Смекни!
smekni.com

Электронное правительство (стр. 3 из 24)

Предложить Антимонопольному комитету Украины провести в трехмесячный срок проверку соблюдения региональными телерадиоорганизациями антимонопольного законодательства Украины.

Государственной таможенной службе Украины вместе с Государственным комитетом по делам охраны государственной границы Украины и Министерством внутренних дел Украины отработать в месячный срок мероприятия по предотвращению контрабандного ввоза на территорию Украины издательской продукции и его незаконного распространения.

Министерству иностранных дел Украины, Государственному комитету связи и информатизации Украины, Государственному комитету информационной политики, телевидения и радиовещания Украины отработать в двухмесячный срок и принять долгосрочные меры относительно развития внешней информационной деятельности, информирования мировой общественности об Украине с целью формирования положительного ее восприятия в мире, относительно организации и финансирования теле- и радиовещания за границу.

Службе безопасности Украины подать в двухмесячный срок предложения относительно усовершенствования работы по противодействию информационным агрессиям и специальным информационно-пропагандистским операциям, осуществляемым против Украины иностранными спецслужбами.

Министерству образования и науки Украины:

обработать вместе с Департаментом специальных телекоммуникационных систем и защиты информации Службы безопасности Украины в двухмесячный срок мероприятия по подготовке и переподготовке специалистов в сфере информационной безопасности;

подготовить в трехмесячный срок типичные учебные программы для средних и высших учебных заведений по учебной дисциплине "Информационная культура";

отработать вместе с Министерством экономики и по вопросам европейской интеграции Украины, Государственным комитетом информационной политики, телевидения и радиовещания Украины, Украинской Академией государственного управления при Президенте Украины, Киевским национальным университетом имени Тараса Шевченко в двухмесячный срок мероприятия по повышению уровня подготовки управленческих, журналистских и технических кадров для информационной сферы, в том числе работников государственных органов, учет современных потребностей при формировании государственного заказа на подготовку молодых специалистов.

Образовать Межведомственную комиссию по вопросам информационной политики и информационной безопасности при Совете национальной безопасности и обороны Украины, на которую возложить функции координации выполнения мероприятий по обеспечению формирования и защиты национального информационного пространства, безопасности в этой сфере, разработка и подготовки проектов соответствующих нормативно-правовых актов.

Секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины подать в двухмесячный срок на утверждение проект положения об указанной Комиссии и предложения относительно ее персонального состава.

О ходе выполнения этого Указа заслушать на заседаниях Совета национальной безопасности и обороны Украины в марте и июне 2002 года.

Контроль за выполнением этого Указа возложить на Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Президент Украины Л.КУЧМА

г. Киев

***

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 января 2002 г. N 3

Киев

О Порядке размещения в сети Интернет информации о деятельности органов исполнительной власти

В соответствии с Указами Президента Украины от 31 июля 2000 г. N 928 (928/2000) "О мероприятиях по развитию национальной составляющей глобальной информационной сети Интернет и обеспечению широкого доступа к этой сети в Украине" и от 17 мая 2001 г. N 325 (325/2001) "О подготовке предложений относительно обеспечения гласности и открытости деятельности органов государственной власти" с целью улучшения условий для развития демократии, реализации гражданами конституционных прав на участие в управлении государственными делами и на свободный доступ к информации о деятельности органов исполнительной власти, а также обеспечения гласности и открытости деятельности этих органов Кабинет Министров Украины постановляет:

1. Утвердить Порядок оповещения в сети Интернет информации о деятельности органов исполнительной власти (прилагается).

2. Министерствам, другим центральным органам исполнительной власти, Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям начиная с января 2002 г. обеспечить размещение и постоянное обновление информации на собственных веб-сайтах в сети Интернет соответственно Порядку, утвержденному этим постановлением.

3. Секретариату Кабинета Министров Украины, Министерству экономики и по вопросам европейской интеграции, Государственному комитету связи и информатизации и Службе безопасности для интеграции информационных ресурсов органов исполнительной власти, размещенных в сети Интернет, обеспечить разработку и реализацию проекта Единого веб-портала Кабинета Министров Украины (далее – веб-портал).

