Смекни!
smekni.com

Конфигурирования программного обеспечения алгоритма OSPF на маршрутизаторе (стр. 3 из 3)

Кроме того, при установлении виртуальных связей (virtual link) в соответствующей конфигурационной команде (area N virtual-link router-ID) указывается идентификатор маршрутизатора, с которым устанавливается виртуальная связь. Если после перезагрузки данного маршрутизатора выяснится, что идентификатор удаленного маршрутизатора по какой-то причине изменился, то вирутальная связь установлена не будет.

Поэтому обычная практика состоит в создании интерфейса loopback с целью привязки идентификатора к IP-адресу этого интерфейса (поскольку loopback никогда не отключается). Обратите внимание, что при наличии нескольких интерфейсов loopback, выбирается наибольший IP-адрес, и повлиять на процесс выбора (явно указать, какой из интерфейсов loopback вы хотели бы использовать) нельзя.

Отметим, что идентификатор маршрутизатора может быть произвольным. В частности, он не обязательно должен принадлежать адресному пространству OSPF-системы. OSPF не генерирует никаких дейтаграмм, направленных с этого адреса или на него. Единственное требование к идентификатору - уникальность в пределах OSPF-системы.

4.4 Распространение маршрута по умолчанию и внешних статических маршрутов

Чтобы в OSPF-системе появился маршрут по умолчанию, ведущий за пределы системы, на соответствующем пограничном маршрутизаторе подается команда:

router(config-router)#default-information originate [always]

Необязательный параметр always заставляет маршрутизатор объявлять в OSPF-систему маршрут по умолчанию, даже если сам маршутизатор такого маршрута не имеет.

Маршрут по умолчанию объявляется в OSPF-систему как внешний, а маршрутизатор, объявивший этот маршрут автоматически становится ASBR. Разумеется, этот маршрутизатор не может целиком принадлежать тупиковой области.

Статические маршруты добавляются в OSPF-систему командой

router(config-router)#redistribute static subnets

Аналогично маршруты к непосредственно подсоединенным сетям, которые не входят в OSPF-систему, добавляются в OSPF командой

router(config-router)#redistribute connected subnets

Все эти маршруты по отношению к OSPF являются внешними, а объявляющие маршрутизаторы становятся ASBR.

Вопросы редистрибуции маршрутов между различными протоколами маршрутизации рассматриваются в отдельной теме.

4.5 Поддержка вариаций OSPF разных производителей

CISCO-router ----- > non-CISCO-router

Router (config-if)# ip ospf cost cost

При вычислении пути Cisco-роутеры для оценки стоимости интерфейса используют ширину линка (bandwidth). Реализации OSPF других производителе могут использовать для определения цены другие алгоритмы. Для согласования стоимость линка в этом случае придется задавать вручную командой ip osf cost

5. Oбнаружение соседей и выбор выделенных маршрутизаторов

5.1 Фильтрация и суммирование маршрутов между областями

Суммирование маршрутов на границе области производится командой

router(config-router)#area N range IP-префикс маска

Эта команда означает, что при объявлении в соседние области маршруты ко всем сетям области N, попадающим в указанный префикс, объявляться не будут, а вместо этого будет объявляться только указанный префикс.

При выполнении суммирования необходимо создать защитный маршрут. Начиная с версии IOS 12.1(6) защитный маршрут создается автоматически. Если его по какой-то причине необходимо не создавать, дается команда

router(config-router)#no discard-route

В ранних версиях IOS защитный маршрут создается вручную:

router(config)#ip route IP-префикс маска Null0

Для объявления области N тупиковой следует подать команду

router(config-router)#area N stub [no-summary]

Необязательный параметр no-summary дополнительно запрещает объявления внутри области маршрутов до других сетей этой же OSPF-системы (без этого параметра запрещаются объявления внутрь области только внешних маршрутов). Тип области, для которой указан параметр no-summary, называется totally stubby.

Область должна быть определена как тупиковая на всех маршрутизаторах, к ней подсоединенных, иначе они не найдут друг с другом общего языка. Однако указание no-summary имеет смысл только на ABR.

Не совсем тупиковые области (NSSA) будут рассмотрены в теме "Redistribution".

5.2 Show & debug

Просмотр текущей информации об OSPF-процессе в контексте администратора:

router#show ip ospf

В субконтексте "show ip ospf" есть дополнительные полезные команды:

router#show ip ospf database

сборная информация о базе данных состояния связей в областях, к которым подсоединен маршрутизатор. Для понимания вывода следует обратиться к пп. 5.5.7 (перечислены типы записей) и 5.5.8 (расшифрованы значения Link ID) учебного пособия.

Для получения полной информации по записям определенного типа подать команду

router#show ip ospf database тип_записи

где тип_записи: router, network, summary, asbr-summary, external для типов соответственно 1-5 (см. п. 5.5.7 учебного пособия).

router#show ip ospf neighbor [detail]

список соседей и их состояния.

router#show ip ospf interface [интерфейс]

информация о параметрах и статусе интерфейсов, имеющая отношение к OSPF.

Отладочные команды:

router#debug ip ospf packetrouter#debug ip ospf eventsrouter#debug ip ospf spf statistic

6.КРАТКИЙ СПИСОК OSPF КОМАНД

area authentication area virtual-link default-information originate (OSPF) default-metric (BGP, EGP, OSPF, and RIP) ip ospf authentication-key ip ospf cost ip ospf dead-interval ip ospf hello-interval ip ospf message-digest-key ip ospf network ip ospf priority ip ospf retransmit-interval ip ospf transmit-delay ip ospf-name-lookup match route-type network area neighbor (OSPF) ospf auto-cost-determination router ospf redistribute set metric-type show ip ospf show ip ospf border-routers show ip ospf database show ip ospf interface show ip ospf neighbor show ip ospf virtual-links debug ip ospf packet debug ip ospf spf statistic

Заключение

Internet состоит из сетей, управляемых разными организациями. Каждая такая сеть использует внутри свои алгоритмы маршрутизации и управления. И называется Автономной системой. Наличие стандартов позволяет преодолеть различия во внутренней организации автономных систем и обеспечить их совместное функционирование. Алгоритм маршрутизации OSPF, относиться протоколам внутренних шлюзов, но может принимать и передавать данные о путях другим автономным системам. Протокол OSPF опубликован в открытой литературе - отсюда open, не является собственностью какой-либо компании, что делает его применяемым в сетях построенных на сетевом оборудовании различных фирм производителей. Алгоритм маршрутизации OSPF: умеет работать с разными метриками расстоянием, пропускной способностью, задержками и т.п.; является динамическим, т.е. реагирует на изменении в топологии сети автоматически и быстро; поддерживать разные виды сервиса; поддерживает маршрутизацию в реальном времени для одних потоков и другую для других; обеспечивает балансировку нагрузки и при необходимости разделять потоки по разным каналам.

Напрашивается вывод из всего выше сказанного, что использования алгоритма динамической маршрутизации OSPF придаёт автоматизированной системе значительно большую гибкость и оптимизирует её работу.