Смекни!
smekni.com

Чарльз Дарвин. Критерии вида

Чарльз Дарвин высказал мнение, что виды реально а природе существуют и они изменяются. Затем после нескольких лет работы над своей теорией он выявил причины изменения видов:

1. Влияние окружающей среды

2. Стремление организма к самоусовершенствованию

3. Упражнение органа

В 20 веке накопилось много знаний по генетике, экологии, физиологии и др. В р-те было сформулировано определение вида: Вид - это совокупность особей, имеющих общий генофонд и защищенных от проникновения генов другого вида, барьерами изоляции, т.е. каждый вид изолирован друг от друга.

1. Реальность вида.

Наличие четких видовых границ. А эти границы определяются рядом критериев.

- Морфологичность. Морфологическое сходство между особями каждого вида. Но данный критерий не является абсолютным т.к. есть половой деморфизм.

- полиморфизм популяций

- Наличие двойников, которые на самом деле относятся к другим видам.

- Физиологический критерий. Интенсивность физиологический процессов, для каждого вида индивидуальна. Особенно физиология размножения.

- Определенные условия среды. Принцип Гаузе: два вида не могут существовать в одной и той же местности, если их экологические потребности одинаковы.

- Географический критерий. Каждый вид занимает свой ареал. Размеры ареала зависят от подвижности

- Особи каждого вида имеют одинаковую генетическую информацию в молекуле ДНК, что обуславливает синтез одинаковых молекул белка. Биохимический показатель у разных видов разные.

- У каждого типа свой кариотип (число, размер и вид хромосом).

2. Историчность вида. Вид это этап и результат эволюции.

3. Целостность вида. Вид состоит из подвидов, которые состоят из популяций, которые состоят из отдельных особей. Целостность вида поддерживается различными видами связи между организмами. Все приспособления направлены на выживание всего вида, а не отдельных особей. Связь между поколениями 1-4 максимальна, обычно 1-2,3.

4. Численность. Есть многочисленные и малочисленные виды. Есть виды реликты(старые), есть виды занесенные в Красную книгу. Биологическое процветание обеспечивается только большим количеством особей и большим ареалом.