Смекни!
smekni.com

Искусство составления букета (стр. 2 из 2)

Чтобы букет дольше сохранялся, надо при его составлений учесть и такой момент, как несовместимость отдельных цветов друг с другом. К примеру, лилии угнетают маки, маргаритки и васильки, которые быстро увядают от такого соседства. Розы всегда ускорят увядание цветов в одном букете (поэтому, наверное, и является оправданным дарение одной розы). Трубчатые лилии, ландыши, нарциссы и гвоздики являются агрессивными угнетателями большинства видов цветов. Нарциссы по этой причине плохо уживаются с тюльпанами. А с веткой кипарисовика тюльпан чувствует себя прекрасно. Ветка герани или туи очень желательны в любом букете, так как способствуют сохранности срезанных цветов.

Составление зимнего букета

Для зимних букетов подойдут любые вазы, однако лучше керамические, простые по форме. Вазы годятся как высокие, так и низкие, как узкие, так и широкие. В толстостенном стекле хорошо смотрятся прозрачные легкие пушистые растения.

Для крепления сухих цветов, веток берут пенопласт, оконную замазку, пластилин, песок, подушки из мха, проволоку, телефонный шнур и т.д.

Вместо вазы можно использовать причудливо сплетенные корневища, кору, грибы-трутовики, любой подручный материал (от куска серого цемента до яшмы).

Можно располагать букет в корзиночках, сплетенных из бересты, ивы, полиамидных нитей. Хорошо смотрятся настенные композиции и настольные вазочки из грибов-трутовиков.