Смекни!
smekni.com

Личинки стрекоз (стр. 2 из 2)

У личинок типа лютки (Agrion) маски бывают либо плоские (Calopteryx), либо шлемообразные (Lestes и Agrion).

На экскурсии, конечно, трудно показать, как личинки хватают свою добычу, но строение маски рассмотреть очень просто. Для этой цели выбирают более крупную личинку и, захватив ее маску пинцетом, разгибают коленчатый рычаг. Вытягивая маску и вновь ее складывая, можно хорошо уяснить себе ее действие.

Дыхание. Личинки стрекоз дышат трахейными жабрами. У личинок типа лютки жаберный аппарат помещается на заднем конце брюшка в виде трех тонких расширенных пластинок, пронизанных массой трахейных трубочек. Эти трахейные трубочки особенно хорошо заметны простым глазом у рода Erythromma. Личинки типа коромысла и настоящей стрекозы наружных жабер не имеют; жаберные выросты помещаются у них внутри тела, в полости задней кишки. Следя за спокойно сидящей личинкой, можно показать ее дыхательные движения, которые она производит, сжимая и разжимая мышцы брюшка; при этом вода нагнетается через анальное отверстие и вновь выжимается оттуда, освежая жаберные выросты кишки. Иногда наблюдается, что личинка выставляет задний конец брюшка из воды, очевидно, втягивая в себя атмосферный воздух.

Яйца стрекоз. Сильно увел.

1 — Sympetrum; 2 — Cordulia; 3 — Epitheca; 4 — Erythromma; 5 — Lestei.

Незадолго до вылупления взрослой стрекозы личинки начинают дышать также и атмосферным воздухом при помощи дыхалец, открывающихся у них на верхней стороне груди. Этим объясняется, почему взрослые личинки часто сидят на водных растениях, выставляя из воды передний конец своего тела.

Красотки (Calopteryx), в отличие от своих родичей, обладают, кроме хвостовых жаберных пластинок, еще и кишечными жабрами.

Защитные приспособления личинок также заслуживают большого внимания экскурсантов. Здесь надо прежде всего упомянуть об их охранительной окраске, — которая делает этих малоподвижных хищников незаметными как для их жертв, так и для врагов. Те из них, которые живут среди зеленых растений, в особенности более молодые животные, имеют и более светлую зеленоватую окраску, чем те, которые выбирают более темноокрашенную среду. Придонные формы (Cordulia, Epitheca и др.) окрашены в грязно-серый или бурый цвет, вполне подходящий к цвету илистого дна водоема; часто такие личинки сплошь покрываются илом, который совершенно маскирует их присутствие.

Будучи схвачена, личинка коромысла защищается тем, что сильнее изгибает свое брюшко, поражая врага твердыми шипами, которые находятся у нее на заднем конце тела, окружая анальное отверстие. Этот способ самозащиты легко показать на экскурсии, если взять личинку в пальцы руки за передний конец тела. Опыт вполне безопасен в том смысле, что никакой боли человеку личинка причинить не в состоянии.

Кладки стрекоз. Ест. вел.

1 — кладка Libellula на растении; 2 — кладка бабки (Cordulia) на харовых водорослях; 3 — кладка Sympetrum на водяном мху; 4 — кладка Epitheca bimaculata на элодее.

Личинки типа лютки обладают способностью отбрасывать жаберные пластинки в случае их ущемления. В этом нетрудно убедиться на опыте: посадите личинку в воду и сдавите жаберную пластинку кончиком пинцета. Такое явление носит название самокалечения (автотомии) и хорошо известно у многих животных (пауки, ящерицы и др.). По этой причине приходится вылавливать из воды личинок, у которых недостает 1 — 2, а иногда и всех 3 хвостовых пластинок. В последнем случае дыхание совершается, по всей вероятности, через тонкую кожицу, одевающую тело. Оторванная пластинка вновь восстанавливается через некоторое время, благодаря чему можно наблюдать личинок с жаберными пластинками неодинаковой длины. Следует заметить, что у Calopteryx одна из пластинок всегда короче двух остальных, что является не случайным обстоятельством, а родовым признаком.

Размножаются стрекозы при помощи яиц, которые самки откладывают в воду. Кладки у разных видов очень разнообразны. Иногда на экскурсии обнаруживаются яйца (рис. 209) стрекоз из группы настоящих стрекоз (Libellulidae). У них кладка имеет вид студенистого прозрачного комочка, в котором отдельные яйца просвечивают в виде коричневых или зеленоватых зернышек (Libellula, Cordulia, Sympetrum). Комки эти прикрепляются к подводным частям растений. Реже слизистая масса вытянута в виде длинного шнура, обвивающего подводные предметы (Epitheca).

Стрекозы типа коромысла и лютки вбуравливают свои яйца в ткани водных растений. В связи с этим, и яйца у них имеют характерную продолговатую форму, причем втыкаемый конец заострен. В том месте, где воткнуто яйцо, на поверхности растения остается след, который затем принимает вид темного пятнышка или рубчика.

Так как яйца разные виды стрекоз располагают на растении в определенном порядке, то образуются своеобразные, иногда очень характерные узоры. Внимательно осматривая на экскурсии листья и стебли различных водных растений (кувшинок, частухи, телореза, ситника и пр.), можно обнаружить эти кладки.

Кладки стрекоз на нижней стороне плавающих листьев кувшинки. Ест. вел. Слева — кладки стрелки (Agrlon pulchellem); справа — кладка дедки (Gomphus).

В особенности характерные круглые или дугообразные виды рубчиков наблюдаются на нижней стороне плавающих листьев кувшинки (Agrlon, Gomphus).

В других случаях кладки располагаются на частях растений, скрытых под водой, причем следы уколов размещены правильными продольными рядами или разбросаны в беспорядке (Aeschna, Lestes, Erythromma и др.).

Для откладки яиц взрослые стрекозы опускаются в воду, причем они сползают туда по стеблям растения и погружаются иногда довольно глубоко. Есть указания, что они могут оставаться под водой до получаса.

Из яиц развиваются вышеописанные личинки, которые очень прожорливо питаются, довольно быстро растут, зимуя в воде и ведя, даже подо льдом, деятельный образ жизни. Линек обычно не менее пяти. Постепенно с рядом линек появляются у них зачатки крыльев, которые хорошо заметны у подросших личинок. Перед последней линькой, которая происходит обычно в июне, личинки, которые, в этой стадии называются также нимфами, выбираются из воды на какие-нибудь надводные предметы, чаще всего на стебли растений, и здесь из них вылупляются взрослые стрекозы.

Кладки стрекоз из группы коромысла и лютки.

1 — кладка коромысла (Aeschna viridi) на телорезе, 2 — стебель частухи, в который вбуравлены яйца лютки (Lestes). Ест. вел., 3 и 4 — то же в увел. виде.

Различные стадии вылупления можно наблюдать и на экскурсии, если только организовать ее в подходящее время. Внимательно осматривая надводные части прудовых растений таких водоемов, где много личинок стрекоз, удается обнаружить пустые сброшенные шкурки насекомых, которые сохраняют внешнюю форму личинки, имея лишь прорыв на спинной стороне. Иногда экскурсанты находят и молодых только что вылупившихся стрекоз с мягкими, еще скомканными крылышками; насекомые цепляются за свои покинутые шкурки, пока их крылья не развернутся и не окрепнут.

Список литературы

Б.Е.Райков, М.Н.Римский-Корсаков. Зоологические экскурсии. 1956.