Смекни!
smekni.com

Информатизация налоговых систем (стр. 1 из 5)

В.М. Казиев, О.Л. Шандиров, К.В. Казиев

Системные аспекты и анализ

Наличие развивающейся адекватной системы социально-экономических, правовых, технологических, гуманитарных связей и отношений – необходимая предпосылка построения информационного общества. При этом одной из важнейших социально-экономических систем является налоговая [1, 8, 11, 13]. Уровень экономического развития общества определяется как развитием средств производства и производственных процессов, так и развитием информационных процессов и отношений в налоговых системах, причем их состояние решающим образом воздействует на эволюцию производственных и непроизводственных сфер, а также на все общество в целом.

Информатизация налоговых систем – это процесс превращения их в управляемые, самоорганизующиеся системы на основе средств описания и изучения, технологий их актуализации, направленных как на получение информации, знаний (это их внутренняя сущность), так и на использование информации, знаний, принятие на их основе решений в различных социально-экономических областях (это их внешняя сущность).

При информатизации налоговых систем решается целый ряд задач. В их числе компьютерная и технологическая поддержка деятельности налоговых служб, в частности, компьютеризация, развитие систем и средств связи налоговых служб, использование типовых компьютерных сетей и корпоративных открытых информационных систем для оперативного учета, контроля и делопроизводства. При этом компьютеризация – не самоцель, а необходимое инструментальное обеспечение для постановки и решения проблем информатизации и делопроизводства.

Еще один пласт задач – автоматизация работ по налогообложению (ведение баз данных по налогооблагаемым лицам, налоговому законодательству, действиям налоговой службы и др.) и подготовка (переподготовка) кадров для ее поддержки, разработка и использование АРМ работника налоговой службы. Здесь автоматизация служит средством необходимой методологической и технологической поддержки.

Решаются также задачи разработки и использования экономико-математических моделей и расчетов для оперативного и долгосрочного прогнозирования экономических ситуаций, например, динамики сбора налогов и ставок налогообложения, оптимальных и предельных ставок налогообложения и др. При этом моделирование является средством необходимой экономико-математической поддержки предсказуемости и устойчивости системы.

В процессе информатизации достигается интеллектуальное обеспечение принятия решений в различных социально-экономических ситуациях и оценки динамической тяжести налогового бремени, финансовых последствий решений в системе налогообложения, инфологическая и компьютерная поддержка принятия таких решений. Оно служит необходимой поддержкой ЛПР и является условием жизнеспособности системы.

В число важнейших задач информатизации входят также обеспечение информационной безопасности налоговых систем и учреждений, моделирование и прогнозирование информационной опасности и несанкционированного доступа к данным. Обеспечение этих функций является необходимым условием надежности и помехоустойчивости системы.

В процессе информатизации налоговой системы необходимо создать программно-алгоритмическую и техническую базу разработки и внедрения перспективных вычислительных сред, корпоративных систем и сетей. Предстоит также создать качественные и гибкие налоговые информационные потоки и структуры, системы на основе внедрения новых информационных технологий и информационного реинжиниринга. Одновременно следует обеспечить информационную безопасность налоговых систем и повысить налоговую, информационную грамотность населения.

Любое экономическое решение должно быть основано на фундаментальных принципах системного анализа, информатики, теории управления и учитывать поведение человека и организационно-рыночной структуры в окружающей среде, рациональные и экономически обоснованные формы мотивации и нормы поведения в этой среде. В налоговых системах часто отсутствует системный подход: одни виды налогов стимулируют одни виды деятельности, а другие – совершенно иные, отсутствует единый источник налоговых платежей, имеются косвенные налоги (НДС, акцизы), отдельные виды налогов несопоставимы и т.п. Системный подход к взиманию налогов означает единый источник налогов – прибыль, причем с учетом меры влияния налоговых составляющих прибыли на саму прибыль, а также с учетом отчислений во внебюджетные фонды. Необходима единая налоговая правовая база, система мер, способствующих росту ответственности за налоговые правонарушения, а также сокращающих риск и повышающих инвестиционную активность и устойчивость предпринимательской деятельности. Важным фактором системности экономических решений, особенно, в налоговой политике, является понимание того, что экономические ценности актуализируемы лишь с учетом культурных, религиозных, политических и других ценностей и институтов общества – каждое общество само (иногда неявно) устанавливает место экономических ценностей в системе других ценностей, упорядочивая их (например, с помощью налоговых норм и прав) в структуры и законы.

