Смекни!
smekni.com

Видеокарты (стр. 1 из 2)

Перепрошивка BIOS видеокарт
с чипами GeForce (GeForce 256,
GeForce2, GeForce3)


Введение…

В данном материале я хочу рассказать вам о процедуре изменения и последующей перепрошивки BIOS (от англ. Basic Input-Output System — Базовая Система Ввода-Вывода) видеокарт класса GeForce, GeForce2 и GeForce3 от NVIDIA. Как вы уже, наверное, знаете, BIOS — один из самых важных элементов функционирования карты, поэтому вопрос его «замены», по-моему, более чем серьезен. Мы уже обращались к этой теме, когда рассматривали перепрошивку BIOS на более ранних чипах серии TNT2, однако жизнь вносит свои коррективы, появляется новое железо, новое программное обеспечение, и пришло время к теме вернуться, на этот раз для семейства GeForce/GeForce2/GeForce3. Тем, кто не читал прошлый материал, я рекомендую ознакомиться с ним — в свое время он был довольно известен в Рунете, читавшие же его ранее также найдут для себя нечто новое (я надеюсь -). Как и в прошлый раз, рассмотрим теоретические аспекты этого вопроса и инструменты, позволяющие получить практический результат. Вначале хочу напомнить о существующем многообразии различных биосов. Будьте внимательны, выбирая биос для последующей работы — обратите внимание на соответствие параметров вашей видеокарты (чип, тип памяти и ее размер, производитель и др.) и «желанного» биоса. Если все в порядке, то переходим к теории, не забывая, что речь пойдет о семействе GeForce/GeForce2/GeForce3 и его различных модификациях (SDR/DDR, МХ, GTS, Pro, Ultra).

Зачем вам менять BIOS?

Предлагаю вначале провести эдакий соцопрос на тему «Зачем вам менять BIOS?». Вполне возможно, что надобности в этой процедуре у вас нет. Особенно это относится к новичкам, которые, наслушавшись разговоров «бывалых», тоже решаются на этот шаг, плохо осознавая, что и зачем делают. Именно они потом появляются на всевозможных «железных» конференциях с криками: «Я перепрошил биос, теперь мой компьютер не грузится!» Именно для того, чтобы процент таких возгласов был как можно меньше, и проведем наш соцопрос.

· Хочу BIOS с поддержкой SBA (Fast Writers)

Прирост от включения SBA (см. «Что такое SBA? Нужно ли оно мне и как его поставить себе?»), как, впрочем, и Fast Writers (см. «Что такое режим «Fast Writes»?»), невелик, о чем свидетельствует данный материал, т.е. лично я бы из-за этого биос не менял (а вдруг случайно запорю — возиться потом не очень-то охота -). К тому же если у вас GeForce2 MX, то биоса с поддержкой SBA я для него не встречал, а если GeForce2 GTS, то он по умолчанию у «нормальных» производителей включен.

Но даже не это в данном случае главное. Главное — внимательно проверьте, поддерживает ли ваша материнская плата данный режим. Проверить это можно либо в документации по материнской плате, либо используя специальные утилиты — RivaTuner, ZTAGPTool, PCIList, PowerStrip. Вы также можете воспользоваться нашим FAQ (часть 1, часть 5) — там уже освещен данный вопрос по самым распространенным чипсетам. Так вот, если вдруг ваша материнская плата не поддерживает искомый режим, то пусть у вас будет хоть самый наипоследнейший биос с поддержкой SBA, Fast Writers и прочих чудес, воспользоваться вы ими не сможете. Совсем!

· Хочу разогнать свою карту, изменив частоты прямо в BIOS, чтобы не загружать каждый раз твикер, например, PowerStrip

До недавних пор для обладателей GeForce'ов этот вопрос стоял очень остро, т.к. разгон был возможен двумя способами:

o с помощью твикера, который постоянно висит в памяти (что огорчает, согласитесь -)

o через закладку Детонатора/фирменных драйверов (Детонаторы имеют ограничение по разгону, а фирменные драйверы не всегда имеют закладку и почти всегда «довольно стары и медленноваты»)

Мне могут возразить: я, мол, разгоняю «руками через реестр», т.е. напрямую прописываю частоты карты в соответствующих ветках реестра. Да, сейчас эта опция доступна, но до недавнего времени ключи были зашифрованы хитрым алгоритмом, и только с расшифровкой ключей Unwinder'ом этот подход стал широкодоступным. Да и зачем «лопатить реестр», перепрошивать биос, когда можно взять RivaTuner с закладкой разгона и, спокойно выставив нужные частоты, записать их в реестр.

Те же, кто перешел на GeForce с TNT2 и привык к TNTClck, могут воспользоваться старшим братом этой утилиты — GF2Clck. Вывод: на данный момент лучшие твикеры для GeForce/GeForce2 позволяют разгонять видеокарты без перепрошивки биоса и без постоянного нахождения в ОЗУ машины.

· Хочу уменьшить тайминги памяти и тем самым увеличить скорость

По данному вопросу можно отметить два момента: во-первых, значения таймингов для линейки GeForce до сих пор не расшифрованы, а во-вторых, вряд ли можно существенно поднять производительность, меняя тайминги памяти. Таким образом можно скорее понизить стабильность работы платы, чем увеличить быстродействие.

· Хочу разогнать карту под ОС UNIX (или ее клоном)

Да, надо признать, что пока под UNIX-системами довольно мало такого рода программ (я имею в виду "твикалки"). Поэтому теперь наряду с NVClock можно использовать и метод разгона путем внесения необходимых частот в BIOS.

