Смекни!
smekni.com

Автоматизированная система управления комбината Белшина (стр. 3 из 13)

В качестве системы управления базами данными (СУБД) в разработке принята СУБД Oracle7.3. Данная СУБД является утвержденной в техническом задании на разработку информационной системы управления БШК «Белшина» системой управления базами данных. СУБД входит в состав информационно-вычислительной платформы информационной системы управления лесным хозяйством. Не останавливаясь на вопросе выбора СУБД, следует отметить достоинства Oracle7.3.

СУБД Oracle7.3 в составе вычислительной платформы информационной системы управления БШК «Белшина» обеспечивает:

1) расширенные возможности при проектировании, создании, модификации и администрировании распределенной базы данных;

2) оперативную обработку и хранение больших объемов данных;

3) поддержку целостности данных;

4) защиту от несанкционированного доступа и восстановление данных;

5) бесконфликтный многопользовательский доступ к данным;

6) поддержку распределенной модели баз данных;

7) поддержка синхронных и асинхронных связей в распределенных базах данных;

8) тиражирование подмножеств базы данных;

9) возможность использования готовых модулей из хранилища базы данных (репозитория);

10) высокую производительность и максимальную продуктивность при работе многих пользователей с базой данных.

В качестве средства разработки комплексов программ в техническом задании определены:

POWER BUILDER 6.0 – средство программирования высокого уровня, предназначенный для разработки клиент/серверных приложений.

Инструментальные средства Oracle:Oracle Designer/2000,Oracle Developer/2000.

С момента появления первой версии POWER BUILDER прошло более 6 лет. Вскоре POWER BUILDER занял ведущие позиции на рынке инструментальных средств разработки систем клиент/сервер для управления базами данных. Первая версия POWER BUILDER работала только на 16-битовой платформе. Начиная с POWER BUILDER 2 разработчики получили возможность строить MDI- приложения и использовать механихзм наследования окон. Таким образом в шестой версии POWER BUILDER появляются отличительные возможности:

1) пользовательские объекты, панели инструментов MDI;

2) расширения DATA WINDOW;

3) различные виды отчетов;

4) возможность создания гвафиков и диаграмм;

5) сводные и вложенные отчеты;

6) генератор классов С++;

7) расширенная поддержка OLE 2.0;

8) средство POWER TIP;

9) компиляция до уровня машинных команд;

10) плавающие панели инструментов;

11) возможность переопределения функций;

12) средства доступа и данным объектов DATA WINDOW;

13) пересылка функций и управляющие элементы MIROSOFT WINDOWS;

14) INTERNET DEVELOPER’S TOOLKIT;

15) библиотеки POWER BUILDER FOUNDATION CLASS;

16) отличительными особенностями POWER BUILDER являются:

17) поддержка приложений, вкючая разделяемые объекты на сервере, PUSH-технологию и асинхронные сообщения;

18) средства для повышения производительности разработчика, в том числе совершенно новый отладчик, исходные коды для использования API, новые средства трассировки и поддержка профилей приложений;

19) международные системы кодирования и кроссплатформенная поддержка;

20) генератор компонентов в составе художника проектов;

Среда разработки POWER BUILDER состоит из нескольких связанных между собой компонентов. Эти компоненты перечисленны ниже:

1) художники POWER BUILDER. Это подсистемы POWER BUILDER, которые позволяют разработчику создавать элементы оконной среды;

2) библиотеки POWER BUILDER;

3) база данных POWER BUILDER;

4) панели инструментов POWER BUILDER;

5) инструменальные средства развертывания POWER BUILDER;

6) интерактивная система подсказок.

Для более полного представления преимущества POWER BUILDER перед другими средами разработки, приведем характеристику одной из популярнейшей систем программирования Delphi.

Компилятор, встроенный в Delphi, обеспечивает высокую производительность, необходимую для построения приложений в архитектуре клиент/сервер. Этот компилятор в настоящее время является самым быстрым в мире, его скорость компиляции составляет свыше 120 тысяч строк в минуту на компьютере 486DX33, свыше 350 тысяч строк в минуту – на компьютере Pentium.

Визуальное построение приложений из прототипов включает в себя полный набор визуальных инструментов для скоростной разработки приложений (RAD – Rapid Application Development), поддерживающей разработку пользовательского интерфейса и подключение к корпоративным базам данных. VCL – библиотека визуальных компонент, включает в себя стандартные объекты построения пользовательского интерфейса, объекты управления данными, графические объекты, объекты мультимедиа, диалоги и объекты управления файлами.

