Смекни!
smekni.com

История систем Windows (стр. 5 из 5)

Подводя итог, можно сказать, что данная версия была наиболее удачной. Ее использовал широкий спектр пользователей: от крупных предприятий до домашних пользователей. Последнему способствовали многочисленные Service Pack-и (наиболее типичны именно для NT), которых было выпущено 5 штук (благодаря чему на NT заработало примерно половина наиболее «капризных» приложений – компьютерных игр, использовавших прямой доступ к оборудованию). Все же до выхода Windows 2000 платформа NT чаще всего использовалась в «серъезных» целях.

4.5 Windows 2000.

Начиная с 1998 года, события в компьютерном мире развивались стремительно. Все более широкое развитие получала электронная торговля (говоря более глобально, экономика становилась все более «виртуальной»). «Армия» игроков нарастала со скоростью геометрической прогрессии (сейчас число компьютеров используемых приемущественно для развлечений перевалило за 100 миллионов), которым была нужна надежная и беспроблемная (на компьютерном жаргоне – «безглючная») ОС. В то же время архитектура NT еще не устарела, и могла удовлетворить этим требованиям. Считается, что уже в 1997 году Microsoft начал разрабатывать действительно новую ОС на архитектуре NT. По сути дела, корпорации надо было «угодить» всем, от завзятых игроков до корпоративных пользователей. Первые бета-версии новой ОС можно было достать уже в начале 1999 года, однако официальный выпуск новой ОС состоялся в начале 2000 года. Вариантов новой ОС было четыре: Professional, Server, Advanced Server, DataCenter Server. Понятно, что данные системы позиционировались для различного применения. Windows 2000 Professional была призвана заменить на домашних компьютерах Windows 9x, а на рабочих станциях Windows NT 4.0 Workstation. Windows 2000 Server пришла на замену Windows NT 4.0 Server для малых и средних серверов (до 4-х процессоров, до 8 гбайт ОЗУ). Windows 2000 Advanced Server также заменяет собой Windows NT 4.0 Server, но должна использоваться на крупных серверах (до 8 процессоров, до 32 гбайт ОЗУ). Windows 2000 DataCenter Server предназначена для особо крупных серверов (до 32-х процессоров, до 64 гбайт ОЗУ), которые используются в очень крупных фирмах или для поддержания очень крупных Interner-узлов. Системные требования даже для версии Professional довольно внушительны: для нормальной работы с Windows 2000 Professional желательно иметь процессор класса Pentium II, Celeron, AMD K6-2, K6-3, ОЗУ 64 мбайт (для комфортной работы 128 мбайт и более). Внешне ОС претерпела довольно серъезные изменения – интерфейс стал более гибким, понятным и приятным на вид. ОС отличали те же особенности, что и всю линейку NT: надежность, безопасность, отказоустойчивость. ОС получила лучшие качества линейки Windows 9x - совместимость с ПО и оборудования, поддержка Plug & Play. Игроки были удовлетворены – 100% игр вышедших с середины 1999 года работает под Windows 2000 Professional. ОС готова управлять даже полноценным домашним теаром, чему способствовала улучшенная поддержка DVD и объемного звука (6 или 8 каналов). Серверные версии имели такие особенности, как балансировка сетевой нагрузки, кластеризация (повышение отказоустойчивости), все необходимые инструменты для сетевого администрирования, службы терминалов, Web-службы для создания полноценного Internet-сервера.

Подводя итог, можно сказать, что данная ОС разработана с большим запасом на будущее. Оценить ее достоинства еще только предстоит (с момента выпуска прошло чуть более года). Нельзя сказать, что она сразу заменит и Windows 9x, и Windows NT – в большинстве случаев эти ОС еще не в полной мере исчерпали свой потенциал. К тому же рядовые пользователи не готовы переходить на новую ОС, подчас, из ценовых соображений – Windows 2000 Professional стоит около 250 $ (цена за версию Datacenter Server переваливает за 3000 $). К тому же, 100% совместимость со всеми играми вообще не достигнута (эту проблему частично решают Service Pack 1 и Game Compatibility Pack), чем выгодно отличается Windows ME (кстати, стоящий 140 $).

5 Заключение.

Рассмотрев 15-ти летнюю историю разития Windows стоит подвести некоторые итоги. На протяжении с 1985 года по настоящее время эти системы прошли сложный путь от примитивных графических оболочек до вполне современных операционных систем. Возможно, как отрицательный момент стоит отметить столь жесткое разделение ОС на две архитектуры – 3.0-9x, и NT, что, вообще говоря, предопределило довольно халатное отношение Microsoft к разработке ОС для домашних компьютеров. С другой стороны, для своего сегмента ОС с NT архитектурой были весьма удачными, вытеснив естественным образом такие ОС как OS/2 и Novell NetWare. Если говорить о перспективах, то, вероятнее всего, Microsoft придется разрабатывать новые архитектуры ОС. Архитектуры NT и 9x уже “прожили” 10-12 лет и нуждаются в замене. Последней ОС на базе архитектуры NT, вероятно, будет Windows Neptune, предназначенная для сверхмощных компьютеров (до 1024 процессоров, до 4 тбайт ОЗУ), в основном, занятых в сферах сложных расчетов или обработках гигантских баз данных. Серьезную переработку архитектур ОС вызовет появление уже в этом году полностью 64 разрядных процессоров (Intel Itanium или AMD ClawHammer). Первой ОС, поддерживающей технологию IA-64 (возможна на 64 битных процессорах), вероятнее всего, будет Windows Whister XP(eXPerience). К тому же, развитие Internet-торговли выдвигает принципиально новые требования по безопасности (в основном, это касается защиты от попыток взлома). Остается недеяться, что они будут сбаллансированны как по производительности, так и по надежности.