Смекни!
smekni.com

АРМ бухгалтера-расчетчика (стр. 4 из 15)

Имя Тип Длина Примечание
HLP M 10 - Описание помощи

M_ZAR .MEM - Файл, в котором хранятся переменные стоимости услуг ( _* ).

А также структурные файлы-индексы (CDX), для каждой базы, создаваемые программным путем.

Поддержка базы данных

поддержка или ведение базы данных подразумевает наличие средств доступа к данным и средств управления ими. При этом рабочий интерфейс должен быть максимально “комфортным”. Здесь нужно решить, что пользователь будет обычно видеть на экране компьютера.

Удобно в качестве “рабочего стола”, на котором он будет принимать решения, и совершать действия по обработке данных, взять не какое-то меню, а отображение самой базы данных. На экране должны присутствовать и указания на возможные действия пользователя. Поскольку на нем никогда не хватает места, указания на некоторые действия можно поместить в развертывающиеся световые меню. При необходимости также должна быть предусмотрена контекстно-зависимая помощь (HELP – F1).

Функции поддержки базы данных.

Для обслуживания базы необходимы следующие функции.

перемещение вперед\назад на одну запись (SKIP\SKIP –1). При этом должны блокироваться попытки выйти за первую\последнюю запись базы. Достижение верхней\нижней границы желательно отображать на экране (READ-окно).

Переход на начало\конец базы (GO TOP\BOTTOM).

Пометка записей, предназначенных для удаления, и снятие пометки (DELETE\RECALL).

Дополнение базы новой записью (APPEND BLANK).

Выход из окна редактирования.

Поиск по ключу (SEEK, LOCATE). В случае неудачного поиска указатель записей должен вернуться на исходную запись.

Вывод\печать данных.

Упаковка данных (PACK).

Переиндексация базы (REINDEX или INDEX).

Полная очистка базы от данных (вспомогательная база oplata.dbf) (ZAP).

Средства предъявления данных.

Команда BROWSE\CHANGE удобна тем, что дает панораму данных и не требует программирования перемещения в БД. В данной программе команда BROWSE в основном используется для просмотра данных и результатов вычислений.

Команда READ с командами @…SAY…@…GET:

@…SAY…GET…

@…SAY…

@…GET…

READ …

Эта форма предъявления данных является самой гибкой и дает непосредственный доступ к полям базы. Теперь кроме собственно редактирования, поля базы данных можно анализировать, трансформировать, запоминать в переменных или в других базах и т.д.. Чаще всего такой режим называют READ-окном, хотя использование команд @…GET, READ не обязывает помещать их в специальное окно – они могут проектироваться и непосредственно на экран.

Все операции над базой, предъявляемой командой READ, могут быть совершены либо после завершения команды READ, либо в вызываемых процедурах.

Обе формы (BROWSE и READ) предъявления данных активно используются в программе.

Описание работы приложения.

Управление программой осуществляется с помощью меню, так как меню является основной формой диалога в прикладных системах обработки данных. FoxPro обладает развитыми средствами поддержания меню как с объемным световым курсором (световым “зайчиком”), так и с назначаемыми клавишами. Кроме того, в FoxPro реализовано еще и “кнопочное” (Button) меню, которые означают не физическую кнопку на клавиатуре, а некоторую область на экране, которой приданы управляющие свойства. “Кнопочные” меню удобно использовать совместно с мышью.

В FoxPro имеются две альтернативные технологии построения меню – концепция, продолжающая еще из предыдущей версии СУДБ FoxBASE-2,1, и концепция, позаимствованная из СУДБ dBASEIV.

Важнейшее “идейное” различие между Fox-меню и dBASE-меню может быть определено терминами “меню-программа” и “меню-объект”. Fox-меню является только частью программы, где оно создается, используется и “умирает”. dBASE-меню после своего определения остается независимым и “живым” объектом, к которому можно обратиться из любого места прикладной системы.

Поэтому управление программой осуществляется именно с помощью dBASE-меню, а также в процедуре показано использование Fox-меню.

dBASE-меню может не только вырабатывать переменные для анализа, но и непосредственно вызывать процедуры, подпрограммы, команды по обработке выбора. Оно предлагает такую архитектуру построения систем обработки данных, когда программа может вообще не иметь единого ядра, а состоять из процедур, которые связаны друг с другом только через вызовы меню. Кроме того, имеется неоценимая возможность создавать меню из имен файлов и компонентов базы данных, осуществлять множественный выбор.

В общем случае для создания dBASE-меню и работы с ним необходимо предусмотреть следующие элементы:

Определение меню. Здесь описываются содержание, “горячие” клавиши, клавиши быстрого доступа, форма и реакции меню. Определение меню может сделано один раз в начале программы и далее только использоваться.

