Смекни!
smekni.com

Устойчивость охранных устройств к «электронному взлому» (стр. 2 из 2)

Синхронизация декодера HT6P36

В начале использования декодера, необходимо выполнить операцию «обучения», чтобы сохранить шифрованный код-идентификатор и значение счетчика синхронизации в СППЗУ.

16-разрядный счетчик синхронизации хранится в СППЗУ. Декодер автоматический создает «окно синхронизации». Ширина «окна синхронизации» – 256. Начало – «текущее состояние счетчика», конец – «текущее состояние счетчика + 255».

Если декодер получает надлежащий катящийся код, и полученное значение счетчика синхронизации будет находиться в пределах окна синхронизации, декодер активизирует выход декодера и обновит положение «окна синхронизации».

С другой стороны, если полученный код индекса вне «окно синхронизации», система дистанционного управления не будет работать и ее придется заново синхронизировать.

Синхронизации кодера HT6P60 и HT6P50 фирмы Holtec

В режиме дистанционного управления, если rolling-код правильно получен, и полученный rolling-адрес не большие чем на 6 указателя адреса СППЗУ, кодер и декодер считаются синхронизированными.

Указатель адреса декодера модифицируется для согласования с полученным rolling-адресом. С другой стороны, если разница между полученным rolling-адресом и внутренним указателем адреса декодера больше чем 6, кодер и декодер считаются рассинхронизированными, и декодер блокируется.

Успешное распознавание кода возможно только при условии синхронизации кодера и декодера. Для этого необходимо передать декодеру два последовательных rolling-адреса, и никакие ошибки не должны быть обнаружены декодером внутри 3-секундного интервала.

То есть вход данных кодера должен быть активирован дважды последовательно в течении 3 секунд, чтобы повторно синхронизировать декодер с кодером.

Окно синхронизации прыгающего кода KeeLoq

Кодовые брелоки

Кодовый брелок сигнализации – это миниатюрный передатчик (рис.9), работающий в диапазоне дециметровых волн (200...450МГц). Реже встречаются модели, работающие на инфракрасных лучах, они отличаются малым радиусом действия. Рабочие частоты передатчиков постоянны и нормированы контрольными органами электросвязи стран в которые эти устройства ввозятся.

Поскольку в Украине ввоз автосигнализаций до последнего времени не контролировался ГИЭ можно сказать, что по факту здесь наиболее распространены сигнализации работающие на частотах 300 и 434МГц.

Для передачи кода в эфир используется однотранзисторный генератор, работающий на одной из вышеуказанных частот. В современных сигнализациях, во избежание ухода частоты при изменении температуры и влажности, частота передачи стабилизируется с помощью фильтров на поверхностных акустических волнах (рис.10). Для воспроизведения кода – идентификатора в брелоках используются специализированные микросхемы – кодеры, а также, запрограммированные соответствующим образом, микроконтроллеры.

Таблица 1

Рабочие частоты охранных систем для некоторых стран

Страна Частота, МГц
Франция 224,5
Италия, США, Испания, Австралия, Греция 300,1
Великобритания 418
Германия, Бенилюкс, Скандинавия 433,92

Таблица 2

Кодеры Декодеры Фирма-изготовитель Характеристики
MC145026 MC145027B, MC145028B Motorola Фиксированный код, 512 комбинаций
HT6P20 HT6P11 Holtec Фиксированный код, 224 комбинаций
HT6P26 HT6P36 Holtec Динамический код, 224 комбинаций
HCS300 HCS512 Microchip Динамический код
TRC1300, TRC1315 TRC1300, TRC1315 Texas Instruments Динамический код, 40-битовый идентификатор, 1 триллион комбинаций
Таблица 3
ТИП Кодер Декодер Количество комбинаций Тип кода Задание кода
CIFFORD IntelGuard 900 16-023-381D Центральный процессор Плавающий на заводе
Prestige APS-250 NTK03S NTK01A Плавающий на заводе
Prestige APS-400 NTK03T Центральный процессор AXC11A Плавающий на заводе
Prestige APS-600 NTK03T Центральный процессор Плавающий на заводе
Excalibur 900jx NTK03S Центральный процессор Плавающий на заводе
Excalibur 1000jx NTK03S Центральный процессор Плавающий назаводе
Crime Guard 745i NTK03S Центральный процессор Плавающий на заводе
Micro 052.1 YC03/WN YC03/N Плавающий на заводе
COBRA COPL311-RHH Центральный процессор Фиксированный на заводе
Kontroller KL360 PT2262 PT2272-L4 59049 исп. 19639 Фиксированный Перемычками
AUDIOVOX AA-9247 TS-556 Центральный процессор Фиксированный на заводе
Saca plus AX5326S-3 AX5227P-B 6561 Фиксированный Перемычками
Sun-2 AX5326S-3 AX5227P-B 6561 Фиксированный Перемычками
VISION AX5326S-3 Центральный процессор 6561 Фиксированный Перемычками
Sunflash HT600 HT604L 177147
использ.6561 Фиксированный Перемычками
Polico HT600 HT604L 177147
использ.6561 Фиксированный Перемычками
Sun-1 HT6207 HT604L 19638 Фиксированный Перемычками
GFM-500 VD5012 VD5013 256 Фиксированный Перемычками

