Смекни!
smekni.com

Информационные технологии (стр. 3 из 3)

Первичный ключ может быть определен только в режиме конструктора таблиц. Чтобы объявить определенное поле полем первичного ключа, следует установить в нем курсор ввода и выполнить щелчок на кнопке с изображением ключа на панели инструментов или выбрать команду Ключевое поле из меню Правка. Слева от данного поля появится маленькое изображение ключа – признак поля первичного ключа.

19. Почему нужно связывать таблицы в среде Access и как это сделать?

Access позволяет строить реляционные базы данных, отдельные таблицы которых могут быть связаны между собой. Связь между таблицами определяет тип отношения между их полями. Как правило, связывают ключевое поле одной таблицы с соответствующим ему полем другой таблицы, которое называют полем внешнего ключа.

Связанные поля могут иметь разные имена, однако у них должны быть одинаковые типы данных и одинаковые значения свойств.

При наличии связи между таблицами Access автоматически выбирает связанные данные из таблиц в отчетах, запросах и формах.

Выполнение задачи установления связи между таблицами предполагает. Для этого в меню Сервис следует выбрать команду Схема данных. На экране появится окно Схема данных, в котором можно определить и просмотреть связи между таблицами базы данных.

Чтобы добавить таблицы или запросы в окно Схема данных, необходимо активизировать опцию Добавить таблицу в меню Связи или нажать кнопку Добавить таблицу на панели инструментов. В списке таблиц, находящемся на вкладке Таблицы окна Добавление таблицы, маркируйте таблицу 1, которую необходимо связать с другой таблицей, и нажмите кнопку Добавить. Проделав ту же операцию с таблицей 2, щелкните на кнопке Закрыть.

Переместите используемое для связи поле 1\2 (ключевое поле) одной таблицы к соответствующему полю другой с помощью мыши.

На экране появится диалоговое окно Связи, в котором будет предложена связь между таблицами 1 и 2 через поле 1\2 (для обеих таблиц).

Теперь путем установления типа отношений между таблицами следует определить параметры связи. Активизируйте опцию Обеспечение целостности данных, что обеспечит проверку ссылочной целостности связи между обеими таблицами.

Для таблиц 1 и 2 по умолчанию установлено отношение один-ко-многим. Эта установка отображается в поле Тип отношения. Таким образом, одной записи главной таблицы 1 может быть поставлено в соответствие несколько записей связанной таблицы 2.

20. Как добавить новое поле в запрос в среде Access?

Добавить нужные поля в бланк запроса можно путем перетаскивания их имен из списка, находящегося в верхней части окна конструктора, в строку бланка Поле. Ещё один способ – двойной щелчок на имени поля. Поместите в строку Поле поле 1\2 нужной таблицы 1. Остальные поля нам необходимо, например, взять из таблицы 2. Маркируйте имена перечисленных полей в списке 2, удерживая нажатой клавишу [Ctrl]. Перетащите все маркированные поля во вторую колонку строки Поле. Как только вы отпустите кнопку мыши, имена полей будут распределены по колонкам.

В процессе разработки большинства запросов используется часть полей таблиц. Иногда требуется включить в запрос все поля таблицы. Это можно выполнить несколькими способами:

Маркируйте все поля, выполнив двойной щелчок на строке заголовка таблицы в верхней части окна конструктора запроса. Access автоматически разместит каждое поле таблицы в отдельной колонке.

Маркируйте символ * в списке полей таблицы и перетащите его в бланк запроса. В результате все поля таблицы будут включены в запрос, но в бланке появится только запись Имя таблицы.*.

21. Как в среде Access добавить в отчет итоговое значение относительно группы записей в отчете?

В каждый отчет можно встроить другие отчеты (подотчеты), чтобы пояснить содержащуюся в главном отчете информацию.

Прежде чем главный отчет и подотчет, содержащий итоговое значение относительно группы записей в отчете можно будет объединить, необходимо спроектировать подотчет в виде самостоятельного отчета. Например, нам необходимо составить подотчет к отчету Обзор заказов на модели автомобилей.

