Смекни!
smekni.com

Размещение картинки в программе (стр. 2 из 2)

Первая строка при одиночном щелчке по командной кнопке увеличит значение свойства Width (Ширина) объекта Image1 в 1,25 раза. Вторая строка сработает таким же образом для свойства Height (Высота). В результате размеры изображения увеличатся на 25%.

В окне свойств объекта Command1 выберите свойство Caption (Заголовок) и придайте ему значение «Увеличить», а свойству FontBold (Жирный шрифт) значение False (Ложь). Аналогичным образом создайте еще две командные кнопки: «Уменьшить» и «Выход». Для кнопки Command2 в процедуру Command2_Click впишите строки, которые будут уменьшать размеры фотографии на 25%:

Image1.Width = Image1.Width / 1.25 ‘ уменьшение ширины

Image1.Height = Image1.Height / 1.25 ‘ уменьшение высоты

Для кнопки Command3 в процедуру Command3_Click запишите программное утверждение:

End ‘ завершение работы приложения

Это утверждение при одиночном щелчке по командной кнопке «Выход» будет завершать работу Вашего приложения.

Запустите программу. Поочередно, по несколько раз понажимайте на кнопки «Увеличить» и «Уменьшить», наблюдая за изменением размеров фотографии. Для окончания работы приложения щелкните по созданной Вами электронной кнопке «Выход». Сохраните проект приложения и создайте для него исполняемый EXE-файл. Проверьте этот файл в работе.

Домашнее задание

1. Изготовьте приложение, в котором мяч будет подпрыгивать вверх и затем возвращаться обратно при нажатии на электронную кнопку.

2. Создайте приложение, в котором какой-либо рисунок будет уменьшаться в размерах при нажатии на него указателем мыши и увеличиваться при нажатии на свободное от этого рисунка поле окна формы.

3. У объекта Form1 (Форма) самостоятельно исследуйте его свойство BorderStyle (Граничный стиль), которое может принимать четыре значения от 0 до 3.

Подготовка приложения для установки на другом компьютере

Создайте папку с произвольным названием, используя только латинские буквы и цифры. Скопируйте в эту папку созданный Вами ЕХЕ-файл и библиотеку динамических связей Vbrun300.dll. Если Ваше приложение содержит элементы мультимедиа (звук, музыка, видео, анимация), то в эту же папку необходимо скопировать файл Mci.vbx и мультимедийные файлы с расширениями WAV, MID, RMI, AVI, которые Вы задействовали в программе. Если приложение использует окно общего диалога, необходим будет файл Cmdialog.vbx. Помните, что файлы рисунков с расширениями BMP и WMF копировать не надо, так как Visual Basic в процессе компиляции автоматически помещает их в исполняемый EXE-файл. Если объем папки по размеру окажется больше емкости дискеты, то воспользуйтесь каким-либо архиватором, например WinRAR. Этот архиватор позволит Вам сжать приложение, при необходимости разбить архив на дискеты, а при желании файл архива можно сделать саморазворачивающимся.

Сохранение исходных текстов Ваших программ

Все исходные тексты программ Ваших приложений для Windows необходимо самым тщательным образом сохранять. Они могут понадобиться Вам в тех случаях, если появится желание изменить что-либо в ранее написанном приложении или Вы захотите использовать части этого приложения в своих новых работах. Кроме того, дискета с исходными текстами программ станет своеобразной копилкой Ваших знаний в Visual Basic. Придет время, когда понадобится освежить в памяти Ваши прежние достижения и тогда не нужно будет начинать все сначала. Для сохранения текстов программ достаточно скопировать на надежный носитель файл проекта Вашего приложения с расширением MAK и файлы форм этого приложения с расширением FRM. Если проект приложения содержит файлы модулей с расширением BAS, то их тоже нужно будет скопировать. При сохранении приложений создавайте отдельную папку для каждого из них. Если Ваше приложение является мультимедийным, то задействованные в нем файлы музыки, видео, звуков поместите в эту же папку.