Смекни!
smekni.com

Оптимизация приложений С++Builder в архитектуре клиент/сервер (стр. 1 из 4)

Наталия Елманова

Одним из главных факторов, влияющих на принятие решения о переносе информационных систем в архитектуру клиент/сервер, является потенциальная возможность повышения производительности работы пользователей, особенно в тех случаях, когда находящиеся в эксплуатации приложения не удовлетворяют требованиям, предъявляемым к скорости обработки данных ввиду их большого объема, а также высокой интенсивности и сложности запросов. Известно, что информационные системы, основанные на архитектуре клиент/сервер, могут обладать существенными преимуществами перед информационными системами, базирующимися на сетевых версиях настольных СУБД, такими, как существенно меньший сетевой трафик, меньшее время обработки запросов, меньшая ресурсоемкость клиентских приложений и меньшие трудозатраты при их разработке.

Однако сам по себе факт переноса имеющейся базы данных из настольной СУБД на какой-либо сервер баз данных с соответствующей корректировкой настроек BDE (или других средств доступа к данным) отнюдь не гарантирует повышения производительности информационной системы в целом. Представьте себе, например, базу данных, содержащую одну-единственную таблицу из сотни записей и пяти целочисленных полей, содержащуюся в Oracle Workgroup Server, функционирующем под управлением Windows NT на персональном компьютере с 16 Мб оперативной памяти, и однопользовательское приложение, использующее навигационные методы для ее редактирования. В этом случае, безусловно, проще хранить данные в таблице формата dBase или Paradox - производительность системы будет в этом случае, скорее всего, намного выше, так как такой сервер, как Oracle, требует сам по себе немало ресурсов, а объем обрабатываемых данных и технология их обработки не оправдывают затрат, связанных с приобретением, установкой и эксплуатацией серверной СУБД такого класса. Данный пример, конечно, несколько утрирует реальную ситуацию, но иногда на практике происходят и более экзотические случаи:

Итак, какие шаги нужно предпринять для того, чтобы действительно повысить эффективность работы пользователей и производительность системы в целом? Первым шагом в данном направлении является, конечно, выбор сервера. В этом случае, к сожалению, нельзя давать однозначных рекомендаций типа "возьмите Oracle, он надежен" или "возьмите IB, он недорого стоит". Выбор сервера, управляющей им операционной системы и соответствующего аппаратного обеспечения должен осуществляться с учетом реальных и потенциально ожидаемых условий эксплуатации системы, таких, как скорость роста объема данных (например, в мегабайтах в месяц), интенсивность транзакций, вероятность многопользовательского доступа к одной или соседним записям в таблицах (при высокой вероятности желательно выбрать сервер, при использовании которого можно избежать страничных блокировок), потенциальный рост интенсивности работы пользователей, наличие повышенных требований к безопасности и защите данных (некоторые серверные СУБД выпускаются в разных исполнениях, отличающихся друг от друга степенью защищенности данных), необходимость использования продуктов сторонних производителей (таких, как ODBC-драйверы, дополнительные библиотеки и утилиты и др.), наличие связанных с этим проблем (типичным примером из недавней реальной практики была, например, проблема поиска ODBC-драйвера к серверу Centura SQLBase 6.0, поддерживающего использование хранимых процедур). Не менее, чем технические, важны и финансовые аспекты этой проблемы. Планируется ли использовать для установки серверной СУБД уже имеющеся вычислительные мощности и операционную систему или следует приобрести новые? В какую сумму обойдется приобретение серверной СУБД, клиентских лицензий, аппаратного обеспечения? Сколько будет стоить администрирование этой СУБД и управляющей ей операционной системы, а также обучение будущих администраторов и программистов? Сколько подключений к серверу допускается при приобретении одной лицензии - одно, два, четыре? Каковы условия, налагаемые лицензионными соглашениями при использовании мультиплексирования соединений за счет эксплуатации серверов приложений, если в дальнейшем возможен переход к трехзвенной архитектуре? Принятие решения о выборе серверной СУБД существенно зависит от ответа на все эти вопросы, и не всегда технические аспекты или мнение разработчиков определяют в конечном итоге выбор сервера. Нередки также случаи, когда предполагается использование уже имеющейся в наличии серверной СУБД (или даже готовой базы данных).

Предположим, что сервер выбран (исходя из вышеизложенных или каких-либо иных соображений). Каким образом следует использовать предоставляемые им возможности? Эффективность эксплуатации информационной системы с точки зрения производительности зависит от согласованной работы трех ее составных частей - сервера баз данных, клиентского приложения и клиентской части серверной СУБД, функционирующих на рабочей станции, и сети, и неоптимальная работа одной из этих частей может свести к нулю результат всех усилий, направленных на оптимизацию работы остальных частей. Таким образом, проблема оптимизации работы информационной системы достигается путем решения нескольких задач: оптимизации клиентской части, оптимизации серверной части, снижения сетевого трафика. Ниже мы рассмотрим некоторые приемы, способствующие в той или иной степени решению этих задач. Однако перед этим изучим один из простейших способов контроля содержимого запросов, пересылаемых на сервер баз данных библиотекой BDE, и результатов их выполнения, с помощью утилиты SQL Monitor, входящей в комплект поставки С++Builder.

