Смекни!
smekni.com

1С : Торговля + склад (стр. 2 из 5)

В нижней части журнала отображается содержимое поля "Комментарий" выделенного документа.

В журнале есть кнопка "Действия". При нажатии этой кнопки рядом открывается меню: "Структура подчиненности", "Движения документа" и "Ввести на основании" (см. "Действия по документу" в документации к конфигурации). Все производимые по этой кнопке действия будут относиться к тому документу в журнале, на котором находится выделение.

Подробнее о работе с журналами можно прочесть в Руководстве пользователя по 1С:Предприятию.

Приходная накладная

Приходные накладные предназначены для оформления операций, связанных с оприходованием товаров, получаемых от контрагентов в порядке обычной торговой деятельности, связанной с закупкой товаров. С помощью этих документов оформляются также операции по возврату товара покупателем. Операция возврата может оформляться на основании документа, с помощью которого была оформлена отгрузка товара (расходная накладная). Возврат обозначается в заголовке формы накладной и в самой форме.

Приходные накладные создаются, хранятся и редактируются в специальном журнале "Приходные накладные". Новый документ вызывается также с помощью меню "Документы" / "Приходные" / "Приходная накладная".

Товар Кол-во Цена Сумма
Товар 1 5 60 300
Товар 2 5 600 3000
Итого 3300

∑товара1= кол-во Товара 1 * Цена Товара 1

∑товара2= кол-во Товара 2 * Цена Товара 2

∑Итого = ∑товара1 + ∑товара2

На основании приходной накладной можно выписать следующие подчиненные документы:

- "Расходный кассовый ордер" - для наличной оплаты

полученного товара. Безналичная оплата фиксируется

документом "Движение денежных средств".

- "Расходная накладная" - для оформления возврата

отгруженного поставщику товара.

- "Регистрация счета-фактуры" - для того, чтобы

зарегистрировать получаемый счет-фактуру.

- "Доверенность" - для получения товара.

- "Корректировка остатков по ГТД" - учета остатков по ГТД.

Основанием для выписки приходной накладной на возврат может являться документ "Расходная накладная" для оформления операции возврата товара от покупателя. - При этом если приходная накладная оформляется по расходной накладной (возврат от покупателя), ее товарный состав копируется (поскольку, если возвращается не весь товар, легче затем удалить лишние строчки или уменьшить количество товара, чем заполнять заново).

- Если приходная накладная оформляется как возвратная, но не по расходной накладной, а как самостоятельный документ, она рассматривается программой как приходная накладная при покупке товара у покупателя (проводится по регистру "Взаиморасчеты с покупателями"). Начального заполнения состава не производится.

3. Вывод информации и оформление документации (расход товаров и сопроводительная документация)

И так мы с вами ввели товар на склад, и теперь нам необходимо отпустить со склада продукцию для покупателя. Для этого нам необходимо оформить расходную накладную и остальные документы для заключения сделки, такие как:

- расходная накладная (форма ТОРГ-12, Приложение 1)

- счет-фактура

- кассовый ордер.


Рис. 2

Заходим в ссылку «Документы» нажимаем и с помощью мышки выделяем нужный нам документ, в нашем случае расходная накладная и нажимаем и получаем чистый документ. Нумерация документов автоматическая, в порядке оформления присваивается номер и дата, причем дату документа можно менять, а номер документа остается уникальным. Формы всех документов, которые оформляются с помощью 1С, соответствуют формам, которые утверждены соответствующими органами.

Начинаем оформлять:

Первая графа, которую нам необходимо заполнить «Фирма» - эта графа указывает фирму, продающую данный товар.

Вторая графа – цены. Здесь Вы выбираете валюту расчета.

Третья графа – покупатель. Мы можем выбрать из каталога «Покупатели», который мы так же формируем самостоятельно.(см. как создать каталог «Товары»).

Следующие графы - товар. Выбираем товар из каталога, дальше ставим количество, цену. Для выбора следующего товара нажимаем кнопку на клавиатуре “Insert” или кнопку ввести новую строку, она во всех папках и документах одинаковая (см. рис1.)

Наглядно как выглядит Расходная накладная можно посмотреть на Рис.3 , а также как формируется журнал расходные накладные.


