Смекни!
smekni.com

Проблемы телекоммуникаций Банка России (стр. 1 из 7)

и методы их решения на примере ГУ ЦБ РФ по Томской области

Введение

Сегодня все больше банков делает ставку на профессионализм своих сотрудников и новые технологии.

Трудно представить себе более благодатную почву для внедрения новых компьютерных технологий, чем банковская деятельность. В принципе почти все задачи, которые возникают в ходе работы банка поддаются автоматизации. Быстрая и бесперебойная обработка значительных потоков информации является одной из главных задач любой крупной финансовой организации. В соответствии с этим очевидна необходимость обладания вычислительной сетью, позволяющей обрабатывать все возрастающие информационные потоки.

Интерес к развитию компьютеризированных банковских систем определяется, главным образом, стратегическими интересами. Как показывает практика, инвестиции в такие проекты начинают приносить "прибыль" лишь через определенный период времени, необходимый для обучения персонала и адаптации системы к конкретным условиям. Вкладывая средства в программное обеспечение, компьютерное и телекоммуникационное оборудование и создание базы для перехода к новым вычислительным платформам, банки стремятся и ускорению своей рутинной работы.

Банковские компьютерные системы на сегодняшний день являются одной из самых быстро развивающихся областей прикладного сетевого программного обеспечения.

В качестве примеров передовых технологий, используемых в банковской деятельности, можно назвать базы данных на основе модели "клиент-сервер"; средства межсетевого взаимодействия для межбанковских расчетов; службы расчетов; банковские экспертно-аналитические системы, использующие принципы искусственного интеллекта и многое другое.

Любая компьютерная банковская система представляет из себя сложный комплекс, объединяющий сотни отдельных компьютеров, локальных вычислительных сетей (ЛВС) и глобальных вычислительных сетей (ГВС).

Дальнейшее развитие банковской системы обработки информации, которая использует все более совершенное компьютерное оборудование, требует и совершенной технологии передачи информации посредством развития телекоммуникационных систем.

Одним из требований времени является возможность обработки банковской информации в режиме реального времени.В настоящее время системы типа OLTP (On-line Transaction Processing) становятся все более распространенными при создании БС. Внедрение систем OLTP требует от банка весьма больших инвестиций, но преимущества таких систем с лихвой оправдывают все затраты.

Очевидно, что специфика банковской деятельности предъявляет жесткие требования к системам защиты информации в компьютерных сетях банка. Не менее важную роль при построении корпоративной сети играет необходимость обеспечения безотказной и бесперебойной работы, поскольку даже кратковременный сбой в ее работе может привести к гигантским убыткам. И, наконец, требуется обеспечить быструю и надежную передачу большого объема данных, поскольку многие прикладные банковские программы должны работать в режиме реального времени.

Можно выделить следующие основные требования к корпоративной сети банка:

Сеть объединяет в структурированную и управляемую замкнутую систему все принадлежащие компании информационные устройства: отдельные компьютеры и локальные вычислительные сети (LAN), хост-серверы, рабочие станции, телефоны, факсы, офисные АТС,онлайновые терминалы и пр;

в сети обеспечивается надежность ее функционирования и мощные системы защиты информации. То есть, гарантируется безотказная работа системы как при ошибках персонала, так и в случае попытки несанкционированного доступа;

существует отлаженная система связи между банковскими отделениями разного уровня

В связи с современными тенденциями развития банковских услуг (например, обслуживание по телефону, он-лайновым терминалам, развитие сетей быстродействующих платежных терминалов, круглосуточные операции с акциями клиентов) появляется потребность в специфичных для банков телекоммуникационных решениях. Существенную роль приобретает организация оперативного, надежного и безопасного доступа удаленного клиента к современным банковским услугам.

В общем случае корпоративная сеть может быть построена на самых различных каналах связи — от выделенных линий (аналоговых и цифровых) до коммутируемых цифровых, в том числе, и на оптоволоконных, спутниковых, радио и микроволновых каналах, и на основе разнообразных протоколов и технологий.

Любая автоматизированная банковская система представляет из себя сложный аппаратно-программный комплекс, состоящий из множества взаимосвязанных модулей. Совершенно очевидна роль сетевых технологий в таких системах. По сути БС представляет из себя комплекс, состоящий из множества локальных и глобальных вычислительных сетей. В БС сегодня применяется самое современное сетевое и телекоммуникационное оборудование. От правильного построения сетевой структуры БС зависит эффективность и надежность ее функционирования.

