Смекни!
smekni.com

Наблюдения за развитием насекомых в живом уголке (стр. 2 из 2)

Откладывала у меня яйца и ленточница голубая (Catocala fraxini). От этой краснокнижной бабочки я получил 281 яйцо. Отложила она их в пять приемов и откладывала не только на фильтровальную бумагу, но и на дно садка и на влажную ватку, смоченную сахарным сиропом слабой концентрации. Серого цвета гусеницы вывелись в начале января. Они выделяли паутинку, что предполагает расселение их ветром. Только что вышедшие из яиц гусеницы некоторых видов бабочек расселяются таким образом: ветер подхватывает гусениц на паутинке, и они разлетаются на большие расстояния. Гусеницы, расселяющиеся ветром, обладают способностью к длительному голоданию, ведь неизвестно, когда ветер занесет их к кормовому растению. Кроме того, многие из них полифаги, они способны питаться разными видами растений. Но и гусениц ленточницы выкормить мне не удалось.

Полный цикл развития бабочки я наблюдал у бражника тополевого (Laothoe populi). Пойманная самка в середине июля в пять приемов отложила 43 зеленоватых яйца. Некоторые из них были нежизнеспособны и просто сморщивались, высыхая. Первые гусеницы появились через 6 дней. После выхода они съели хорион, а затем и линочную шкурку, так называемый экзувий. Дело в том, что в экзувии и хорионе содержатся питательные вещества, необходимые для дальнейшего развития гусениц.

Одно время я пытался получить в культуре жуков жужелиц лесных (Carabus nemoralis). Достичь цели мне не удалось, но я узнал много нового. Жужелиц лесных у нас, на западе Подмосковья, можно увидеть с середины апреля, когда вечера становятся теплыми. В это время у жужелиц наступает брачный период. Я собирал жуков под горящими фонарями. Жужелиц было много, иногда я встречал за вечер до тридцати с лишним штук. Спаривающихся жужелиц я держал в чашках Петри. Спаривание продолжалось в среднем около трех часов. Наблюдал я и брачное поведение жужелиц, предшествующее спариванию.

Трех оплодотворенных самок я отсадил в пластиковый таз диаметром около 35 см и высотой 12 см. В таз слоем в 6 см насыпал землю, которую затем слегка смочил водой. От трех жуков я получил около полусотни личинок. Как только обнаружил первых, вынул самок из таза. Бегавших по поверхности влажной земли личинок я отлавливал и рассаживал по маленьким прозрачным пластиковым баночкам 30 мм высотой и 35 мм в диаметре. В баночки на половину их высоты была засыпана влажная земля.

Как только личинки оказывались в баночках, они сразу же рыли норки и располагались в них головой к выходу. Когда я предлагал личинкам кусочки дождевых червей, они тут же мертвой хваткой вцеплялись в них. Личинок при этом можно было приподнимать и рассматривать. Кормление было трудоемким процессом, шутка ли – накормить 50 с лишним ртов!

Личинки прожили у меня неделю, а затем одна за другой начали погибать. В чем была причина, мне до сих пор не понятно. Может быть, в том, что я редко смачивал землю в баночках? Делал я это один раз в три дня. Заливал воду из-под крана тоненькой струйкой. Вода у нас чистая, без хлора и других добавок, так что личинки погибли явно не из-за плохого качества воды.

Наблюдал я и за развитием личинок жуков бронзовок золотистых (Cetonia aurata). Их я набирал в компостной куче на огороде и содержал в пластиковых садках. Питались личинки взятым с ними вместе компостом, который я периодически смачивал водой. Раз в неделю я смотрел, как себя чувствуют личинки. И в один из дней обнаружил две колыбельки – так называются у жуков земляные «коконы», которые делают личинки перед окукливанием. Одну из колыбелек я вскрыл. Там оказалась личинка, только ставшая короткой, сморщенной. Вторую колыбельку я закопал обратно в землю. Прошла неделя, и я обнаружил еще несколько колыбелек. Вскрыв одну, увидел там куколку желтоватого цвета. Еще дня через четыре я откопал и вскрыл другую колыбельку и обнаружил в ней только что сбросившего куколочную оболочку жука. По цвету он был совершенно не похож на бронзовку! Голова и грудь у него были красноватого цвета, надкрылья и крылья нежно-бежевые, брюшко белое, но кончик брюшка был окрашен, так же как голова и грудь. Через день этот жук принял обычный для бронзовки цвет. Где-то через два-три дня я откопал и вскрыл еще одну колыбельку и в ней обнаружил обычно окрашенного жука. Буквально через два дня из земли вышла бронзовка, потом еще три. Я еще несколько раз выращивал из личинок жуков бронзовки золотистой. Все-таки это очень интересное занятие – ожидание превращений у жуков.

Несколько раз я содержал дома жуков плавунцов окаймленных (Dytiscus marginalis). Это страшные хищники, в природных условиях питающиеся мелкими водными обитателями, в том числе и мальками рыб. Еще страшнее и прожорливее личинка плавунца. У нее наблюдается интересное явление – наружное пищеварение. Когда личинка ловит свою жертву, то по полым внутри челюстям впрыскивает в нее пищеварительный сок. Он переваривает ткани жертвы и личинке остается только выпить через те же полости в челюстях образовавшийся бульон. Окукливается личинка плавунца на суше: выбирается из воды и делает себе колыбельку.

Личинку плавунца я кормил головастиками, а жука – мороженым мясом. На аппетит ни личинка, ни жук не жаловались. Тех, кто захочет держать их у себя в живом уголке, я хочу предупредить: ни в коем случае не сажайте двух жуков в один аквариум, иначе один из них съест другого.

Интересный объект для наблюдений – водяной скорпион (Nepa cinerea). Это существо относится к отряду полужесткокрылых, или клопов. Находясь в воде, скорпион дышит через длинную дыхательную трубочку, находящуюся на конце тела. Водяной скорпион, как и жук плавунец, – хищник. Свою жертву он удерживает передними ногами, прокалывает ее хоботком и высасывает. Водяной скорпион способен летать. В полете хорошо видно его красного цвета брюшко, обычно закрытое бурыми надкрыльями.

По правде сказать, водяного скорпиона я пытался держать лишь один раз. Он у меня не питался и прожил недолго. Попробуйте вы содержать это существо, я думаю, что кормить его можно обычным мотылем – красными личинками комаров.

Несколько раз я содержал у себя дома домовых сверчков (Acheta domestica). «Песня» сверчка – это призывная брачная мелодия. Когда самец стрекочет, он приподнимает крылья. «Поют» у сверчков домовых только самцы, самки – существа беззвучные. Сверчков у нас в России несколько видов, и у каждого своя неповторимая брачная мелодия. На призывную «песню» самцов приходят самки только того же вида. Самки у сверчков отличаются от самцов длинным яйцекладом на конце брюшка.

Я содержал сверчков в литровой широкогорлой банке, на одну треть заполненной землей или песком. Кормил их хлебными крошками, вареным картофелем, иногда давал сырой картофель, морковку, отруби. В банку ставил небольшую емкость с водой, чтобы сверчки могли пить. Еще в банке со сверчком надо сделать «домик», где бы насекомое могло прятаться.