Смекни!
smekni.com

Обзор DVD-приводов (стр. 4 из 4)

А вот такой метод воспроизведения MP3-дисков встречался лишь у старых безграмотных CD-приводов: диск разгоняется для считывания первой порции данных, замедляется на несколько секунд и снова раскручивается. Цикл повторяется, а нам лишь остается снижать скорость, благо поддерживаются четыре понижающих: 40, 32, 20 и 8x.

Поцарапанный CD привод жевал до тех пор, пока наглухо не повесил компьютер. Печально.

NEC DV-5800B

Цена, $ 44
Скоростная формула 16x/40x
Интерфейс UDMA 33
Объем буфера, Кбайт 256
Итоговый рейтинг 4,4

До самой высокой награды — «Нашего выбора» — привод не дотянул лишь из-за отсутствия рекордов в объективной части теста (все показатели на хорошем среднем уровне, кроме, пожалуй, времени поиска на DVD — неплохо было бы его уменьшить). Субъективно же NEC DV-5800B понравился очень. Отлично прочитал дефектные диски, словно бы это были самые обычные. Молча впитывал музыку. Умеренно, по сравнению с большинством других, шумел на максимуме (хотя ручная регулировка скорости, безусловно, поддерживается и включает все основные скорости от 40 до 2х ).

Единственный мини-дефект обнаружился в тесте Advanced DAE из Nero CD Speed. Тест имитирует прерывистое чтение аудиодорожки (как если бы она читалась в случае записи ее налету на CD-R или сжатии в MP3). Привод, извлекший в таких условиях дорожку без дефектов, получает галочку в пункте «Accurate stream test». Вот ее-то и не удостоился наш NEC DV-5800B. Впрочем, гораздо логичнее на практике сначала извлекать дорожку в WAV-файл, а потом уже делать с ней все, что угодно.

Из результатов проведенных тестов можно сделать следующие выводы:

Привод NEC DV-5800B показал довольно хорошие результаты, что в чтении CD-ROM, что в чтении DVD-ROM дисков, он продемонстрировал максимальную скорость чтения поцарапанного CD-ROM диска и, при всем этом, привод практически бесшумный, что является большим плюсом. Все эти характеристики доказывают, что NEC DV-5800B является лучшим из протестированных приводов. Что касается остальных приводов, то для чтения DVD-ROM дисков, и только для этого, большее остальных подходит Pioneer DVD-106. Откровенно неудачно показал себя Panasonic SR-8587, привод плохо справился с чтением DVD-ROM дисков, хотя это его основная задача. Compaq (LiteOn) LTD-163 тоже, как и NEC DV-5800B, показал приемлемые результаты при своей довольно не высокой цене, но у этого привода в отличие от NEC довольно высокий уровень шума.