Смекни!
smekni.com

Разработка системы маршрутизации в глобальных сетях(протокол RIP для IP) (стр. 8 из 26)

2.4.2 Структура таблицы маршрутизации

Каждая запись таблицы маршрутизации состоит из следующих информационных полей.

1) Код сети

Код сети (или адрес узла для маршрута к узлу). На IP-маршрутизаторах существует дополнительное поле маски подсети, позволяющее выделить код IP-сети из IP-адреса назначения.

2) Адрес пересылки

Адрес, по которому перенаправляются пакеты. Адресом пересылки может быть аппаратный адрес или IP-адрес узла. Для сетей, к которым непосредственно подключен узел или маршрутизатор, поле адреса пересылки может содержать адрес интерфейса, подключенного к сети.

3) Интерфейс

Сетевой интерфейс, используемый при перенаправлении пакетов, предназначенных для сети с данным кодом. Он может задаваться номером порта или другим логическим идентификатором.

4) Метрика

Стоимость использования маршрута. Обычно лучшими считаются маршруты, имеющие наименьшую метрику. При наличии нескольких маршрутов к нужной сети назначения выбирается маршрут с наименьшей метрикой. Некоторые алгоритмы маршрутизации позволяют хранить в таблице маршрутизации только один маршрут к сети с данным кодом, даже при наличии нескольких таких маршрутов. В таком случае метрика используется маршрутизатором для выбора маршрута, заносимого в таблицу маршрутизации.

Примечание

· Вышеприведенный список содержит лишь список полей типичной таблицы маршрутизации, используемой маршрутизаторами. Поля реальных таблиц маршрутизации различных маршрутизируемых протоколов могут отличаться.


3 Создание объединенной IP-сети со статической маршрутизацией

Объединенная IP-сеть со статической маршрутизацией не использует протоколы маршрутизации, такие как RIP для IP или OSPF, для обмена информацией маршрутизации между маршрутизаторами. Вся информация маршрутизации хранится в статических таблицах маршрутизации на каждом из маршрутизаторов. Нужно проследить за тем, чтобы в таблице маршрутизации каждого маршрутизатора присутствовали маршруты, необходимые для обеспечения трафика между любыми двумя конечными точками объединенной IP-сети.

В этом разделе собраны сведения по следующим вопросам.

а) Среда со статической маршрутизацией

б) Вопросы проектирования среды со статической маршрутизацией

в) Безопасность статической маршрутизации

г) Развертывание статической маршрутизации

3.1 Среда со статической маршрутизацией

Среда со статической IP-маршрутизацией подходит для небольших статических объединенных IP-сетей с единственными путями.

а) Под термином «небольшая объединенная сеть» понимается сеть, содержащая от 2 до 10 сетей.

б) Термин «сеть с единственными путями» означает, что передача пакетов в) между любыми двумя конечными точками объединенной сети возможна только по одному маршруту.

г) Термином «статическая сеть» называются сети, топология которых со временем не меняется.

Среды со статической маршрутизацией могут использоваться в следующих случаях:

1) малый бизнес;

2) небольшая офисная объединенная IP-сеть;

3) единственная сеть офиса подразделения.

Вместо того чтобы использовать протокол маршрутизации в достаточно медленном канале глобальной связи, на маршрутизаторе офиса подразделения задается единственный маршрут по умолчанию, обеспечивающий передачу в главный офис всего трафика, не имеющего


адресатов в сети подразделения.

Статическая маршрутизация имеет следующие недостатки.

1) Отсутствие отказоустойчивости

Если маршрутизатор или канал связи перестают функционировать, статические маршрутизаторы не обнаруживают сбой и не информируют о нем другие маршрутизаторы. Эта проблема существенна, главным образом, для больших объединенных сетей организаций; небольшие офисные сети (с двумя маршрутизаторами и тремя локальными сетями) испытывают такие трудности недостаточно часто для того, чтобы рассматривать вопрос о развертывании топологии с множественными путями и протоколом маршрутизации.

2) Затраты на администрирование

Если в объединенной сети добавляется или удаляется одна из сетей, маршруты к этой сети должны быть добавлены или удалены вручную. При добавлении нового маршрутизатора на нем нужно правильно настроить все необходимые маршруты.

3.2 Вопросы проектирования среды со статической маршрутизацией

Во избежание возможных неполадок при реализации статической маршрутизации необходимо учитывать следующие вопросы.

Конфигурация периферийного маршрутизатора

Чтобы упростить конфигурацию, можно задать на периферийных маршрутизаторах маршрут по умолчанию, ведущий к соседствующему маршрутизатору. Периферийный маршрутизатор — это маршрутизатор, подключенный к нескольким сетям, лишь в одной из которых имеется соседствующий маршрутизатор.

Маршруты по умолчанию и циклические маршруты

Рекомендуется не задавать на двух соседствующих маршрутизаторах маршруты по умолчанию друг к другу. Маршрут по умолчанию передает весь трафик, не предназначенный для непосредственно подключенной сети, на указанный маршрутизатор. Два маршрутизатора, заданные в маршрутах по умолчанию друг друга, могут образовывать циклы маршрутизации, делая невозможной доставку трафика узлам назначения.

3.3 Среды с использованием вызова по требованию