Смекни!
smekni.com

Работа с готовыми программными продуктами (стр. 5 из 5)

СегодняNB - бесспорный лидер среди программного обеспечения такого типа.

Для подготовки и оформления небольших научных журналов, книг используются специальное программное обеспечение - разновидность wordprocessors - т.н. издательские системы.

Различают «небольшие» (типа PAGEMAKER) и т.н. «большие» издательские системы.Последние отличаются от первых тем, что для них характерно наличие развитого аппарата размещения текстов. Это позволяет легко изменять оформление книг, сохраняя при этом как их содержание, так и единство стиля. Примером «большой» издательской системы является система VenturaPublisher, изготовленная фирмой «Xerox»[11]. В ее основе лежит принцип WYSIWYG. А управляется она с помощью «меню» (т.е. на экран монитора ПК выводятся наименования действий, которые может производить эта система, и пользователь, отмечая курсором то или иное наименование, обеспечивает их реализацию). VenturaPublisher «умеет» считывать тексты, подготовленные с помощью других текстовых редакторов, сохраняя при этом все текстовые параметры формирования и выделения текста, установленные этими редакторами. Считав некоторый текст, можно потом устанавливать новые параметры его размещения, новые шрифты различных частей текста, вставлять рисунки, диаграммы, проч.

Все издательские системы позволяют печатать на лазерном принтере оригинал-макеты для типографских изданий, а также подготавливать текст для фотонаборных автоматов.

* * *

Заполучить «большую» издательскую систему в личную собственность достаточно сложно. Поэтому в Вашей практической деятельности Вы чаще будете сталкиваться с программами-редакторами.

Сегодня программы-редакторы «Лексикон» и « Чирайтер» есть практически в каждом университете. Почему бы Вам не испытать их возможности?

Попробуйте ввести в компьютер, ну, скажем, отрывок из диалога Платона «Филеб» (см. Платон. Сочинения. В 3-х т. – Т.З. – Ч.1. - М.1971. - С.9-88)

Выясните, сколько раз в этом отрывке встречается слово, корень которого «един-». Проделанная Вами работа поможет Вам скорее разобраться в сути специального метода квантитативных гуманитарных исследований - в сути контент-анализа.

Подсказка. Для вызова редактора «Лексикон» (мы будем предполагать, что эта программа названа у Вас на дискете Lexicon.exe и находится в одном из каталогов) следует набрать на клавиатуре:

Lexicon

Или Lexicon – имя редактируемого файла.

(Если файла с таким именем у Вас на диске нет, «Лексикон» сообщит Вам об этом, а затем будет работать так, как если бы этот файл существовал и был пустым).

Чтобы получить справку о том, как работать с «Лексиконом», нужно нажать функциональную клавишу F1. Для возвращения в режим редактирования текстов - нажмите клавишу ESC.

Запуск редактора «Чирайтер» осуществляется путем набора на клавиатуре командной строки:

CW

CW - имя редактируемого файла.

(Если командная строка не будет содержать имени файла, то на экране монитора появится меню, и Вы сможете выбрать действие, которое хотели бы, чтобы редактор выполнил. А именно: считать файл с диска редактирования, загрузить ASCII - файл для редактирования с диска; начать редактировать новый документ, проч. Вам следует выбрать клавишу s (startanewdocument), дать имяновому файлу и нажать клавишу Enter).

Чтобы вывести на кран сведения о работе с редактором «Чирайтер» наберите Alt - H. Если же Вам понадобиться получить справку о назначении клавиш в каком-либо шрифте - нажмите функциональную клавишу, соответствующую этому шрифту (т.е. F1 – F10) или (Shift – F1 - Shift – F10) и опять-таки в Alt - H.

Думается, что в скором времени Вы овладеете всеми тонкостями работы с этими редакторами, и они станут Вашими добрыми помощниками в Вашей учебной и научной деятельности! Успеха!


[1]Примером БСП может послужить Библиотека программ на стандарте языка FORTRAN, созданная в Научно-исследовательском ВЦ МГУ. Эта библиотека содержит около 1000 программ для ЭВМ типа ЕС, БЭСМ, МВК «Эльбрус» по разделам: алгебра полиномов, линейная алгебра, специальные функции, интегральные и дифференциальные уравнения, численное интегрирование и дифференцирование, математическое программирование, проч. БСП НИВЦ МГУ включает в себя документацию общим объемом 2500 страниц, а также автоматизированный каталог всех программ общего назначения.

[2]Так, например, если Вы обратитесь к изданию, подготовленному Центром по применению компьютеров в гуманитарных науках при университете города Торонто (Канада) «ToolsforHumanists. 1989. Software & HardwareFairGuide», Вы обнаружите там описания 74 компьютерных систем, ориентированных на гуманитарные приложения. Треть описанных в этом издании программ являются коммерческими, а две тpети - «академическими». Подробные описания статистических пакетов SPSS и SAS (эти пакеты чаще всего используют в своих исследованиях европейские и американские ученые-квантификаторы) Вы встретите в книге KonradH. Jarauseh & KennethA. Hardy. «Quantitative Methods for Historians: Aquide to Research. Data & Statistics Chapel Hill & London». 1991.

[3]История и компьютер. Новые информационные технологии в исторических исследованиях и образовании. М.-Геттинген. 1993.

[4]Если на Вашем ПК MSDOS нет, все равно потрудитесь вместе с нами. Это поможет Вам глубже вникнуть в суть (понять принцип) построения подобных команд. А затем Вы сможете развить Ваши знания, ориентируясь уже на другие операционные системы.

[5]Подкаталоги отмечаются этой командой так: dir

[6]Действие, выполняемое для файла с данным расширением, при нажатии клавиши «Enter» задается файлом NC.EXT - в этом файле пользователь указывает программе, что она должна сделать, если встретит имя файла с заданным расширением. При отсутствии этого файла и для расширений, не упомянутых в нем, никаких действий произведено не будет.

[7]Исключение составят клавиши «F5» - «Сopy» и «F6» - «RenMov». Нажатие клавиши «F5» обеспечивает копирование файла. В середине экрана появляется запрос о том, куда копировать файл. По умолчанию файл копируется в каталог, изображенный на второй пане ли. Можно набрать и другое имя каталога. Затем для копирования надо нажать клавишу «Enter», для отмены команды - клавишу «Esc».

[8]Подробнее о содержимом подменю NortonCommander см. Фигурнов В.Э. Указ.соч.

[9]Текстовые редакторы считают специальным программнымобеспечением ЭВМ. ЭВМ способна выполнять большинство основных своих функцийбез участия этих компьютерных продуктов. Однако область применениятекстовых редакторов настолько обширна, что сегодня, пожалуй, трудно найти активно эксплуатируемую ЭВМ, в памяти которой отсутствуеттот или иной текстовый редактор.

[10]Вообще говоря, тексты программ корректируют обычно специальные программы: т.н. редакторы компьютерных программ. – см. ранее.

[11]О принципах функционирования других издательских систем Вы сможете узнать в 3-хтомном сочинении известного математика-программиста Д. Кнута «Искусство программирования для ЭВМ».