Смекни!
smekni.com

О статистике Интернет стоит поговорить более развернуто, ибо уже сами по себе эти цифры могут сказать многое.

В декабре 2000 года ирландская компания NUA сообщила следую­щие данные: число пользователей Интернет на конец года превысило 410 млн. чел. Из них в США и Канаде проживают 168 млн., еще 113 — в Европе, около 109 млн. приходится на долю Азии и Африки. Как ожида­ется, к 2003 году число пользователей Интернет достигнет одного милли­арда человек — наибольшие надежды в этой области связаны с быстро развивающимися странами Юго-Восточной Азии, Китаем и Россией.

В 2001 году число российских пользователей Сети, по данным агентства Monitoring.Ru (http://www.monitoring.ru) превысило 12 мил­лионов человек, из которых около 3 миллионов пользуются Сетью еже­дневно. Самая активная часть аудитории, работающая в Интернет око­ло 3 часов в день, составляет не более 1,4 миллиона человек, 70 % из ко­торых живут в Москве и Петербурге.

Число Интернет-сайтов, по данным сайта Domain statistics (http: 7/www.domainstats.com). по состоянию на конец 2000 года превы­сило 34 миллиона. Стоит учесть, что в феврале 1997 года, по оценкам той же службы, число серверов составляло всего лишь около 700 тыс. Российская же часть Интернета (или Рунет), по данным одного из крупнейших поисковых серверов Yandex, включала около 240 тыс. сай­тов общим объемом 133 Гбайт.

Естественно, эта статистика стареет. А потому, если вы хотите знать, как обстоят дела в тот момент, когда вы читаете эту книгу, вам придет­ся обратиться за информацией на сайты упомянутых компаний. Или подписаться на очень дельный и информативный список рассылки eStat: «Интернет в цифрах и фактах» (http://www.subscribe.ru/ catalog/inet.news.estat). сведения из которой были неоднократно ис­пользованы в этой книге.

Впрочем, о списках рассылки, как и о других сервисах Интернет, речь пойдет. А сейчас продолжим разговор о Сети в целом, ибо мы до сих пор так и не разобрались, что она, собственно, собой представляет.

Интернет — самый массовый и оперативный источник информации.

Свое «представительство», собственную WWW-страничку в Сети имеет сегодня практически каждая крупная западная организация, фирма или компания. В Интернет расположены «электронные» варианты многих тысяч газет и журналов, через Сеть вещают сотни радиостанций и телекомпаний. Трудно найти какую-либо область человеческой дея­тельности, которая не была бы представлена в Интернет во всей своей полноте сотнями и тысячами «страничек». Другая популярная техноло­гия получения информации — через так называемые «группы» ново­стей. Их число приближается сегодня к ста тысячам.

Интернет — крупнейший в мире источник развлечений.

Игры и музы­ка, кино и театр — все виды искусства и все детища громадной индуст­рии развлечений представлены сегодня в Интернет. Вы можете сыграть в игру с партнером, находящимся на другом конце земли, узнать ново­сти о жизни любимой рок-группы и прослушать их последний диск, разгадать кроссворд и получить результаты последнего футбольного матча, зачитаться обширной коллекцией анекдотов и стать собирате­лем Очень Интересных Картинок, наконец, даже принять участие в за­седании Общества Любителей Жареных Каракатиц... Я затрудняюсь даже назвать вид развлечений и хобби, которому не посвящен в Сети хотя бы десяток страниц.

Интернет — самое прогрессивное средство общения и коммуникации.

Ежедневно пользователи Сети отправляют друг другу сотни миллионов электронных посланий — для многих из них Интернет полностью заменил обычную почту. Миллионы людей ежедневно знакомятся и общаются друг с другом на всевозможных «болтальных» каналах IRC. Пока сравнительно небольшое число людей пользуется услугами Интернет-телефонии и ви­деоконференций, однако эти технологии общения становятся все более популярными: «пик» спроса на них ожидается не позднее 2000 года.

Интернет — самое благоприятное пространство для бизнеса.

Все более популярной становится электронная торговля, позволяющая пользова­телю совершить покупку практически любого товара в любой точке планеты. По Интернет вы можете заказать и получить новые программ­ные продукты, послать букет цветов любимой девушке и даже приобре­сти автомобиль. А также узнать последние результаты торгов на биржах всего мира, осведомиться о курсе акций той или иной компании и про­вернуть с ними сделку. Для крупных фирм и корпораций Сеть стала идеальной средой для проведения всевозможных операций и расчетов, а также торговли по схеме business-to-business, совещаний в реальном времени. Впрочем, заработать на Сети может не только крупная фирма, но и практически любой человек, создавший свою страничку.

Интернет — это идеальный инструмент для рекламы.

Сеть дает любому человеку практически бесплатную возможность оповестить многомил­лионную аудиторию о предлагаемых им услугах или продукции. Интер­нет уравнивает частных лиц, фирмы средней руки и крупные корпора­ции: у всех есть одинаковые возможности для привлечения покупателей. Не надо платить тысячи и даже миллионы долларов за мгновения рекла­мы на телевидении, не надо покупать полосы в газетах — ваша странич­ка в Интернет будет функционировать круглосуточно, без перерывов.

