Смекни!
smekni.com

Руководство по программированию на HTML (стр. 4 из 4)

Размеры фреймов в теге <FRAMESET> можно указывать не только в процентах. Можно также указать из в частях, например <FRAMESET ROWS="*, 2*" COLS="2*, *, 3*"> (по высоте окно условно разбито на 3 части, первая “строка” кадров занимает две из них, вторая — одну, по ширине имеется 6 условных частей, “столбцы” занимают, соответственно, 2, 1 и 3 части).

Другой вариант — указание размеров в точках, например: COLS=”300,100,400”. Возможно и смешанное указание размеров (точки — проценты, точки — части, части — проценты). Можно, например, записать: COLS=”200,30%,70%”, что означает: первый «столбец» всегда имеет ширину 200 точек, независимо от размеров окна, второй занимает 30% от оставшейся части ширины окна, а третий — 70% от этого остатка. Примеры документов, использующих различные способы указания размеров, находятся в файлах Frames&bsol;F2.html и Frames&bsol;F3.html.

10.2. Управление внешним видом фреймов

Внешний вид фреймов настраивается с помощью атрибутов тегов <FRAME> и <FRAMESET>. Ниже перечисляются эти атрибуты и объясняется их назначение:

1. BORDERCOLOR (для <FRAME> и <FRAMESET>). Управляет цветом границы одного фрейма или всего набора фреймов. Значением является либо название стандартного цвета, либо числовой код (#RRGGBB).

2. BORDER (для <FRAMESET>). Задаёт ширину всех границ, отделяющих фреймы друг от друга. Значение нужно указывать в точках.

3. NORESIZE (для <FRAME>). Этот атрибут не требует значения. Если он присутствует, то пользователь не может перемещать мышью границу соответствующего фрейма.

4. MARGINHEIGHT и MARGINWIDTH (для <FRAME>). Позволяют указать (в точках) размеры отступов от горизонтальной (и вертикальной) границы фрейма до содержимого HTML-документа, лежащего внутри этого фрейма.

5. SCROLLING (для <FRAME>). Когда документ HTML не помещается целиком в отведённый ему фрейм, для возможности просмотра появляются полосы прокрутки фрейма. В атрибуте SCROLLING можно указать, показывать ли полосы прокрутки всегда (значение YES), только когда документ не помещается во фрейм (AUTO), или не показывать никогда (NO).

Примеры использования этих атрибутов есть в файлах Frames&bsol;F4.html, Frames&bsol;F5.html и Frames&bsol;F6.html.

10.3. Вложенные фреймы

При желании можно добиться того, чтобы какой-либо фрейм вместо обычного HTML-документа содержал бы, в свою очередь, набор фреймов. Для этого достаточно вместо тега <FRAME> поместить контейнер <FRAMESET>, в который вложены теги <FRAME>. Пример такой раскладки фреймов можно увидеть в файле Frames&bsol;F7.html.

10.3. Гиперссылки и фреймы

HTML позволяет управлять работой гиперссылок так, чтобы документ, на который указывает ссылка открывался не в целом окне, а только в одном фрейме (см. пример Frames&bsol;F8.html).

Для того чтобы ссылки работали именно так, нужно выполнить два действия:

1. Фрейму, в который в дальнейшем нужно помещать документ, найденный по ссылке, дают имя. Для этого используют атрибут NAME тега <FRAME>, например: <FRAME NAME=”right”>.

2. При вставке ссылки в HTML-документ другого фрейма в теге <A> указывают атрибут TARGET (цель), значением его является имя фрейма, в который нужно поместить HTML-документ, указанный в HREF, например: <A HREF=”1.html” TARGET=”right”> 1.html </a>.

Кроме имён, которые можно давать собственным фреймам, существуют и стандартные имена, заранее известные браузеру, а именно:

«_self» — позволяет открывать документ по ссылке в том же фрейме, где находилась ссылка

«_top» — открывает документ во всё окно, где находилась ссылка, разрушая при этом всю структуру фреймов

«_parent» — в родительском фрейме; это не совсем то же самое, что _top, поскольку фреймы бывают вложенными; вся структура родительского фрейма разрушается

«_blank» — в новом окне браузера; старое окно (содержащее ссылку) при этом не уничтожается.