Смекни!
smekni.com

Беконный откорм свиней (стр. 4 из 5)

Вблизи промышленных центров страны есть хозяйства, в которых свиней откармливают, используя отходы индивидуального и общественного питания. Использование пищевых отходов в рационах свиней значительно сокращает расход концентратов, удешевляет откорм и в какой-то степени улучшает санитарное состояние городов. По питательной ценности 4-5 кг пищевых отходов равны 1 кг концентрированных кормов. В среднем о 1 кг натуральных пищевых отходов содержится около 0,2 корм.ед. и 20 г переваримого протеина. Высокая питательность пищевых отходов определяется содержанием в них практически всех элементов питания. Однако ввиду их быстрого закисания и порчи, возможности распространения через них инфекционных и инвазионных заболеваний скармливать их можно только после тепловой обработки (варки) при температуре 100-120 С в течение 40-60 мин под давлением 2-5 атм. Подготовленные таким образом пищевые отходы скармливают в смеси с комбикормами.

Количество пищевых отходов в рационах по мере роста животных увеличивают. В период доращивания свиней до живой массы 40 кг доля их по питательности составляет 20-30%, при живой массе от 40 до 60 кг - 30-40, а при массе свиней более 60 кг - 50%.

Влажность готового корма не должна превышать 75%. Для достижения такой влажности в корыто с пищевыми отходами следует добавлять необходимое количество комбикорма. Скармливание пищевых отходов в смеси с комбикормами позволяет получать среднесуточные приросты до 550-600 г при затратах на 1 кг прироста 5,5-6,0 корм.ед.

Откорм до жирных кондиций

До жирных кондиций откармливают в основном выбракованных взрослых и проверяемых маток. Цель такого откорма - получение жирных туш с содержанием в них до 45% высококачественного сала. Толщина шпика при этом виде откорма достигает более 7 см. Откорм взрослых выбракованных животных длится 3-4 месяца в зависимости от их упитанности. Среднесуточный прирост выбракованных маток составляет 800-1000 г, а при снижении прироста до 600 г откорм обычно прекращают. Так как взрослые животные менее требовательны к полноценности кормления, а целью откорма является получение максимального количества сала при убое, то нормирование производят по ограниченному числу показателей.

На 100 кг живой массы выбракованным свиньям на откорме необходимо скармливать не менее 3,5-4 корм.ед. При нормировании других питательных веществ следует придерживаться минимальных требований. Из витаминов нормируют только каротин (4 мг/кг сухого вещества), а при круглогодовом содержании в закрытых помещениях и витамин D (0,2 тыс.ME).

При откорме свиней до жирных кондиций в рационах используют кукурузу, зерновые отходы и другие концентрированные корма, а также комбисилос, корне клубнеплоды, зеленые корма и др.

В конце откорма количество концентрированных кормов в рационе увеличивают, а сочных и грубых - уменьшают. В последний месяц откорма в рационы необходимо включать корма, повышающие качество мяса и шпика (картофель, ячмень, горох и др.). Все корма, обусловливающие мягкость шпика (кукурузу, жмыхи, рыбную муку, сою, барду, рыбу и др.) в конце откорма из рационов исключают.

По словам проф. Татулова Ю.В. (Журнал «Мясная индустрия» №10 2002год) следует использовать новые методы оценки качества свинины, а следовательно и методы откорма свиней.

Обобщая отечественный и международный опыт оценки качества свиней и свинины, а также для приведения в соответствие требований на них целесообразно разработать единый стандарт. В последнее время свиноводческие хозяйства не применяют специальную технологию и рационы откорма для производства беконных свиней. Наибольшее внимание уделяется развитию мышечной ткани животного и выращиванию мясных свиней. В этой связи в проекте стандарта из характеристики I категории свиней и полученного от них мяса целесообразно исключить требования к длине туловища, условиям и рационам кормления, обеспечивающим получение беконной свинины. Повышенные требования к масти и качеству кожного покрова свиней I категории сохранены. Таким образом, свиньи-молодняк I категории будут обеспечивать высококачественные туши с большим выходом мышечной ткани, которые в проекте стандарта предлагается назвать "экстра".

Для увеличения производства мясной свинины с высоким содержанием мышечной ткани в проекте стандарта для I и II категорий свиней повышены требования к толщине шпика. Так, для I и II категорий предусмотрена максимальная толщина шпика - 3,0 см, вместо соответственно 3,5 и 4,0 см в действующем стандарте. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что снижение толщины шпика с 3,5 до 3,0 см обеспечивает повышение выхода мышечной ткани с 58,6 до 60,8 %, а с 4,0 до 3,0 - с 58,6 до 62,3 %.