Для этого следует поступить точно также, как при создании отчета Обзор заказов. Мы создаем подотчет, с помощью мастера отчетов на основе таблицы Модели.

В подотчете все данные о каждой модели объединены в отдельную группу. В примечании группы Access автоматически вычисляет промежуточную сумму значений поля Заводская цена.

В примечании отчета суммируются промежуточные суммы из всех групп. Таким образом, определяется стоимость всех моделей.

Заводская цена отличается от отпускной цены автомобиля, определение которой следует поручить Access. Для этого в проект отчета надлежит ввести поле наименования и вычисляемое поле.

Как подотчет будет готов, необходимо перейти в режим предварительного просмотра, чтобы оценить результат. Сохраняем готовый отчет под именем, например, Наши цены и, выполнив двойной щелчок на кнопке вызова системного меню, возвращаемся в окно базы данных. В списке отчетов мы обнаружим и отчет Наши цены. Осталось встроить его в качестве подотчета в главный отчет Обзор заказов. Для этого открываем главный отчет в режиме конструктора. Устанавливаем указатель мыши в области заголовка группы и нажимаем клавишу [F11], чтобы перейти в окно базы данных. Перетаскиваем подотчет в ту область главного отчета, где мы хотим его разместить.

22. Что такое компьютерная сеть?

Компьютерная сеть – группа компьютеров, соединенных между собой средствами связи для совместного использования ресурсов и предоставления пользователям дополнительных услуг, например коммуникационных (глобальная сеть, локальная сеть, Internet, intranet).

Глобальная сеть (WAN) – сеть, объединяющая компьютеры, удаленные друг от друга на значительные расстояния, что не позволяет обеспечить высокую скорость передачи данных.

Локальная сеть (LAN) – сеть, объединяющая компьютеры в пределах одного здания или расположенных рядом зданий. Небольшие расстояния позволяют обеспечить высокую скорость передачи данных.

Internet – самая большая в мире глобальная совокупность сетей (internet – совокупность возможно разнотипных сетей, объединенных с помощью шлюзов и маршрутизаторов). Использует протокол TCP/IP. Прообразом Internet послужила распределенная сеть ARPANET, созданная Пентагоном в 1969 г. для обеспечения связи и управления в условиях термоядерной атаки. В настоящее время Internet содержит два основных раздела – WWW и FTR. Предоставляет услуги электронной почты, а также обеспечивает удаленное управление компьютерами (telnet), доступ к группам новостей Usenet и “живое” общение пользователей в реальном времени (IRC).

Intranet – локальная сеть, поддерживающая протоколы HTTP и FTP и оказывающая услуги, подобные Internet. По-русски это интрасеть.

23. Что такое серверы и рабочие станции, и какие они имеют характеристики?

24. Какие существуют способы объединения компьютеров для создания сети?

25. Чем отличаются файл-сервер и сервер базы данных?

26. Система доменных имен в Internet?

27. Что представляет собой всемирная информационная сеть (World Wide Web)?

WWW (World Wide Web – Всемирная паутина) – раздел Internet, образуемый всей совокупностью гипертекстовых (HTML) документов, размещенных на Web-серверах. Логически делится на множество Web-узлов. Для доступа к этим документам используется протокол HTTP.

Список литературы

Кондрашова С.С. Информационные технологии в управлении: Учебное пособие. – К.: МАУП. 1998. – 138 с.

Богумирский Б. Энциклопедия Windows 98 (второе издание) – СПб: Питер Ком, 1999. – 896 с.

Пасько В. Microsoft Office 97 (русифицированная версмя). – К.: Издательская группа BHV, 1998. – 768 с.

Дж. Хоникатт и др. Использование Internet. – К., М., СПб.: Издательский дом “Вильямс”, 1998.

Лоу Д. Компьютерные сети для “чайников”. – К.: Диалектика, 1995.