Универсальность Delphi по работе с базами данных заключается в том, что она поддерживает практически все форматы реляционных таблиц. Поддержка языка запросов SQL является одним из важнейших свойств Delphi. Объекты баз данных, используемые в Delphi, основаны на языке SQL и включают в себя полную мощь BDE (Data Base Engine) – машины базы данных Borland. BDE обеспечивает доступ к данным любого формата, размещенным локально (форматы Paradox, dBase, InterBase или текстовых файлов), и через высокоскоростной механизм доступа Borland SQL - Link к данным на серверах (Oracle, Informix, Sybase, MS-SQL). С помощью BDE можно также устанавливать связь с базами данных, используя интерфейс прикладного программирования ODBC (подключение к БД через стандартный драйвер ODBC). Для работы с данными в Delphi имеется эффективный инструментарий:

1) монитор баз данных (Database Desktop), позволяющий манипулировать данными в любых таблицах, в том числе и на удаленных серверах;

2) визуальная среда для прямого исполнения SQL - команд (Visual Query Builder), позволяющая в любой момент этапа программирования моделировать всевозможные запросы к базе данных.

Судя по выше сказанному можно сделать вывод что, хотя компилятор POWER BUILDER’а и “проигрывает” Delphi в скорости, зато по остальным «параметрам», особенно при работе с базами данных POWER BUILDER значительно удобнее и надежнее. Таким образом, выбрав данную систему мы получаем большие преимущества, по сравнению с Delphi.

Oracle Designer, Oracle Developer являются более универсальными средствами разработки прикладных систем, т.к. включают в себя:

1) поддержку полного жизненного цикла ПО;

2) возможность создания прототипов;

3) наличие центральной БД проекта (Repository);

4) использование стандартных средств и методов разработки;

5) расширение стандартизации;

6) улучшение автоматизации документированности.

Применение Oracle Designer дает значительные преимущества и позволяет поддерживать весь жизненный цикл информационной системы, включая этапы стратегии, анализа, проектирования, реализации, внедрения и эксплуатации.

2.3.Информационное обеспечение АСУ персоналом БШК “Белшина”.

2.3.1.Входная информация

Исходная информация, используемая непосредственно программным комплексом, представляет собой данные, которые являются основой для принятия управленческих решений и используются на различных уровнях управления БШК «Белшина». В частности существуют следующие типы входной информации:

1) нормативно - справочная информация, содержит научно и технически обоснованные нормы, нормативы и относящиеся к ним справочные данные;

2) плановая информация - совокупность документов, содержащих данные по основным нормативно - рассчитанным показателям конкретного вида деятельности на определенный временной интервал;

3) нормативы численности рабочих занятых ремонтом и обслуживанием технологического оборудования;

4) нормативы численности специалистов и служащих;

Эта информация чаще всего представляется в виде таблиц с данными и дополнительными данными (об организации, об исполнителе, и т. п.).

2.3.2.Выходная информация

Наибольший интерес для пользователей (должностных лиц) представляет выходная информация, формируемая по данным, хранящимся в соответствующих информационных массивах баз данных.

Выходная информация (документы) формируются:

1) автоматически, как результат выполнения конкретной функциональной задачи;

2) по запросу пользователей (должностных лиц). При этом содержание и вид выходного документа определяется содержанием запроса.

Физической формой представления выходных документов может быть экранная, магнитная (запись на магнитном диске), документированная (на бумажном носителе) или в виде кодированного пакета данных в телекоммуникационной системе.

Внешняя форма представления выходных документов определяется постановками и алгоритмами комплексов функциональных задач. При этом выходные документы строгой отчетности представляются в виде утвержденных форм, а выходные данные для принятия решений в виде, удобном для восприятия с учетом требований эргономики и инженерной психологии.

Для формирования выходных документов в виде определенной отчетной формы формируются и хранятся электронные формы выходных документов.

За основу при разработке электронных форм документов приняты существующие, определенные по результатам обследования, формы документов.

Выходной информацией, получаемой после обработки входных и внутренних данных является:

1) отчетная информация;

2) статистическая отчетная информация;

3) справочная информация.

Эти данные имеют вид различных таблиц и документов.


3.РАЗРАБОТКА СПЕЦИАЛЬНОГО ПО АСУ персоналом Белорусского Шинного Комбината “Белшина”

3.1.Алгоритмическое описание задачи

3.1.1.Структура информационных модулей

Информационная система управления Белорусским Шинным Комбинатом “Белшина” основывается на информационном ресурсе, который располагается в базе данных под управлением СУБД Oracle7.3. База данных представляет собой физически расположенную на сервере единую базу данных. При чем конечный пользователь не осведомлен о пространственном расположении информации.