Рис.3

Журнал расходные накладные

В журнале хранятся и редактируются расходные накладные и расходные розничные.

Кроме вызова из меню "Журналы", этот журнал можно вызвать специальной кнопкой на панели "Инструменты Администратора".

В заголовке окна журнала выдается интервал видимости документов, который можно изменить при работе с журналом. Интервал видимости документов сразу во всех журналах можно установить в пункте меню "Сервис", пункт "Параметры", закладка "Журналы".

Самая левая графа журнала - служебная. В ней различными значками обозначается состояние документа.

По значениям реквизитов, которые выводятся в графах журнала, можно осуществлять произвольный поиск.

В нижней части журнала отображается содержимое поля "Комментарий" выделенного документа.

В журнале есть кнопка "Действия". При нажатии этой кнопки рядом открывается меню: "Структура подчиненности", "Движения документа" и "Ввести на основании" (см. "Действия по документу" в документации к конфигурации).Все производимые по этой кнопке действия будут относиться к тому документу в журнале, на котором находится выделение.

Подробнее о работе с журналами можно прочесть в Руководстве пользователя по 1С:Предприятию.

Расходная накладная (приложение 1)

Документы "Расходная накладная" предназначены для оформления операций, связанных с отпуском товаров со склада оптом при оформлении торговой деятельности, связанной с продажей товаров. С помощью этих документов оформляются также операции по возврату товара поставщику.

Расходные накладные создаются, хранятся и редактируются в журнале "Расходные накладные" вместе с документами "Расходная розничная" (см. ниже). Новый документ вызывается также с помощью меню "Документы" / "Расходные" / " Расходная накладная" или с помощью кнопки на панели "Инструменты Администратора". Для вызова самого журнала расходных накладных на той же панели инструментов также есть кнопка.

Формирование суммы в расходной накладной:

Товар Кол-во Цена Сумма
Товар 1 5 60 300
Товар 2 5 600 3000
Итого 3300

∑товара1= кол-во Товара 1 * Цена Товара 1

∑товара2= кол-во Товара 2 * Цена Товара 2

∑Итого = ∑товара1 + ∑товара2

В форме «ТОРГ-12» (Приложение 1) расходной накладной Сумма рассчитывается без учета налогов, т.е. налоги рассчитываются отдельно:

Товар Кол-во Цена безНДС Сумма Без НДС Сумма НДС Сумма с НДС
Товар 1 5 50 250 50 300
Товар 2 5 500 2500 500 3000
Итого 10 2750 550 3300

Данная форма заполняется программой автоматически, по формулам:

По строкам

Цена без НДС = (Цена / 6)- Цена

∑ без НДС = ((Цена / 6)- Цена * Кол-во

∑ НДС = (Цена / 6)* Кол-во

∑ с НДС = ∑ без НДС+ ∑ НДС

По столбцам

∑ кол-во = Кол-во Товара 1 + Кол-во Товара 2

Все остальные суммы рассчитываются соответственно.

Расходные накладные могут иметь признак "Возврат" (указывается в заголовке формы накладной и в самой форме). Признак "Возврат" автоматически устанавливается при вводе нового документа на основании приходной накладной. Если расходная накладная на возврат выписывается на основании приходной накладной, ее интерфейс приближен к интерфейсу приходной накладной: в составе такого документа показываются (и редактируются) ставки и суммы налогов.

Новая расходная накладная на возврат может быть вызвана из меню "Документы" / "Приходные" / "Расходная накладная (возврат)".

В форме расходной накладной имеется дополнительная кнопка "Предварительно" для предварительного проведения документа (см. в документации "Режим предварительного проведения расходных накладных").

Наличие колонки "НП" (сумма налога с продаж) и учет этого налога в расходной накладной зависит от установки флагов"С учетом налога с продаж" и "Запретить сторнировать учет НП"в дополнительном окне "Задание информации о ценах в документе".Колонка "НП" и подсчет суммы НП появляется в расходной накладной при установке первого из них, а при установке второго в печатной форме документа сумма НП включается в итоговую сумму по документу. Если на этой закладке установлен флаг "Сумма включает НП", то налог с продаж вычисляется от суммы и указывается в колонке "в т.ч НП".