Смекни!
smekni.com

Разработка автоматизированной системы учета выбывших из стационара (стр. 2 из 19)

АБИС, спроектированная по такому принципу, получила название

"интегрированная АБИС".

1.2.1. Декомпозиция АБИС

Существует много подходов к декомпозиции АБИС. Все они опираются на сочетание двух принципов ее разделения на отдельные взаимосвязанные компоненты: горизонтального и вертикального [1] .

Горизонтальный принцип соответствует созданию отдельных систем, ориентированных на нужды конкретного пользователя или достаточно однородной группы пользователей, например, подразделяют АБИС на административную систему, лабораторную систему и группу специализированных систем (аптечная система, система диетпитания, консультационные системы и пр.).

Вертикальный или функциональный принцип деления соответствует выделению систем, каждая из которых имеет определенный набор функций и может выполнять их по запросу любого пользователя системы. Примером может служить следующее вертикальное деление АБИС на 5 подсистем, каждая из которых наделена специфической функцией:

1) обеспечение выполнения медицинских действий;

2) эксплуатация медицинских данных в целях увеличения объема медицинских знаний в лечебном учреждении;

3) обеспечение материально-технического и медицинского снабжения;

4) оперативное планирование административной деятельности;

5) оперативное планирование лечебной деятельности.

Исторически преобладающим оказался горизонтальный подход, при котором вначале создаются автоматизированные системы отдельных подразделений и служб, которые затем объединяются в интегрированную АБИС. Так, первые интегрированные АБИС появились в результате слияния административно-финансовых систем с независимо разрабатывающимися автоматизированными системами диагностических подразделений больниц, в первую очередь клинических лабораторий и отделений лучевой диагностики.

1.2.2. Интеграция компонент АБИС

Интеграция компонент АБИС является не менее сложным предприятием, чем ее декомпозиция на отдельные компоненты.

Выделяют три основных требования к интеграции систем АБИС [1]:

- пациент не должен ощущать влияния разделения на подсистемы; назначения, предписанные ему в разных подразделениях, должны быть согласованы между собой (интеграция на уровне пациента);

- пользователь АБИС должен иметь возможность облегченного доступа (при наличии соответствующих полномочий) к функциям различных подсистем, ввод данных должен осуществляться однократно, и при этом система должна обеспечивать целостность и непротиворечивость информации (интеграция на уровне пользователей АБИС);

- информация должна храниться в единой базе данных и предоставляться по мере необходимости любой заинтересованной в ней подсистеме (техническая интеграция).

Интеграция не является самоцелью и должна вводится для улучшения функционирования больницы.

Отдельные системы интегрированной АБИС вводятся в эксплуатацию, как правило, поэтапно. Состав АБИС, сроки и последовательность ввода ее отдельных систем в эксплуатацию зависят от приоритетов, устанавливаемых руководством больницы, и имеющихся финансовых возможностей.

1.3. Архитектура интегрированных АБИС

Можно выделить следующие модели архитектуры АБИС:

- модель с централизованной обработкой данных;

- модель с распределенной обработкой данных.

АБИС модели с централизованной обработкой данных выполнены на базе одной или нескольких тесно связанных больших ЭВМ или супер-ЭВМ, которые выполняют централизованную обработку всех потоков информации.

Достоинством централизованной обработки данных является относительная простота организации доступа к данным о пациенте, отсутствие избыточности хранения информации. К недостаткам можно отнести необходимость значительных начальных капиталовложений, в том числе на оборудование машинного зала и стандартное программное обеспечение, а также определенные трудности развития прикладного программного обеспечения АБИС.

АБИС модели с распределенной обработкой данных выполнены на базе сети малых или больших ЭВМ, каждая из которых имеет собственную базу данных.

Основное достоинство этой модели состоит в том, что средства вычислительной техники могут приобретаться постепенно и компоненты АБИС могут быть внедрены поэтапно. Однако распределенность базы данных по нескольким ЭВМ приводит к усложнению разработки прикладного программного обеспечения АБИС и определенным трудностям обеспечения бесперебойной эксплуатации оборудования, а также эксплуатации баз данных.

