Смекни!
smekni.com

Корпоративные сети (стр. 40 из 53)

Рис. 9.2. Тонкий клиент и толстый сервер в клиент-серверной архитектуре

С другой стороны, разработчики и пользователи информационных систем, основанных на архитектуре "клиент-сервер", часто бывают неудовлетворены постоянно существующими сетевыми накладными расходами, которые следуют из потребности обращаться от клиента к серверу с каждым очередным запросом. На практике распространена ситуация, когда для эффективной работы отдельной клиентской составляющей информационной системы в действительности требуется только небольшая часть общей базы данных. Это приводит к идее поддержки локального кэша общей базы данных на стороне каждого клиента.

Фактически, концепция локального кэширования базы данных является частным случаем концепции реплицированных (или, как иногда их называют в русскоязычной литературе, тиражированных) баз данных. Как и в общем случае, для поддержки локального кэша базы данных программное обеспечение рабочих станций должно содержать компонент управления базами данных - упрощенный вариант сервера баз данных, который, например, может не обеспечивать многопользовательский режим доступа. Отдельной проблемой является обеспечение согласованности (когерентности) кэшей и общей базы данных. Здесь возможны различные решения - от автоматической поддержки согласованности за счет средств базового программного обеспечения управления базами данных до полного перекладывания этой задачи на прикладной уровень. В любом случае, клиенты становятся более толстыми при том, что сервер тоньше не делается (рисунок 9.3).

Рис. 9.3. Потолстевший клиент и толстый сервер в клиент-серверной архитектуре с поддержкой локального кэша на стороне клиентов

Другой идеей, позволяющей сократить сетевой трафик между компонентам клиент-серверной организации, является выделение дополнительного сервера (сервера приложений), на который перекладывается часть прикладной обработки и в котором, в свою очередь, может поддерживаться локальный кэш базы данных. Тогда клиенты взаимодействуют напрямую только с сервером (или несколькими серверами) приложений (естественно, что при этом могут использоваться протоколы более высокого уровня, чем при взаимодействии с сервером баз данных, и интенсивность этих взаимодействий может быть снижена), а сервер приложений по мере необходимости обращается к серверу баз данных (рисунок 9.4).

Рис. 9.4. Информационная система в архитектуре "клиент-сервер" с выделенным сервером приложений

Информационные системы в трехзвенном (или многозвенном исполнении) могут создаваться на основе использования промежуточного программного обеспечения мониторов распределенных транзакций, например, Tuxedo компании BEASystems, Inc. или Encina компании TransarcCorp.

Громадным преимуществом клиент-серверной архитектуры любого рода является ее масштабируемость и вообще способность к развитию. При проектировании информационной системы, основанной на этой архитектуре, большее внимание следует обращать на грамотность общих решений. Технические средства пилотной версии могут быть минимальными (например, в качестве аппаратной основы сервера баз данных может использоваться одна из рабочих станций). После создания пилотной версии нужно провести дополнительную исследовательскую работу, чтобы выяснить узкие места системы. Только после этого необходимо принимать решение о выборе аппаратуры сервера, которая будет использоваться на практике.

Увеличение масштабов информационной системы не порождает принципиальных проблем. Обычным решением является замена аппаратуры сервера (и, может быть, аппаратуры рабочих станций, если требуется переход к локальному кэшированию баз данных). В любом случае практически не затрагивается прикладная часть информационной системы. В идеале, которого конечно же не бывает, информационная система продолжает нормально функционировать даже после смены аппаратуры.

9.3.2. Влияние intranet-технологии

В предыдущих разделах курса уже говорилось довольно много о технологии Internet/Intranet. В этом пункте мы сосредоточимся на возможных архитектурных решениях Intranet-систем.

Возникновение и внедрение в широкую практику высокоуровневых служб Всемирной Сети Сетей Internet (e-mail, ftp, telnet, Gopher, WWW и т.д.) естественным образом повлияли на технологию создания корпоративных информационных систем, породив направление, известное теперь под названием Intranet. По сути дела, информационная Intranet-система - это корпоративная система, в которой используются методы и средства Internet. Такая система может быть локальной, изолированной от остального мира Internet, или опираться на виртуальную корпоративную подсеть Internet. В последнем случае особенно важны средства защиты информации от несанкционированного доступа.

Хотя в общем случае в Intranet-системе могут использоваться все возможные службы Internet, наибольшее внимание привлекает гипермедийная служба WWW (WorldWideWeb - Всемирная Паутина). Видимо, для этого имеются две основные причины. Во-первых, с использованием языка гипермедийной разметки документов HTML можно сравнительно просто разработать удобную для использования информационную структуру, которая в дальнейшем будет обслуживаться одним из готовых Web-серверов. Во-вторых, наличие нескольких готовых к использованию клиентских частей - браузеров, или "обходчиков", избавляет от необходимости создавать собственные интерфейсы с пользователями, предоставляя им удобные и развитые механизмы доступа к информации. В ряде случаев такая организация корпоративной информационной системы (рисунок 9.5) оказывается достаточной для удовлетворения потребностей компании.

Рис. 9.5. Простая организация Intranet-системы с использованием средств WWW

Однако при всех своих преимуществах (простота организации, удобство использования, стандартность интерфейсов и т.д.) эта схема обладает сильными ограничениями. Прежде всего, как видно из рисунка 9.5, в информационной системе отсутствует прикладная обработка данных. Все, что может пользователь, это только просмотреть информацию, поддерживаемую Web-сервером. Далее, гипертекстовые структуры трудно модифицируются. Для того, чтобы изменить наполнение Web-сервера, необходимо приостановить работу систему, внести изменения в HTML-описания и только затем продолжить нормальное функционирование. Наконец, далеко не всегда достаточен поиск информации в стиле просмотра гипертекста. Базы данных и соответствующие средства выборки данных по-прежнему часто необходимы.