Интернет — это громадный простор для творчества.

С помощью Сети вы можете заявить о себе на весь мир, создав личную домашнюю стра­ничку. О чем? О чем хотите. О любимой группе или композиторе, о по­роде кошек или о собирании поплавков. А можно — о себе, любимом, чтобы потом удивлять знакомых небрежным: «Зайди на мою страничку в Интернет, там лежат фотографии со вчерашнего дня рождения»...

ДЛЯ ЧЕГО ВАМ НУЖНА СЕТЬ ИНТЕРНЕТ?

На самом деле Интернет обладает, куда большими возможностями, чем рассказано выше. Если быть точным — примерно в 3,14 раза боль­ше. Не верите — проверьте сами.

Вопрос в другом, -- какие именно возможности Интернет могут быть полезны для вас, конкретного человека, живущего в России 2001 году, Что вы сможете получить за свои кровные 0,5—1 долл. в час?

Для облегчения задачи допустим, что вы обираетесь использовать Интернет не столько для бизнеса, сколько для собственной пользы и удовольствия.

Прежде всего, вас может привлечь возможность регулярного обнов­ления программного обеспечения на вашем компьютере. Через Сеть вы можете получить новые драйверы для устройств, входящих в состав ва­шего компьютера, исправления и дополнения для используемых вами программ, а иногда и их новые версии.

Честно говоря, я просто не знаю, каким другим путем можно запо­лучить все это. У фирмы, где вы покупали компьютер? Маловероятно, хотя возможно. Но если вы будете наведываться к продавцам с диске­тами каждый месяц, боюсь, подобная благотворительность в любом случае им быстро надоест...

Электронная почта. Возможность получения электронного адреса се­годня является едва ли не главным стимулом для подключения к Интер­нет. Особенно если у вас есть друзья за границей или даже просто в дру­гом городе, с которыми вы, хотели бы поддерживать связь или даже про­сто обмениваться информацией. Сами знаете, насколько черепашьими темпами идет сегодня обычное письмо. Да и дойдет ли — вот вопрос.

Новости. Пресса — вещь сегодня не самая дешевая. А в Интернет вы сможете найти множество электронных вариантов самых разнообраз­ных изданий. Кое-какие из них — платные, но чаще всего получать эле­ктронный вариант газеты по Интернет оказывается дешевле, чем поку­пать ее в киоске. А что говорить о журналах!.. Кстати, в конце этой кни­ги вы сможете найти ссылки на некоторые популярные российские и зарубежные издания — будет повод совершить прогулку по Сети. Кроме «дубликатов» существующих периодических изданий, вы можете найти в Сети множество образчиков оригинальной «электронной прес­сы» — лично мне ее чтение доставляет немало удовольствия. Не буду расписывать такие мелочи, как программа передач телевидения, курс валют, прогноз погоды и т. д. — это само собой разумеется.

И, конечно же, общение. Все-таки приятно регулярно обмениваться новостями с друзьями и единомышленниками! Можете даже, если угодно, завести виртуальный флирт, а потом при желании перевести его во флирт реальный. Один мой знакомый, таким образом, отыскал себе жену... Возможно, конечно, что у вас уже есть жена, но это, право, не аргумент для того, чтобы отказываться от прелестей Интернет...

КТО КОНТРОЛИРУЕТ ИНТЕРНЕТ, ИЛИ ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ О СЕТЕВОЙ СВОБОДЕ

Мы привыкли, что все, что мы видим и с чем сталкиваемся, кому-то принадлежит. Кем-то контролируется. Находится под чьей-то «кры­шей»... И неудивительно, что вы задали мне этот вопрос...

Не задали? Неважно. Значит — хотели задать.

Интернет не принадлежит никому: ни ястребам из Пентагона, ни орлам из Белого дома, ни, слава богу, важным индюкам из Крем... нет-нет, я ничего не имел в виду! Просто — никому.

С начала 90-х годов, фактически с самого рождения в качестве мас­сового явления, Интернет работала «без хозяина». Без контролера. Без надзора... Существует организация, носящая гордое имя «Сообщество Интернет». Но она не контролирует работу Сети, а всего лишь следит за распределением доменных имен.

Такая ситуация очень не нравилась сильным мира сего, пытавшим­ся подчинить «информационную магистраль» своим законам, утыкать ее запрещающими знаками.

В 1996 году в Америке был принят так называемый «Акт о пристой­ности в телекоммуникациях». Руководствуясь принципами «защиты подрастающего поколения от сетевого разврата» и стремясь прижать «сетевых хулиганов и террористов», американское правительство дей­ствовало, на свой взгляд, вполне правильно и логично. Однако на за­щиту сетевой свободы поднялся практически весь сетевой мир. Доводы защитников бесцензурного Интернет были убедительными: сегодня начнем ограничивать порнуху и «пиратов», а вот за кого возьмемся за­втра? Ведь ввести цензуру легче легкого, но не получится ли так, что уже через какое-то время начнет перлюстрироваться ваша электронная почта? А еще через какое-то — вас посадят за слишком «неуважитель­ное отношение» к той же американской демократии на домашней WWW- страничке ?