Запоминание новых брелоков

Многие сигнализации и иммобилайзеры могут помнить несколько (4...8) брелоков-передатчиков. Воспользовавшись этим свойством можно управлять одним брелоком несколькими однотипными сигнализациями, установленными на разных машинах или обеспечить нескольких человек брелоками для открывания одной машины. Все модели CLIFFORD, PRESTIGE, EXCALIBUR имеют возможность запоминания новых брелоков

Автосигнализации с брелоками-передатчиками на ИК-лучах

Для сигнализации оснащенных брелоками на ИК – лучах перехват кодов весьма затруднен из-за малого радиуса действия и направленности брелоков-передатчиков (при пользовании их приходится направлять в определенное место салона автомобиля с расстояния не более нескольких метров). Эта особенность может создавать неудобства при пользовании. СигнализациисИК-брелоками: BOSH Blocktronic IR-US, BOSH Blocktronic IM-US

Полезные примочки

Устройство для проверки кодовых брелоков

Это приспособление при своей очевидной простоте позволяет не только проверять и настраивать кодовые брелоки автосигнализаций, но и оценить степень секретности кода. Устройство представляет собой обычный детекторный приемник на частоты 280...450МГц (рис.11). Устройство желательно расположить в плоском пластмассовом корпусе. Петлю из медного одножильного проводника следует поместить в корпус так, чтобы она располагалась параллельно верхней поверхности корпуса на минимальном расстоянии от нее. Переменный конденсатор припаивается непосредственно к петле, а ручка выводится наружу. Проверяемый брелок укладывают на верхнюю поверхность устройства. При нажатии кнопки на брелоке в телефоне слышится звуковой сигнал.. Ориентируя брелок, и вращая ручку переменного конденсатора добиваются максимальной громкости сигнала. По громкости сигнала можно оценить исправность брелока и степень разряда батареи. По положению ручки конденсатора можно определить рабочую частоту брелока, если предварительно наклеить бумажную шкалу и откалибровать ее по брелокам с известной рабочей частотой, поставив соответствующие метки. Настроить брелок со смещенной частотой передатчика можно, установив ручку переменного конденсатора, в положение соответствующее требуемой частоте и вращая шлиц подстроечного конденсатора внутри брелока до достижения максимума сигнала. Известно, что в сигнализациях со сложными длинными кодами передача ведется медленнее для повышения достоверности приема, а кодовые посылки длиннее, чем в простых системах. Частота и длина посылок кодовых брелоков прекрасно прослушивается в телефон приведенного устройства. Попробуйте проверить подряд брелоки от CLIFFORD и TOPP GUNN или SACA. Посылки от брелока CLIFFORD поступают редко и имеют низкий тон, они намного длиннее посылок брелока от TOPP GUNN, которые поступают очень часто и намного выше по тону. При желании кодовые последовательности брелоков легко посмотреть на осциллографе. Для этого потребуется изменить схему устройства в соответствии с рис.12.

Устройство для проверки и настройки пейджеров

Иногда при установке пейджера возникают проблемы связанные с недостаточным радиусом действия. Настройка антенны пейджера в очень большей степени зависит от способа ее укладки в салоне автомобиля, поэтому заводскую настройку выходного контура передатчика нельзя считать оптимальной. Настройка выходного контура методом проб и ошибок с помощью приемника пейджера утомительна и занимает много времени. Для объективной оценки уровня мощности сигнала в антенне пейджера предназначено описываемое ниже устройство, схема которого приведена на рис.13. Устройство представляет собой диполь с резонансной частотой 300...450МГц, что соответствует рабочей частоте большинства распространенных пейджеров.

Диполь снабжен детектором и измерительной головкой, по которой осуществляется отсчет. Выполнять диполь следует из толстой медной проволоки или трубок. Устройство позволяет быстро настроить передатчик пейджера по максимуму сигнала. С потерей чувствительности схема работает и в диапазоне 27МГц. При работе следует включить пейджер и, поднося устройство к антенне добиться того, чтобы стрелка прибора расположилась на середине шкалы. После чего устройство следует зафиксировать и, вращая элементы настройки выходного контура передатчика добиться максимальных показаний прибора.