Смекни!
smekni.com

Ложноконская, малая ложноконская и улитковая пиявки (стр. 2 из 2)

1-4 — различные фазы схватывания и подтягивания к себе катушки; 3 — пиявка с молодью высасывает небольшую катушку; 5 — пиявка высасывает крупного прудовика; 7 — пиявка сосет мотыля; 1, 6 — Glossosiphonia complanata; 8 — Helobdella stagnalis с молодью.

Размножение улитковой пиявки весьма замечательно и является одной из важных экскурсионных тем. В отличие от других пиявок, у клепсины существует уход за потомством. Весною и в начале лета постоянно можно вылавливать пиявок, которые носят на брюшной стороне своего тела кучку отложенной икры. При этом брюшная сторона ложкообразно вогнута. Присасываясь к субстрату, пиявка прикрывает икру своим широким плоским телом. Если ее побеспокоят, то она свертывается в клубочек, замыкая кучу икры.

Позднее можно видеть пиявок, у которых на брюшной стороне находится уже вышедшая из яиц молодь, в числе нескольких десятков. Крошечные прозрачные пиявочки крепко пристают своими задними присосками к брюшной стороне самки, высовывая свои головные концы из-под краев ее тела. Будучи потревожены, они опять прячутся под защиту самки. Эту картину нетрудно наблюдать и на самой экскурсии, но для более полного знакомства необходимы последующие наблюдения в аквариуме.

Окрепнув, молодые пиявочки оставляют материнский организм и начинают вести самостоятельный образ жизни, присасываясь к улиткам.

Список литературы

Б.Е.Райков, М.Н.Римский-Корсаков. Зоологические экскурсии. 1956.