Смекни!
smekni.com

Flash. Кривые Безье (стр. 2 из 2)

Несколько сложнее обстоит дело с созданием плавных, обтекаемых форм.

Начинать нужно точно так же, как и при создании прямых узлов. Кликните, поставьте первую оперную точку. Отнесите курсор мыши на достаточное расстояние и снова кликните левой клавишей мыши для того, чтобы поставить вторую якорную точку. Но кнопку мыши после этого не отпускайте и начинайте передвигать курсор, при этом удерживая кнопку мыши.

Сразу появятся направляющие линии, и кривая начнет плавно изгибаться. Один маркер будет располагаться ровно под вашим курсором, то есть с этого момента вы редактируете вид кривой уже при помощи направляющих.

Далее можно преобразовывать полученную кривую, редактируя направляющие.

Примерно по такому же принципу создаются все, даже самые сложные контуры. Конечно, работу облегчают инструменты редактирования контуров, с которыми мы познакомимся чуть ниже, но основу вы уже знаете.

Freeform Pen Tool (Свободное перо)

По своему действию Freeform Pen очень похож на лассо, только создает не выделение, а контур.

Предназначен этот инструмент для создания абсолютно свободных по форме путей. Правда, действительно хорошо с Freeform Lasso работать только при наличии дигитайзера, мышью почти ничего толкового не сделать.

Пользоваться Свободным пером очень просто: зажимаете левую клавишу мыши и двигаете саму мышь. Вся траектория курсора до отпускания клавиши станет контуром.

Magnetic Pen

Этот инструмент встречается не во всех программах, но упомянуть все же стоит. Пользоваться им чрезвычайно просто. Вы кликаете левой клавишей мыши и ставите первую якорную точку. Дальше ведете вдоль объекта, вокруг которого необходимо создать путь, — и компьютер сам определяет, как располагать кривые.

Программа сама расставляет якорные точки в зависимости от перепадов яркости, то есть, сложности контура и своих собственных, определенных пользователем, параметров. Но и вы при создании пути этим способом можете определять места для якорных точек. Это необходимо в случае, когда перепад яркости в этом месте недостаточен для правильного определения программой нужного пути. Add Anchor

Point Tool (Добавить якорную точку)

Этот инструмент не умеет сам создавать пути, однако имеющиеся преобразовывает очень хорошо.

Рассмотрим это на примере. Создайте путь в виде прямоугольника.

Затем возьмите изучаемый инструмент. Кликните по одной стороне прямоугольника. Появится новая якорная точка. Вытяните ее в сторону. В результате одна сторона прямоугольника оказалась как бы раздута.

Точно таким же способом пофантазируйте с контуром и в других местах. Не забывайте о том, что можно настраивать длину направляющих линий и, как следствие, степень влияния перемещения якорной точки на кривую Безье.

Delete Anchor Point Tool (Удалить якорную точку)

Этот инструмент не столь впечатляющ, как предыдущие, и рассматривать его стоит лишь как очень редко полезное дополнение к Add Anchor Point.

При помощи него можно удалять опорные точки из контуров. Это бывает полезно, если, например, какая-либо из них мешает правильной трансформации пути.

Convert Point Tool (Изменить якорную точку)

Относительно сложный в работе инструмент. Служит для редактирования пути через изменение свойств якорных точек и положения направляющих. Сформулируем основные принципы работы этого инструмента.

1. Клик по существующей якорной точке позволяет вытянуть из нее новые направляющие линии гладкого типа.

2. Если линии уже вытянуты, то манипуляции с маркером любой из них превращает якорную точку в острую.

3. Клик по якорной точке с выдвинутыми направляющими убирает их. При этом данный фрагмент пути приобретает "прямой" вид.

Основываясь на этих трех правилах, потренируйтесь немного — и вы научитесь вполне сносно обращаться с этим инструментом.

Здесь рассмотрены не все, но основные инструменты группы Pen (Перо), так как программ достаточно много и в каждой есть свои особенности, связанные с применением данных инструментов, свои дополнительные настройки, клавиатурные эквиваленты, поэтому мы посчитали, что наиболее важным является понять общий принцип работы с данными элементами.