Смекни!
smekni.com

Миграция к NGN: стратегия, тактика, практика (стр. 2 из 2)

3. Реконструкция местного уровня сети с заменой Местных АТС на медиашлюзы доступа высокой емкости, развитие оптических сетей доступа на основе медиашлюзов малой и средней емкости, внедрение широкополосных интерфейсов доступа xDSL. Начало внедрения мультимедийных решений IMS на основе MSAN.

4. Развитие услуговых платформ.

5. Интеграция с мобильной сетью FMC.

Важную роль в реконструкции уровня доступа играет кон цепция мультисервисного узла доступа MSAN (Multiservice Access Node). Одноименное устройство поддерживает раз нообразные сетевые интерфейсы (ЕТ, STM, GE, FE, ATM) протоколы управления VoIP от сигнального коммутатора режимы пассивной оптической сети BPON/EPON/GPON для доведения оптики до абонентов. Кроме того, MSAN способен работать в режиме различных шлюзов: TDM to IF TDM to АTМ, TDM/ATM to IP.

На четвертом этапе завершается замена устаревших местных АТС на MSAN (UA5000 и др.) и развертывание услу-говых платформ (рис. 8), производится внедрение мультимедийных услуг: IP-TV, Vol.), VSC, IP-Centrex для корпоративных абонентов, услуг сторонних поставщиков по интерфейсу Parlay, а также услуг аутсорсинга корпоративной связи UC (Unified Communication) с платформ сетевого оператора. Для успешного внедрения услуг NGN потребуется применение интегрированных устройств доступа IAD и широкополосных интеллектуальных терминалов.

Заключительный, пятый этап предполагает интеграцию с мобильной сетью - FMC (Fix-Mobile Convergence), для чего установленный на первом этапе реконструкции SHLR модернизируется до поддержки функций HLR ceти сотовой связи 3G, a SCP - до поддержки интегрированных функций фиксированной и мобильной сетей.

Именно такой подход был принят British Telecom в программе реконструкции сети по технологии NGN «Сеть 21 века» на период до 2015 г., где на местном уровне будет использован MSAN UA5000 компании Huawei. ВТ прогнозирует более чем 10-кратное снижение операционных расходов (ОРЕХ) за 5 лет на уровне магистральной сети. На уровне доступа (местных АТС) и на уровне городской сети операционные затраты снижаются в меньшей степени.

Что же дальше?

С каждым годом пользователи услуг связи становятся все более требовательными к их качеству и количеству. Привлекают персонализированные услуги, соответствующие не только деловым запросам пользователей, их потребностям в информации и развлечениях, по даже настроению и эмоциям. Новые привлекательные услуги и новые формы известных услуг позволяют наделить коммуникации возможностями, характерными для общения «лицом к лицу». Современные многорежимные терминалы, с легкостью настраиваемые под конкретного пользователя, делают коммуникации максимально приближенными к реальному общению, а техническое устройство сети - абсолютно незаметным для пользователя.

Все это обусловило появление концепции подсистемы мультимедийных IP-услуг (IP Multimedia Subsystem), обеспечивающей реальную конвергенцию технологий передачи данных посредством инфраструктуры IP-сети (см. также «ИКС» № 6'2005, с. 38-39).

Она разработана специально для введения новых и улучшения мультимедийных услуг: речевых услуг и услуг с возможностью активизации мультимедиа, видеотелефонии и видеоконференцсвязи, MMS и всевозможных разновидностей push-to-talk. Услуги связи «пользователь-пользователь» с возможностью активации мультимедиа в реальном времени в IMS предоставляются при помощи механизмов инициации и управления сессиями (протокол SIP), качеством обслуживания QoS и мобильностью пользователей.

IMS - ключевое средство достижения реальной конвергенции фиксированных и мобильных сетей FMC. Эта цель достигается стандартизацией и структуризацией процесса предоставления услуг в уровневой архитектуре. В то же время данная архитектура нацелена на будущее развитие, упрощает и ускоряет процесс создания и внедрения услуг, а также обеспечивает взаимодействие с традиционными сетями.

Список литературы

Журнал ИнформКУРЬЕРсвязь №9, 2005 г.