Активация меню. Команды\клавиши активации предъявляют меню на экране и делают его чувствительным к выбору пользователя.

Деактивация меню. Удаляет его с экрана, сохраняя в памяти для следующего возможного использования.

Удаление меню. Это действие очищает память от определения меню, и более оно не может быть использовано без нового определения.

Имеются два типа элементарных меню:

Вертикальное (“всплывающее”, или POPUP-меню),

Горизонтальное (BAR-меню)

На их основе можно строить иерархические меню практически любой сложности (вложенности). Именно по такой технологии построено меню программы и вид меню показан на рис. 2.1

Рисунок 2.1 Структура меню (ZAR)

BAR-пункт “Работа с картотекой” – при выборе этого пункта открывается READ-окно, в котором представлена информация о квартиросъемщике. В этом окне, возможно, изменять начисления услуг, изменять тарифы для жильцов квартиры или дома, период льготы, количество проживающих, возможность формирования, просмотра и печати квитанции, ввода суммы оплаты, расчета квартплаты, выбора фильтра отображения жильцов (Плательщики, Льготники, Все жильцы) и перемещения по базе дынных.

BAR-пункт “Квартиросъемщики” – при его выборе отображаются те жильцы, которые оплачивают квартплату. Вывод осуществляется в табличной форме, где показываются поля с табельным номером и фамилией, а также два дополнительных (вычисляемых) поля, которые не сохраняются в базе данных. Это поле со значком “-”, который появляется у тех жильцов, которые платят за квартиру и поле со значком “” появляется у жильцов, которые имеют льготу. На свободной области экрана выводится остальная информация о жильце, включая информацию о произведенных начислениях. Если курсор перемещать, находясь в поле со значком “-”, то автоматически будет обновляться информация на экране. На всех других полях, при нажатии клавиши “Enter” появляется Fox-меню, где можно выбрать дальнейшие действия.

BAR-пункт “Картотека льготников” - при его выборе показываются те жильцы которые имеют льготу. Вывод осуществляется в табличной форме, где показываются поля с табельным номером, фамилией, адрес, телефон, категория льготы, номер (название) документа, подтверждающего льготу. В нижней части экрана отображается статус-строка, где показывается дополнительная информация, а именно: если льготник является плательщиком, то показывается количество проживающих и количество льготников, иначе фамилия и таб. № того, кто платит за квартиру.

BAR-пункт “База жильцов” - такой же показ как в “Картотеке льготников”,только отображаются все жильцы.

BAR-пункт “Ввод счетчика” – это табличный вывод всех плательщиков, с данными счетчика, при вводе новых значений счетчика, сумма автоматически вычисляется и корректируется сумма к оплате.

BAR-пункт “Ввод оплаты” - это табличный вывод всех плательщиков, с данными о суммах начислений, сумме к оплате и полем для ввода суммы платежа. При вводе суммы платежа автоматически рассчитывается остаток и заносится дата платежа, которые затем отображаются в отчете и квитанции.

PAD-пункт “Отчеты”

BAR-пункт “Списки по начислению” - формируется отчет о всех произведенных начислений, и открывается окно с выводом сумм по каждой услуге, отдельно сумм по каждой услуге по льготам, итоговая сумма к уплате, остаток или задолжность, дата платежа.

BAR-пункт “Списки по льготам” - формируется отчет и открывается окно с информацией о каждом льготнике, включая суммы по каждой услуге, а также показывается фамилия и таб. № того к кому привязан льготник (т.е. того, кто платит за квартиру).

BAR-пункт “Списки с показанием счетчика” - формируется отчет и открывается окно, в котором указаны фамилия, таб.№, адрес и данные старого и нового значений счетчика.

BAR-пункт “Оплата электроэнергии” - формируется отчет и открывается окно, где в табличной форме выводятся фамилия, таб.№, адрес, данные старого и нового значений счетчика и сумма к уплате.

BAR-пункт “Сальдо по квартиросъемщикам” – формируется отчет и открывается окно, где в табличной форме выводятся фамилия, таб.№, суммы начисления, к оплате и остаток.

BAR-пункт “Свод по квартплате за месяц” - формируется отчет и открывается окно, где в табличной форме выводятся общие суммы по каждой услуге, отдельно по льготам, итоговые суммы начислений по квартплате, по льготам и суммы, которую организация должна получить за месяц.

После закрытия любого окна с отчетом, открывается окно с предложением распечатки.

PAD-пункт “Печать” - состоит из имен файлов, которые были созданы при выборе BAR-пунктов “Отчеты” это:

“Списки по начислению” - файл NACH-xx.TXT