Контроль запросов с помощью SQL Monitor.

SQL Monitor используется для контроля запросов, пересылаемых клиентским приложением серверу баз данных посредством BDE, и их результатов, а также измерения времени между ними. Для его запуска следует выбрать пункт SQL Monitor из меню Database C++Builder. Главное окно SQL Monitor состоит из двух частей. В верхней части отображаются последовательно генерируемые SQL-предложения и сведения об откликах сервера, а также порядковый номер и время их наступления, а в нижней части - полный текст SQL-запроса. Список, отображаемый в верхнем окне, можно сохранить в файле для дальнейшего анализа. На рис.1 представлен типичный вывод сведений при работе приложения, рассмотренного в предыдущей статье данного цикла.

При использовании SQL Monitor возможен выбор типов отображаемых сведений. Их можно выбрать в диалоге Trace Options, вызываемом из меню Options.

SQL Monitor позволяет отображать сведения о следующих действиях:

Prepared Query Statements - SQL-предложения, передаваемые на сервер

Executed Query Statements - SQL-предложения, готовые к выполнению сервером

Statement Operations - действия, выполняемые сервером (FETCH, EXECUTE и др.)

Connect/Disconnect - действия, связанные с установкой или разрывом соединения с сервером.

Transactions - действия, связанные с выполнением транзакций (BEGIN, COMMIT, ROLLBACK)

Blob I/O - действия, связанные с передачей Blob-полей

Miscellaneous - другие действия

Vendor Errors - сообщения об ошибках, возвращаемые сервером

Vendor Calls - вызовы функций API клиентской части, связанных с обращением к серверу

Использование SQL Monitor является простейшим (хотя и не единственным) средством тестирования производительности информационных систем в архитектуре клиент/сервер, и эффективность применения большинства рассматриваемых ниже приемов их оптимизации можно проконтролировать с его помощью.

Минимизация обращений к серверу и сети

Минимизация связей с сервером влияет на производительность всех составных частей информационной системы - клиента, сервера и сети. Лишние связи с сервером приводят к созданию дополнительных объектов (таких, как TDatabase) в клиентском приложении, генерации дополнительных запросов к серверу для выяснения прав пользователя на доступ к тем или иным объектам базы данных, а также к непроизводительному использованию ресурсов сервера. Для минимизации связей с сервером можно использовать такие приемы, как использование в явном виде компонента TDatabase вместо неявного их создания, использование кэширования данных и структуры, хранение сведений о метаданных в клиентском приложении, использование локальных фильтров и др.

Использование компонента TDatabase

При использовании нескольких компонентов TDataSet следует иметь в виду, что каждый из них стремится во время выполнения создать неявно свой объект TDatabase для связи с сервером. Если же поместить компонент TDatabase на форму или в модуль данных на этапе проектирования приложения, и связать с ним все компоненты TDataSet, указав его имя в качестве значения свойства DatabaseName этих компонентов, все они будут использовать одну общую связь, обеспеченную этим компонентом.

Использование параметра SQLPASSTHRU MODE

Еще один способ минимизации связей с сервером заключается в изменении значения параметра SQLPASSTHRU MODE компонента TDatabase (либо псевдонима, созданного утилитой конфигурации BDE). Этот параметр определяет, могут ли использоваться общие соединения с базой данных запросами, сгенерированными приложением (например, с помощью компонента TQuery), и запросами, сгенерированными самой библиотекой BDE (например, при реализации навигационных методов компонента TTable). Значением этого параметра по умолчанию является NOT SHARED, позволяющее избежать возможных конфликтов при многопользовательском обновлении данных, но создающее отдельные соединения с базой данных для обоих типов запросов.

Наиболее эффективным с точки зрения минимизации соединений с базой данных значением этого параметра в большинстве случаев является значение SHARED AUTOCOMMIT. При использовании этого значения изменения каждой записи в таблицах немедленно фиксируются сервером независимо от типа вызвавшего их запроса, но при этом оба типа запросов могут использовать одно и то же соединение с базой данных. Этот режим наиболее близок к режиму, в котором используются сетевые версии настольных СУБД. Однако так как сервер в этом случае должен немедленно фиксировать результаты изменения записей, он инициирует и завершает отдельную транзакцию при изменении каждой записи, что может привести к перегрузке сервера и сети и к снижению производительности вместо ожидаемого ее повышения. Поэтому эффективность использования такого режима должна быть обязательно проверена путем тестирования.