Архитектура многих АБИС не укладывается в рамки описанных выше моделей, они имеют смешанную архитектуру. Например, в связи с широким распространением ПЭВМ в ряде АБИС они используются в качестве терминалов центральных ЭВМ, для решения локальных задач в нуждах отдельных подразделений больницы или даже отдельных специалистов, а также для предоставления справочно-информационных услуг. Имеются примеры совместного использования центральной ЭВМ и локальной сети ПЭВМ, предназначенной для диспетчеризации амбулаторного приема [1].

1.4. Эффективность применения АБИС

Будучи средством организации труда персонала больницы АБИС не оказывает прямого влияния на лечение пациента. Однако система позволяет активно влиять на процессы принятия персоналом больницы как административных, так и медицинских решений. В качестве целей создания АБИС можно привести следующие:

- прямая экономия зарплаты персонала;

- косвенная экономия за счет избавления медицинских сотрудников от рутинной канцелярской работы;

- улучшение качества медицинского обслуживания за счет большей точности, более широкого распространения информации и увеличения ее оперативности;

- уменьшение числа избыточных услуг;

- более полное использование ресурсов;

- лучшее снабжение ресурсами;

- общее улучшение качества обслуживания.

Если раньше основным назначением АБИС было улучшение управления больницей, то теперь - это улучшение качества лечения.

Внедрение АБИС не приводит к снижению бюджетных затрат, а лишь способствует уменьшению их роста. Основной потенциал рационализации функционирования больницы заключается в снижении расходов на зарплату персонала, которая составляет 60-70% бюджета больницы [1]. Такое снижение может быть достигнуто только за счет изменения в организации труда, распределения работ и ответственности за их выполнение. Поскольку наибольшие штаты и средства (за исключением собственно лечения) отвлекает обработка информации, на что расходуется до 15-25% бюджета больницы, то потенциальный экономический эффект внедрения АБИС достаточно высок.

.

2. Технология работы отдела Медстатистики по обработке данных о выбывших из стационара, выбор технических и программных средств

2.1. Технологическая схема работы отдела

Для обеспечения оперативной информацией различных категорий сотрудников больницы и формирования отчетных материалов о лечебной деятельности отделений стационара в нем существует отделение медстатистики.

Рассмотрим технологию работы медстатистики при поступлении информации из отделений стационара. На рис.1 представлена структура функциональной связи отдела с другими подразделениями больницы при поступлении информации о выбывших больных.

Рис. 1. Технологическая схема работы отдела медстатистики.

В медстатистику поступают истории болезни (ИБ) с заполненными врачами статистическими картами на выбывших из стационара (форма №066/у). Форма №066/у заполняется на каждого выбывшего. На каждого иногороднего выбывшего заполняется дополнительно еще одна форма №066/у. В подразделении медстатистики производится сверка поступивших ИБ на выбывших с данными журнала на выбывших, умерших и переведенных (ЖВ). В ЖВ вносятся отметки о наличии ИБ на выбывших. Далее составляется справка о непоступивших ИБ на выбывших больных, которая передается обратно в отделения. Поступившие ИБ отправляются в архив на хранение. Формы №066/у складываются в папки отделений для составления отчетов о деятельности стационара. Второй экземпляр формы №066/у на иногородних больных отправляется в Боткинскую больницу для дальнейшей статобработки. Далее, на основании формы №066/у в подразделении медстатистики готовятся следующие отчетные формы для отделений стационара, бухгалтерии и администрации больницы:

- ежемесячный отчет по каждому отделению;

- годовые отчеты по всему стационару (см. Приложение 5):

1. Состав больных в стационаре, сроки и исход лечения;

2. Состав больных новорожденных, поступивших в возрасте 0-6 суток жизни и исход их лечения;

3. Хирургическая работа учреждений;

4. Распределение больных по возрасту и району;

5. Состав больных, выбывших в возрасте от 0 до 6 суток жизни;

6. Больные, переведенные в другие лечебные учреждения;

7. Нозология больных, переведенных из других стационаров;

8. Нозологическая таблица умерших;

9. Нозология больных умерших по возрастам;

10. Нозология умерших в возрасте от 0 до 6 дней жизни;

11. Операции умерших;

12. Нозология умерших до суток;