Общие положения

При создании интегрированной сети передачи данных в ГУ ЦБ РФ решается задача построения телекоммуникационной среды, соединяющей объекты ГУ ЦБ РФ и обеспечивающей передачу данных, голосовой информации и факсимильных сообщений по различным каналам связи.

Достижение максимальной эффективности функционирования сети должно быть обеспечено за счет оптимального выбора протоколов передачи информационного трафика и конкретных видов телекоммуникационного оборудования, поддерживающего эти протоколы, определения оптимальной топологии сети.

Создаваемая сеть должна проектироваться в соответствии с “Принципами построения и архитектурой Единой телекоммуникационной банковской сети Центрального Банка Российской Федерации (ЕТКБС ЦБ РФ)”, что позволит ей функционировать во взаимодействии с другими элементами ЕТКБС ЦБ РФ. При проектировании сети должен быть достигнут высокий уровень стандартизованности используемых решений.

В создаваемой сети должна максимально полно использоваться уже существующая телекоммуникационная среда. Особое внимание должно быть уделено уже сложившимся в регионе телекоммуникационным подсистемам.

Создаваемая сеть должна строиться с обеспечением максимальной степени гибкости и модифицируемости, что позволит ей меняться с течением времени в соответствии с изменением прикладных банковских систем и в соответствии с изменением общих требований к сети.

Используемые решения и оборудование должны обеспечивать расширяемость и наращиваемость телекоммуникационной сети, как в плане совершенствования задействованных телекоммуникационных технологий, так и в плане использования новых видов оборудования различных фирм-поставщиков.

Одним из основных требований, которое необходимо учитывать при строительстве сети, является управляемость сети .

Реализуемые схемотехнические решения должны обеспечивать максимальные надежность, устойчивость и удобство эксплуатации (технологичность) сети, а также достоверную, надежную и защищенную передачу электронных банковских документов и другой информации, телефонную и факсимильную связь в рамках единой интегрированной сети.

Интегрированная сеть передачи данных должна строиться как ведомственная региональная сеть связи исходя из требований, предъявляемых:

· принципами построения и архитектурой Единой телекоммуникационной банковской сети;

· территориальным распределением и спецификой объектов ГУ ЦБ РФ;

· функциональными задачами объектов сети;

· состоянием и развитием первичной сети;

· необходимой скоростью передачи в каналах связи, обеспечивающей комплексное функционирование ЕТКБС РФ с предоставлением информационных ресурсов сети в требуемом масштабе времени;

· распределением информационных потоков в сети;

· распределением потоков голосовых и факс-сообщений;

· организацией взаимодействия абонентов в сети.

Основными задачами построения сети связи ГУ ЦБ РФ являются:

· создание единого телекоммуникационного пространства для обработки и передачи банковских электронных документов ЦБ РФ;

· обеспечение высоконадежного механизма передачи платежей и другой банковской информации между абонентами сети связи ГУ ЦБ РФ, а также между ГУ ЦБ РФ и другими сегментами ЕТКБС;

· обеспечение функциональной живучести банковской сети;

· обеспечение полного контроля и единого управления всеми механизмами и звеньями электронной передачи и обработки банковской информации ГУ ЦБ РФ;

· достижение высокой эксплуатационной эффективности ресурса сети;

· удобство в эксплуатации и управляемость;

· обеспечение возможностей модификации и технического переоснащения, открытость для внедрения новых информационных технологий.

При создании сети связи необходимо учитывать существующую структуру банковской системы России. Интеграция существующих телекоммуникационных средств должна осуществляться как за счет введения в проектируемую архитектуру сети связи, так и за счет предоставления прозрачной среды передачи для телекоммуникационных протоколов существующих банковских систем.

Функционально сеть связи должна быть ориентирована на решение следующих задач:

· осуществление электронных платежей;

· работа с ценными бумагами;

· сбор банковской отчетности, рассылка нормативно-справочной информации;

· рассылка распорядительных и информационных сообщений;

· обеспечение Центрального аппарата ЦБ РФ возможностями управления и анализа банковской информации ГУ ЦБ РФ;

· ведение телефонных служебных переговоров, обмен факсимильными сообщениями.