Смекни!
smekni.com

Использование сжатых дисков (стр. 2 из 2)

Монтирование сжатого диска. Выбрав пункт Mount в группе меню Drive, Вы можете монтировать сжатый диск, то есть назначить файлу сжатого диска букву, по которой к этому файлу можно будет обращаться как к диску.

Создание нового сжатого диска. Вы можете создать новый сжатый диск, сжав один из имеющихся дисков (пункт Existing Drive в группе меню Compress) или создав пустой сжатый диск на одном из имеющихся дисков (пункт Create New Drive в группе меню Compress). Разместить файл сжатого диска на съемном диске или дискете можно только с помощью пункта Existing Drive.

Установка режимов программы. Выбрав пункт Options в группе меню Tools, Вы можете установить режимы программы. В частности, можно устано­вить последнюю букву, зарезервированную для имен сжатых дисков (поле Last drive reserved for DriveSpace's use), максимальное число съемных дисков в компьютере (поле Number of removable media drives), включить или выклю­чить режим автоматического монтирования файлов сжатых дисков, распола­гающихся на съемных носителях, то есть дискетах, магнитооптических дисках и т.д. (поле Enable Automounting). включить или выключить режим проверки целостности данных программы (поле Enable Doubleguard Safety Checking).

Выход из программы. Для выхода программы при работе в диалоговом режиме надо выбрать пункт Exit из группы меню Drive.

5. Монтирование и размонтирование дисков

Монтирование (назначение букв) для файлов сжатых дисков, располагаю­щихся на жестких дисках компьютера, обычно происходит автоматически (данные о файлах сжатых дисков и назначаемых им буквах хранятся в файле DRVSPACE.INI или DBLSPACE.INI). А для файлов сжатых дисков, распола­гающихся на съемных дисках (дискетах и др.), возможны два режима.

Автоматическое монтирование. В первом режиме — режиме автома­тического монтирования, — при обращении к съемному диску, содержаще­му файл сжатого диска, этот файл автоматически монтируется. Иначе говоря, буква (имя) диска-носителя назначается сжатому диску, а диску-носителю назначается другая буква. Например, если Вы вставите в дисковод А: дискету, содержащую файл сжатого диска, и введете команду DIR А:\, то на экран бу­дет выдано оглавление корневого каталога содержащегося на дискете сжатого диска, а не оглавление корневого каталога самой дискеты. Таким образом, пользователь может даже не заметить, что он работает со сжатым диском — все выглядит так, как будто он вставил обычную дискету или иной съемный диск, только большей емкости. Режим автоматического монтирования имеется в MS DOS, начиная с версии 6.20, его можно включить или выключить с по­мощью поля Enable Automounting в пункте Options группы меню Tools про­граммы DriveSpace (DoubleSpace).

Ручное монтирование. Если режим автоматического монтирования вы­ключен, то для монтирования файлов сжатых дисков, располагающихся на съемных дисках, необходимо ввести команду:

DRVSPACE /MOUNT дисковод: или DBLSPACE /MOUNT дисковод:

Например, в MS DOS 6.22 для монтирования сжатого диска на дискете А: надо ввести команду DRVSPACE /MOUNT A: . Смонтировать сжатый диск можно также с помощью пункта Mount в группе меню Drive программы DriveSpace (DoubleSpace).

Размонтирование. Если Вы хотите размонтировать сжатый диск, то есть прервать связь между буквой и файлом сжатого диска, можно ввести команду:

DRVSPACE /UNMOUNT буква-диска: или DBLSPACE /UNMOUNT буква-диска:

Например, в MS DOS 6.22 для размонтирования сжатого диска А: надо ввести команду DRVSPACE /UNMOUNT A: , после этого команда DIR А:\ будет выводить на экран оглавление корневого каталога самой дискеты, а не корневого каталога со­держащегося на дискете сжатого диска. Размонтировать сжатый диск можно также с помощью пункта Unmount в группе меню Drive программы DriveSpace (DoubleSpace).

6. Проверка и исправление сжатых дисков

Для проверки и коррекции структуры сжатых дисков, созданных програм­мами DoubleSpace и DriveSpace, можно использовать программу ScanDisk (она появилась в MS DOS версии 6.20). Если сжатый диск смонтирован, то есть если файлу сжатого диска назначена буква, с помощью которой с ним можно работать, как с диском, то для проверки сжатого диска надо ввести команду

SCANDISK буква-диска:

Например, SCANDISK Е: — проверка и коррекция сжатого диска Е:. Процесс проверки сжатого диска с помощью программы ScanDisk — при­близительно такой же, как с помощью программы NDD (Norton Disk Doctor) из комплекса Norton Utilities, описанной в главе 29. Кстати, программу NDD (Norton Disk Doctor) из Norton Utilities 8.0 также можно использовать для проверки сжатых дисков, созданных программами DoubleSpace и DriveSpace, если эти диски смонтированы. Но при серьезных повреждениях файлов сжа­тых дисков эти файлы могут вообще не монтироваться. Здесь уже может по­мочь (если вообще что-то может помочь) только программа ScanDisk. Формат вызова программы в этом случае:

SCANDISK имя-файла-сжатого-диска

Например, SCANDISK D:\DRVSPACE.000 — проверка и коррекция файла сжа­того диска 0:\DRVSPACE.000.

ЛИТЕРАТУРА

Фигурнов В.Е. IBM PC для пользователя. Краткий курс. – М.: ИНФРА-М, 1999. – 480 с.: ил.