человека

Личность может существовать только в постоянном контакте с окружающей средой. Под влиянием среды происходит познаватель-

350

ная деятельность человека, регулируется его поведение. Особое значение в этой деятельности имеют эмоции человека, являющиеся тем внутренним механизмом, который превращает внешние раздражители в мотивы, создает оптимальные условия для приспособления организма к окружающей среде, обеспечивает ее познание и творческое преобразование. Поэтому своеобразие каждой личности во многом определяется особенностями ее эмоционального реагирования. Ведь именно от эмоций зависят наше отношение к другим людям и их поступкам, оценка собственных действий. Кроме того, эмоции влияют на функции органов и тканей, а следовательно, и на здоровье человека.

Эмоции выступают в роли регуляторов человеческого общения, влияя на выбор параметров общения и определяя его способы и средства. По своей сути эмоции — это обобщенные чувственные реакции на разнообразные по характеру сигналы, влекущие за собой изменения в физиологическом состоянии организма.

В психологии эмоции определяются как реакции человека или животных на воздействие внутренних или внешних раздражителей, имеющие ярко выраженную субъективную оценку и охватывающие все виды чувств и переживаний. Эмоции возникли в процессе эволюции как средство, позволяющее живым существам определять биологическую значимость состояний организма и внешних воздействий. Поэтому их можно считать формой видового опыта. Ориентируясь на эмоции, индивид совершает необходимые действия, целесообразность которых для него самого может быть неясна. С их помощью можно оценить состояние организма (усталость, боль показывают его неблагополучие). Но можно и стимулировать организм на новые действия (страх или ярость заставляют забыть о боли и усталости).

По признаку доставленного удовольствия или неудовольствия все эмоции можно поделить на т р и группы:

1) положительные эмоции — радость, блаженство, любовь, симпатия. Они содействуют упрочению полезных навыков и действий;

2) отрицательные эмоции — горе, презрение, ненависть, стыд, зависть, раскаяние, ревность, разочарование, испуг, тревога. Они помогают уклониться от влияния неблагоприятных факторов;