4. Определить Секретариат Кабинета Министров Украины заказчиком разработки концепции, технической задачи по созданию Веб-портала и соответствующего базового программного обеспечения, Государственный комитет информационной политики, телевидения и радиовещания – ответственным за информационное, а Государственный комитет связи и информатизации – за техническое обеспечение предусмотренных этим постановлением мероприятий.

5. Министерству финансов, Министерству экономики и по вопросам европейской интеграции, Государственному комитету связи и информатизации во время разработки проектов Государственного бюджета Украины, Государственной программы экономического и социального развития Украины и задач Национальной программы информатизации по представлению Секретариата Кабинета Министров Украины предусматривать финансирование работ по созданию и поддержке Веб-портала.

Премьер-министр Украины А.КИНАХ

Инд. 49

УТВЕРЖДЕН

постановлением Кабинета Министров Украины

от 4 января 2002 г. N 3

ПОРЯДОК

оповещения в сети Интернет информации о деятельности органов исполнительной власти

1. Оповещение в сети Интернет информации о деятельности органов исполнительной власти осуществляется с целью повышения эффективности и прозрачности деятельности этих органов путем внедрения и использования современных информационных технологий для предоставления информационных и других услуг общественности, обеспечения ее влияния на процессы, которые происходят в государстве.

2. Оповещение в сети Интернет информации о деятельности органов исполнительной власти осуществляется путем:

размещения и периодического обновления министерствами, другими центральными и местными органами исполнительной власти информации соответственно требованиям этого Порядка на собственных веб-сайтах;

создания Единого веб-портала Кабинета Министров Украины (далее – Веб-портал), предназначенного для интеграции веб-сайтов органов исполнительной власти, и размещение информационных ресурсов соответственно потребностям граждан.

3. Координация работ по созданию Веб-портала, его информационное наполнение, техническая поддержка, сопровождение и установление регламента и стандартов обмена информацией между его составными частями осуществляется Секретариатом Кабинета Министров Украины.

4. Информация, которая размещается на веб-сайтах органов исполнительной власти и веб-портале, должна иметь защиту от несанкционированной модификации.

5. Информационное наполнение, защита информации от несанкционированной модификации и техническое обеспечение функционирования веб-сайтов министерств, других центральных и местных органов исполнительной власти как составных частей Веб-портала указанные органы осуществляют самостоятельно.

6. Контроль за соблюдением требований относительно защиты информации, доступной через Веб-портал, осуществляется Департаментом специальных телекоммуникационных систем и защиты информации СБУ.

7. Структура, дизайн веб-сайта и регламент его функционирования определяются руководителем органа исполнительной власти соответственно требованиям этого Порядка.

Ответственный за создание и сопровождение веб-сайта назначается руководителем соответствующего органа исполнительной власти.

8. На веб-сайте органа исполнительной власти размещается следующая информация:

1) для министерства, другого центрального органа исполнительной власти:

наименование органа;

основные задачи и нормативно-правовые основы деятельности;

структура и руководство органа;

фамилии, имена и отчества руководителей;

местонахождение аппарата, правительственных органов государственного управления, образованных в его составе, территориальных органов и соответствующих структурных подразделений местных госадминистраций (почтовые адреса, номера телефонов, факсов, адреса веб-сайтов и электронной почты);

основные функции структурных подразделений, а также фамилии, имена, отчества, номера телефонов, адреса электронной почты их руководителей;

нормативно-правовые акты по вопросам, которые относятся к компетенции органа;

порядок регистрации, лицензирования отдельных видов деятельности в соответствующей сфере (образцы документов, расчетные счета для внесения необходимых платежей, размер этих платежей и т.п.);

образцы документов и других материалов, необходимых для обращения граждан к органу;

распорядок работы органа и время приема руководства;

предприятия, учреждения и организации, которые относятся к сфере управления органа;

целевые программы в соответствующей сфере;