Смекни!
smekni.com

Программный комплекс «Sapr_100_W» (стр. 2 из 2)

Режим «Edit» Позволяет выполнять просмотр и, при необходимости, редактирование сформированных файлов. Такая возможность позволяет при проектировании анализировать рабочий вариант ТП – содержимое файла «Text.txt». Так, например, если спроектировано несколько вариантов некоторой операции, то можно удалить «лишние» строки, описывающие худшие варианты операций, или перенести фрагменты описания некоторых операций, или переходов в другие места, руководствуясь технологической целесообразностью.

Режим «Forma3» используется для оформления и выпуска описания спроектированного технологического процесса, выполненного в стандартных картах технологического процесса по ГОСТ 3.1118-82. Форма 3 САПР и Форма 3a САПР.

Программное средство «P_Eskiz_4»

Программное средство «P_Eskiz_4», при последовательном взаимодействии с наличным графическим редактором, например AutoCAD, обеспечивает автоматизированный синтез графических Delphi-программ, предназначенных для формирования информационных моделей технических систем.

Использование ПС «P_Eskiz_4» позволяет:

автоматизировать разработку графических Delphi-программ, предназначенных для формирования информационных моделей технических систем;

просмотреть результат синтеза Delphi-программы;

редактировать синтезированную Delphi-программу;

ускорить доработку программы за счет применения в синтезированном тексте программы специализированных процедур построения графических примитивов и редактирования их свойств.

На первом этапе разработки программы используется интерактивный графический редактор для разработки необходимого эскиза, соответствующего, например, заданному технологическому переходу, или заданной типовой поверхности. Кроме графических примитивов на изображении выполняются специальные надписи в местах дальнейшего (при необходимости) введения необходимой информации (например, размеров). При завершении синтеза эскиза формируется также и соответствующий ему «файл обмена».

На втором этапе разработки программы используется ПС «P_Eskiz_4». Название необходимого «файла обмена» выбирается из меню. В синтезированную программу включаются модернизированные процедуры алгоритмического языка, что обеспечивает размещение на экране заданного графического изображения (линий, дуг, окружностей, размерных линий по правилам машиностроительного черчения). Также формируются требуемые надписи. В программу автоматизировано включаются также процедуры заполнения замкнутых контуров, например для «штрихования» и т.п. Кроме элементов базового алгоритмического языка в программу включаются также процедуры для обеспечения ускоренного редактирования положения всего изображения на экране ЭОМ и габаритов формы проекта. Также обеспечивается автоматизированная коррекция размещения на форме проекта компонентов типу Edit в местах ввода значений соответствующих реквизитов типового объекта.

Программное средство «P_Plan_5x5_13»

Программное средство «P_Plan_5x5_13» предназначено для ускоренной разработки формул аппроксимации табличных моделей.

Преимущественная часть зависимостей, например, для назначения режимов резания, подаётся в справочной литературе как табличные модели. Однако при разработке фрагментов САПР ТП желательно бы использовать зависимости, в виде формул. Опыт работы с опубликованными в некоторых справочниках формул в виде степенных функций убедительно засвидетельствовал их значительную неадекватность таблицам, на основе которых они были разработаны. Поэтому, при подготовке методического обеспечения, для средств автоматизированного назначения режимов резания (фрагментов САПР ТП) преимущество было отдано формулам в виде многочленов, коэффициенты которых синтезируются на основе методик теории планирования экспериментов. Непосредственно использовалась методика [2] планирования двухфакторных экспериментов на матрице аргументов 5 на 5 по 13-ти точкам.

Программное средство «P_Plan_5×5_13», реализующее отмеченную методику выполняет синтез многочлена в две фазы. При первой фазе, после ввода базовой таблицы, выполняется конвертация её к виду матрицы 5×5 с равномерными интервалами между значениями аргументов. Практически таких таблиц в справочниках не существует. Конвертация базовой таблицы выполняется последовательно в два этапа – по строкам и по столбцам. Программирование выполнялось в среде Delphi с использованием графического метода PolyBezier и свойства Pixels. Метод PolyBezier при этом обеспечивает построение, по методу наименьших квадратов, аппроксимирующей кривой (заданным цветом) на экране ЭВМ по заданным координатам базовых точек. Свойство Pixels используется для определения ординаты точки на аппроксимирующей кривой, при задании абсциссы этой точки. Абсциссы задаются после равномерного распределения на 5 точек базового (табличного) диапазона изменений очередного аргумента. Далее, в циклическом процессе, проверяются цвета точек экрана на прямой, условно проведенной с позиции очередного значения абсциссы. При достижении точки, на аппроксимирующей кривой (точки с заданным цветом), фиксируется её ордината. После такой обработки базовой таблицы (как правило, с неравномерными интервалами между значениями аргументов) по строкам и по столбцам таблицы, формируется матрица, имеющая 5 строк и 5 столбцов с равномерными интервалами между значениями аргументов.

Значения функции в соответствующих 13-ти точках этой матрицы используются на втором этапе для расчётов значений коэффициентов многочлена второго порядка.

Программное средство P_Plan_5×5_13 использует две формы (два экрана). Первый (основной) экран используется для введения значений аргументов и функции базовой таблицы, для управления процессом синтеза и для проверки его результатов.

Результат синтеза формируется как фрагмент Delphi – программы для размещения его в блоке расчета значений функции по синтезированной формуле при значениях аргументов в обусловленных пределах.

Список литературы

Общемашиностроительные нормативы времени и режимов резания для нормирования работ, выполняемых на универсальных и многоцелевых станках с числовым программным управлением. ЧастьII. Нормативы режимов резания. – М.: Экономика, 1990.

Рафалес-Ламарка Э.Э., Николаев В.Г.Некоторые методы планирования и математического анализа биологических экспериментов.» Наукова думка», К., 1971.

Войтенко В.И.Программный продукт «Программный комплекс Sapr_100_W» Свидетельство автора №7456 от 18.04.03.