Смекни!
smekni.com

Методика и алгоритмы контроля работоспособности и диагностики сейсмометрических каналов (стр. 2 из 2)

Рассмотрим ситуацию, когда тестируется один из каналов, назначенных для анализа сигналов на полезность. Отметим, что тестирование их особо важно, что не требует доказательств. В этом случае единственным выходом является исключение этого канала из процесса распознавания на время его контроля. В результате анализ и распознавание осуществляется по двум каналам из трех, что несколько ухудшает его достоверность, но лишь в сторону увеличения вероятности регистрации сигналов от локальных промышленных помех на сооружении, так как ослабляется информативность признака территориальной корреляции сигналов от землетрясений.

Такая корректировка алгоритма распознавания базируется на сравнении номера очередного тестируемого канала с номерами анализируемых.

При совпадении с любым из них отключается соответствующий ему канальный анализатор сигналов и решение о полезности события в распознавателе РК принимается по двум вместо трех канальных признаков полезности.

Резюмируя изложенные выше результаты исследований и разработок по автоматическому телеконтролю работоспособности сейсмометрических каналов в регистрационных комплексах натурных наблюдений на крупных сооружениях можно сделать следующее заключение.

Применение методики возбуждения сейсмоканалов ступеньками тока с короткими их прерываниями на время анализа сигналов на их полезность в назначенных точках сооружения, обеспечивает минимизацию абсолютного времени контроля до физически обусловленного и непрерывность ожидания сигналов землетрясений и их регистрацию.

Список литературы

Квашин Е.В., Пак В.В. Метод автоматического контроля сейсмометрических каналов и его анализ.// «Сейсмические приборы», вып.15 – М.: Наука. 1982.