Для стимулирования выращивания свиней с высоким содержанием мышечной ткани в проекте стандарта изменены требования к живой массе, массе туш и толщине шпика со следующими характеристиками:

Таблица № 5 .

Категория животных Живая масса, кг Масса туши в парном состоянии, кг Толщина шпика над остистыми от­ростками между 6-7 грудными поз­вонками, не считая толщины шкуры, см включительно
I - свиньи молодняк экстра от 70 до 100 включительно от 47 до 68 включи­тельно в шкуре от 1 ,0 до 3,0
II - свиньи от 47 до 88 -"- в шкуре от 1 ,0 до 3,0
молодняк: от 43 до 79 -"- без шкуры -"-
мясные от 70 до 130-"- от 44 до 82 -"- без крупона II
подсвинки oт 20 до 70 от 14 до 47 -"- в шкуре 1 ,0 и более
от 12 до 47 -"-без шкуры -"-
III - свиньи жирные не ограничена не ограничена свыше 3,0
IV - боровы свыше 130 свыше 88 в шкуре 1 ,0 и более
-"-79 без шкуры II
-"- 82 без крупона II
свиноматка не ограничена не ограничена 1 ,0 и более
V - поросята-молочники от 4 до 8 включительно от 3 до 6 включительно не ограничена
VI - хрячки не более 70 до 47 -"- 1 ,0 и более

Такие требования будут стимулировать производство мясных свиней с высоким выходом мышечной ткани.

В соответствии с требованиями проекта стандарта, III категория, как I и II, будет включать молодых животных, имеющих показатели толщины шпика выше 3,0 см без ограничения требований к живой массе и массе туш.

В соответствии с требованиями проекта стандарта взрослых животных с живой массой свыше 130 кг и полученные от них туши, с массой свыше 79-88 кг с толщиной шпика более 1 см, в зависимости от способа переработки, относят к IV категории.

Увеличение производства мясной свинины возможно также за счет использования некастрированных хрячков, характеризующихся повышенной способностью синтезировать белок и большей биологической и мясной продуктивностью по сравнению с кастрированными животными. Действующие в настоящее время стандарты не предусматривают оценку хрячков в возрасте старше 4-х месяцев и их туш из-за наличия специфического аномального запаха мяса.

В настоящее время в нормативно-технической документации не допускается использование мяса хрячков для производства колбас, колбасных и консервных изделий. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что аномальный запах, вызванный содержанием андростерона, наблюдается у 20-40 % хрячков преимущественно при тепловой обработке.

Для решения этого вопроса в проекте стандарта предусмотрена отдельная категория качества от хрячков живой массой до 70 кг и массой туш до 47 кг. Требования к живой массе и массе туш будут гарантировать ограничение возраста хрячков и соответственно отсутствие аномального запаха.

Содержание и откорм свиней в условиях, не соответствующих физиологическим требованиям организма, часто приводят к отклонениям в качестве мышечной ткани по таким технологическим показателям, как интенсивность окраски, величина рН, способность связывать влагу. Это, прежде всего, появление PSE (бледное, мягкое, водянистое - экссудативное) свинины.

Перерабатывающая промышленность находит пути и способы рационального использования свинины с отклонениями в качественных показателях. Отсутствие в стандарте требований к показателю рН свинины и соответственно определению принадлежности ее к группам качества (PSE, NOR, DFD) приводит к тому, что перерабатывающая промышленность не может выработать из них высококачественные мясные продукты.

При использовании данного рецепта откорма свиньи будут по стандартам соответствовать международным стандартам:

Таблица № 6 .

Рецепт К-58 для откорма свиней

КОМПОНЕНТЫ ПИТАТЕЛЬНОСТЬ
СЫРЬЕ % Ввода ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ Значение
Жмых подсолнечный 25% 3.0 Обменная энергия 260.60 Ккал
Мел кормовой 1.0 Сырой протеин 12.50 %
Мука костная необезжиренная 0.5 Сырой жир 2.90 %
Отруби пшеничные ПШ 14.2 25.0 Сырая клетчатка 4.60 %
Премикс П-51-7 1.0 Зола 2.70 %
Пшеница 69.1 Лизин 0.44 %
Соль поваренная 0.4 Метионин 0.19 %
Триптофан 0.18 %
Метионин+цистин 0.41 %
Кальций 1.51 %
Фосфор 0.55 %
Натрий 0.19 %

Таким образом, новый стандарт будет способствовать интенсификации выращивания и откорма свиней с высоким выходом мышечной ткани, оценке и дифференциации туш в соответствии с современными требованиями, которые во многом приближены к международным стандартам.