Смекни!
smekni.com

Демодекоз (стр. 2 из 2)

Лечение.

Для лечения применяли: ивомек 1% раствор 1 раз в 10 дней по 0,2 мл.; стамазин 1% раствор наружно; тривит внутремышечно 1 мл 1 раз в 7 дней; аверсект 0,5 мл 1 раз в неделю; протеид 1:200 наружно 1 раз в три дня; фенкарол по 1 таблетке 1 раз в день; лоринден-с наружно; фракция АСД наружно; неостомазин 1:200 наружно; перекись водорода наружно (раствор); дектомакс 0,5 мл 1 раз в неделю (раствор); раствор кальция глюконат внутривенно; раствор циклоферола 5 мг/кг внутримышечно; бициллин внутримышечно 1 раз в три дня; витамин по 1 таблетке 1 раз в день.

Профилактика.

С целью профилактики в питомниках ежедневно обследуют здоровых собак и собак находящихся в карантине. Больных и подозрительных в заболевании изолируют. Предметы, с которыми соприкасались инвазированные животные опрыскивают 0,1 % суспензией севина или 0,5% раствором хлорофоса. Щенков выращивают отдельно от других.

Животным необходимо обеспечивать сбалансированное кормление, не подвергать избыточным стрессовым воздействиям, стимулировать иммунную систему и естественную резистентность организма назначением витамино-минеральных и аминокислотных комплексов.

Необходимо правильно ухаживать за кожей и шерстных покровом собак с учетом породных особенностей. Использовать специальные шампуни для собак и не применять в лечебных целях препаратов, рекомендуемых для лечения других видов животных.

Для профилактики перезаражения новорожденных щенков от сук использовать ивомек, который следует вводить щенным сукам подкожно за 5-7 дней до родов в дозе 0,2 мл/ 10 кг массы однократно. Отъем щенков осуществлять не позднее, чем на тридцатые сутки после щенения.

Экономическая эффективность.

Экономическая эффективность проводимых мероприятий оценивается, если животные содержаться в питомнике. В случае, когда собака принадлежит частному лицу, то прежде всего учитывается моральный ущерб хозяина и затраты денежных средств на лечение.

X. Выводы.

В результате проведенных исследований выяснено, что в городе Ангарске демодекоз собак широко распространен.

Динамика демодекоза в молодом возрасте у собак значительно выше.

Сезонная динамика демодекоза показывает, что болезнь протекает круглый год, н наибольшее число заболевших приходится на весенне-летний период.

Клинические признаки варьируются в зависимости от вида животного, возраста, интенсивности инвазии. Наиболее часто встречается пустулезно-чешуйчатая форма болезни. Более редко - чешуйчатая, затем пустулезная и самая редкая форма течения на данное время - генерализованная.

Получены хорошие результаты при лечении.

XI. Предложения.

Необходимо более углубленно изучить клинико-эпизоотические особенности течения, клинические проявления демодекоза, на основании чего разработать более эффективные схемы лечения.

Список литературы

К. И. Абуладзе, Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных. Москва. Агропромиздат, 1990 год.

Ф. И. Василевич, Н. В. Розовенко. Эпизоотологические особенности и лечения при демодекозе собак. Ветеринария 1994 год, № 6.

Ф. И. Василевич, М. В. Розовенко. Демодекоз. Учебное пособие для ВУЗов Казань 1995 год.

П. П. Достоевский, Н.А. Судаков. Справочник ветеринарного врача. Киев. Урожай 1990 год.

Я.Е. Коляков Ветеринарная иммунология. Москва, Агропромиздат.1987 год.

Г.А. Кузнецов., А.И. Протасов. Справочник по ветеринарии. Колос. Ленинград. 1968 год.

С.В. Ларионов. Демодекоз животных. Ветеринария 1990 год. №10.

С.В. Ларионов. Морфологические особенности клещей рода демодекс и меры борьбы при демодекозе.