· Хочу поменять Sub Vendor ID/ Sub Vendor Model

Если вы хотите сделать из своего noname фирменную карту (например, для последующей установки фирменного ПО), то изменение ID с последующей перепрошивкой биоса как раз для вас. Другого способа на сегодня нет (разве что программный взлом драйверов, но это уголовно наказуемое деяние).

· Хочу поменять BIOS на более свежий — у меня некорректно работает карта

Это веская причина при соблюдении двух условий: ваша видеокарта и вправду функционирует местами некорректно (кстати, а почему вы сразу не поменяли ее по гарантии?!), и новый биос исправляет именно «ваши» проблемы. Тогда, конечно, стоит заняться перепрошивкой. А если просто вышел новый биос, в котором что-то там исправлено, а у вас карта прекрасно работает и со старым, то зачем искать себе на голову приключений? - Кстати, в настоящее время перепрошивка биоса стала уже чем-то обыденным (написано много материалов, даны тонны рекомендаций и т.д.), и следствием этого являются попытки новичков при нестабильной работе платы в первую очередь перепрошить биос — мол, перепрошью, и все будет ОК. На самом деле, как показывает опыт, перепрошивка реально требуется довольно редко. Чаще всего нестабильность обусловлена перегревом платы (на чипах нет не только вентилятора, но и радиатора!), некачественным монтажом элементов или плохим качеством комплектующих. Также могут влиять «замусоренность» ОС или неправильная установка драйверов, но уж никак не биос…

Подготовка к перепрошивке биоса

Итак, выбор сделан, и необходима перепрошивка биоса, возможно, с предварительной его модификацией. Прежде чем что-то запускать и что-то там шить, нужно основательно подготовиться к процедуре — чем лучше будем готовы, тем меньше вероятность возникновения проблем в дальнейшем, поверьте. Кстати, начиная прошивать биос, запаситесь ручкой и бумагой и документируйте все свои действия и все то, что будет «говорить» вам компьютер — это может очень сильно пригодиться в случае неудачи. Возвращаясь к подготовке: она включает в себя, строго говоря, два этапа — сохранение (резервирование) старого биоса и подготовка компьютера в целом к перепрошивке. Давайте чуть подробнее рассмотрим эти, несомненно важные, моменты.

Правильный выбор биоса

BIOSы различных производителей отличаются своими обозначениями (кодом). Например, NVIDIA обозначает свои BIOSы набором «CC.cc.mm.ee.oo», где «oo» — OEM-версия, а Creative — набором «CC.cc.oo.mm.ee». То есть одна и та же версия биоса обозначается:

· в транскрипции от NVIDIA — 2.10.01.04.1

· в транскрипции от Creative — 2.10.1.01.04

Поэтому рекомендуем убедиться, какой биос и для какой карты вы собираетесь прошивать. Как показывает практика, встречаются «умельцы», пытающиеся увеличить производительность TNT2, прошивая биос от GeForce. Внимательно изучите, подходит ли вам выбранный биос по различным параметрам: чипу, типу памяти, наличию дополнительных функций и т.д.

Резервирование биоса

1. Берем прошивальщик биоса (либо аналогичного класса программу) и сохраняем локально образ видеобиоса. Это будет небольшой, порядка 50 КБ, файл.

2. Полученному файлу даем простое имя (например, my.bin) и помещаем его в корневой каталог системной дискеты. Копию помещаем в корень диска С:

3. Теперь добавляем к этому файлу недостающие для перепрошивки файлы — собственно, сам прошивальщик и библиотеки для его работы. В случае прошивки референс-биоса от NVIDIA это будет соответствующий nvXXflash.exe и DOS-extender dos4gw.exe.

4. Проверяем, грузится ли машина с этой системной дискеты. По собственному опыту знаю, что со временем дискеты «сыпятся», а проверить, рабочий ли диск, до сих пор обычно лень. В данном случае это обязательный пункт.

5. После этого создаем системные файлы autoexec.bat и config.sys на случай неудачи. Вы можете скачать наши файлы либо подготовить свои; главное, чтобы через N (у нас установлено в 10) секунд машина автоматически пыталась прошить оригинальный биос.

autoexec.bat:
CLS
PROMPT
$p$g
GOTO
%CONFIG%
:success
GOTO end
:failed
nvflash my.bin
GOTO End
:end

config.sys:
[Menu]
MENUITEM = success, Bios successfully changed
MENUITEM = failed, Bios change is FAILED!
MENUDEFAULT = failed, 10
[success]
[failed]

6. Внимательно проверяем наличие всего необходимого еще раз и приступаем непосредственно к процедуре модификации/перепрошивки.

Проверка биоса «на совместимость»

После подготовки резервной копии нужно проверить, подходит ли вам выбранный биос по различным критериям — соответствующим ID, контрольной сумме и т.д. Для этого воспользуемся чудесной программой VGABios. Эта программа представляет собой динамически загружаемый драйвер, который позволяет подгружать BIOS с диска. VGABios перезаписывает ту область системного ОЗУ, где кэшируется BIOS видеокарты (в BIOSе материнской платы предварительно должно быть включено кэширование BIOSа видеокарты в системном ОЗУ). При этом содержимое ПЗУ видеокарты не изменяется. Для постоянного использования необходимо прописать загрузку программы в autoexec.bat (сама программа и файл BIOSа должны быть в одной папке диска, лучше в корне, чтобы не запутаться с путями):

c:\vgabios -fROMFile -tM

где ROMFile — файл видеобиоса, M — TV-режим (значения от 0 до 5)