Смекни!
smekni.com

Имя существительное в английском языке (стр. 1 из 6)

КУРСОВАЯ РАБОТА

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

2005 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Введение.. 3

1. Имя существительное (theNoun) как часть речи.. 5

1.1. Общие сведения. 5

1.2. Категория числа имен существительных. 5

1.3.Категория рода в английском языке. 9

1.4. Подходы к классификации имен существительных в английском языке. 11

1.6. Категория падежа имени существительного. 15

1.7. Функции существительного в предложении. 17

1.8.Конструкции с именами существительными. 19

2. Сложности перевода с английского языка.. 20

2.1.Сущность перевода и особенности переводческих трансформаций. 20

2.2.Анализ примеров перевода существительного в художественных текстах. 22

Заключение.. 29

Список литературы... 31

Введение

Уже в глубокой древности люди обращали внимание на то, что слова, которыми они пользовались в своем родном языке, ведут себя в речи по-разному. Одни слова называют предметы, другие - действия, процессы, третьи - качества, свойства предметов. Одни слова склоняются по падежам, другие изменяются по лицам и временам и т.д.

Эти наблюдения, которые были отмечены древнеиндийскими и древнегреческими грамматистами, дали им основание для выделения двух отчетливо выраженных разрядов слов - имени и глагола. Аристотель (384-322 до н. э.) выделял три части речи - имена, глаголы и союзы.

Современный английский язык по своему строю является языком аналитическим, т.е. имеет такой грамматический строй, при котором связь слов в предложении выражается главным образом порядком слов и посредством служебных слов - предлогов и союзов. Но древнеанглийский язык был языком синтетическим, т.е. языком, в котором связь слов в предложении выражается главным образом посредством изменения самих слов. В древнеанглийском языке была развита система словоизменительных форм: существительные имели развитую систему склонения и категорию грамматического рода, прилагательные согласовывались с существительными в роде, числе и падеже, глаголы имели специальные формы для выражения совершенного и несовершенного вида и др. Эти процессы в языке нашли отражение в работах А.И.Смирницкого[1], И.П.Ивановой[2], В.Н.Ярцевой[3] и других ученых.

Изменения значений слов не происходили стихийно. Они были подчинены определённым закономерностям, которые складывались в зависимости от конкретных исторических условий развития производственной и всякой иной деятельности народа и от тех связей старых и новых понятий, которые возникали в народном сознании народа, как отражения реально существующих исторических отношений.

Цель данной курсовой работы – изучить положение имени существительного в современном, в том числе литературном, английском языке.

В задачи работы входит:

1) дать определение имени существительному как части речи в английском языке;

2) рассмотреть категории числа, рода, падежа;

3) изучить основные подходы с классификации имен существительных;

4) определить основные функции имен существительных в английском языке;

5) показать особенности перевода имен существительных с английского языка на русский на материале художественных текстов.

1. Имя существительное (theNoun) как часть речи

1.1. Общие сведения

Именем существительным называется часть речи, которая обозначает предмет[4] и отвечает на вопросы: кто это? (Who is this?) или что это? (What is this?). Существительные могут обозначать предметы и вещества (atable, ahouse, water), живые существа (agirl, acat), явления и отвлеченные понятия (rain, peace, beauty, work, darkness).

Если в русском языке имя существительное характеризуется наличием трех грамматических категорий: 1) категории падежа, выраженной парадигмой склонения, состоящей из шести падежей; 2) категории числа, состоящей из двух чисел - единственного и множественного; 3) категории грамматического рода, представляющей три рода - мужской, женский и средний, имеющие соответствующее морфологическое выражение, то в английском языке имя существительное характеризуется наличием двух грамматических категорий: 1) категории числа, состоящей из двух чисел - единственного и множественного; 2) категории детерминативности (определенности - неопределенности), выраженной артиклями в препозиции.

1.2. Категория числа имен существительных

Категория числа в английском языке выражает количественные отношения, существующие в реальной действительности, отраженные в сознании носителей данного языка и имеющие морфологическое выражение в соответствующих формах языка[5].

Категория числа в современном английском языке выражена единственным и множественным числом. Форма единственного числа служит для обозначения одного предмета, множественного числа - для обозначения двух или более предметов.

Следует заметить, что в именном склонении древнеанглийского языка имелось не менее 25 форм множественного числа с перегласовкой, из которых до наших дней дошли только семь: feet - ноги, geese - гуси, teeth - зубы, men - мужчины, women - женщины, lice - вши и mice - мыши. Было распространено так называемое «слабое склонение» (с основой множ. числа на -n), подобно современным английским словам brethren - братия, children - дети и oxen - волы. Еще более широкое распространение такое слабое множественное число получило в южном диалекте среднеанглийского языка, где были вполне обычны формы типа treen вместо trees - деревья и housen вместо houses - дома. Если бы основой литературного английского языка стал этот диалект, а не восточно-центральный (т.е. лондонский), то формы на -en могли бы быть сегодня регулярными формами множественного числа. Однако в действительности одержали верх наиболее употребительные в древнеанглийском формы сильного склонения мужского рода на -s типа stanstanas - камень – камни (ср. совр. англ. stone - stones). Имя существительное склонялось по «слабому» или «сильному» образцу в зависимости от типа своей исконной основы.

Имена существительные в современном английском языке образуют множественное число путем прибавления к форме единственного числа окончания s, которое произносится как [z] после звонких согласных и после гласных и как [s] после глухих согласных:

hand - рука - hands

machine - машина - machines

Имена существительные, оканчивающиеся в единственном числе на буквы s, ss, x, sh, ch, т. е. оканчивающиеся на свистящий или шипящий звук, образуют множественное число путем прибавления окончания -es к форме единственного числа. Окончание -es произносится как [iz]:

Class классclasses

Boxкоробка box

Имена существительные, оканчивающиеся в единственном числе на -y с предшествующей согласной, образуют множественное число путем прибавления окончания -es, причем -y меняется на i:

cityгородcities

army - армия– armies

Если же перед y стоит гласная, то множественное число образуется по общему правилу путем прибавления -s. В этом случае y не меняется на i:

dayденьdays

boy- мальчик – boys

Некоторые имена существительные образуют множественное число не путем прибавления окончания -s, а путем изменения корневых гласных:

man - мужчина - men - мужчины

woman- женщина -women - женщины

Существительное people употребляется со значением множественного числа: thereweremanypeoplethere, однако, когда people означает народ, нация, оно употребляется как в единственном, так и во множественном числе: TheRussianpeopleisinvincible- Русский народ непобедим.

Ряд существительных не имеет формы единственного числа и употребляется только во множественном (глагол, следующий за такими существительными, должен иметь форму множественного числа): tidings - известия, thanks – благодарность.

Только во множественном числе употребляется существительное police.

Рассматривая категорию числа, следует сказать и об особенностях употребления особых частиц – артиклей: a, an, the.

Неопределённый артикльa(an – ставится перед словами, начинающимися с гласной) происходит от числительного one и означает один из многих, какой-то, любой.

I am a student. Я - учащийся.

Thisisanapple. Это - яблоко (какое-то одно из многих).

Если перед существительным в единственном числе стоит неопределённый артикль, то во множественном числе он опускается.

This is a book. There are books.

Таким образом, неопределённый артикль a(an) может употребляться только перед существительными в единственном числе.

Определённый артикльtheпроисходит от указательного местоимения that. Часто переводится словами этот, эта, это, эти. Употребляется перед существительными, как в единственном, так и во множественном числе.

Определённый артикль употребляется:

1) Когда речь идёт об определённом лице или предмете.

Where is the pen?Гдерука? (известная нам)

2) Перед существительным, если ему предшествует прилагательное в превосходной степени или порядковое числительное.

What is the longest river in the world? He was the first to come.

3) Перед географическими названиями (названиями океанов, морей, рек, горных хребтов, частей света и т.д.).

The Indian ocean, the Baltic sea, the North, the Thames, the Alps.

4) Перед существительными, единственными в своём роде.

What is the brightest mountain in the world?

5) Врядевыражений, такихкак: in the morning, in the evening, in the afternoon, etc.