Основные системно-информационные цели налоговой системы:

актуализация и поддержка правовых актов и законов о налогах и платежах;

учет платежей и плательщиков, правильности и своевременности платежей в бюджет;

взаимодействие с исполнительными, финансовыми органами;

правильное применение штрафных санкций, учет скрытых (заниженных) прибылей и потерь в теневой экономике;

представление отчетности и документации вышестоящим органам и др.

Основные системно-информационные функции налоговой системы:

обеспечение учета налогоплательщиков и налогов по категориям, видам платежей и т.п.;

анализ динамики налоговых платежей и их прогнозирование по всем основным и отслеживаемым факторам;

проведение налогового мониторинга;

анализ экономической деятельности предприятий региона;

организация и проведение необходимых налоговых мероприятий;

внедрение систем и сред с использованием новых информационных технологий, систем принятия и поддержки решений;

совершенствование функционирования налоговых систем и систем налогообложения и др.

Развитие налоговой системы определяется целью и ресурсами системы, а изменение внутрисистемной информации происходит таким образом, чтобы уменьшалась энтропия системы (в соответствии с информационной синергетикой).

При формировании федеральной и региональной налоговой политики необходимо учитывать, что сфера производства, распределения и потребления товаров и услуг невозможна без сферы производства, распределения и потребления знаний и профессионализма, а уровень развития общества зависит от качества, количества и адекватности информационных потоков и магистралей для решения социально-экономических проблем.

Политика информатизации, инвестиционная и налоговая политика тесно взаимосвязаны и в информационном обществе взаимно определяют друг друга.

Новые информационные технологии в налоговых системах: проблемы, примеры и опыт применения модельных решений

Самые прогрессивные информационные технологии не могут развиваться и даже функционировать в условиях слаборазвитой и негибкой, неэффективной экономики, низкой квалификации и недостаточного профессионализма работников. Для нормального развития таких технологий необходимо также четкое понимание социально-экономических систем (их целей, ресурсов, моделей), ведущих к эффективному производству и бизнесу, рациональному распределению и потреблению, целенаправленным и ресурсообеспеченным процессам в обществе.

Чаще всего в налоговых системах актуализируются следующие новые информационные технологии:

моделирование и вычислительный эксперимент;

базы данных и автоматизированные информационные системы (АИС);

базы знаний, экспертные и интеллектуальные системы (в том числе часто – эвристические процедуры и системы);

интеллектуальные среды планирования и управления;

телекоммуникационные средства доступа и сжатия информации;

автоматизированные системы (контроля, управления и т.д.), АРМы;

компьютерные, виртуальные организационные системы;

интегрированные пакеты прикладных программ;

мультимедийные, гипертекстовые, гипермедийные и WWW-технологии;

технологии когнитивные и визуализации;

объектно-ориентированные технологии;

средо-ориентированные технологии;

CASE-технологии;

нечеткие и нейро-ориентированные технологии.

Рассмотрим примеры, демонстрирующие имеющийся у авторов опыт их использования, а также перспективы применения и направление вектора информационного реинжиниринга налоговых систем. Выберем для этой цели часто применяемые в таких системах технологии.

Экономико-математическое и компьютерное моделирование, вычислительный эксперимент. Для решения актуальных задач управления и планирования используются математическое, в частности, имитационное моделирование и вычислительный налоговый эксперимент. Перечень решаемых задач постоянно расширяется, а сами модели усложняются.

Актуальной задачей в налоговых системах является анализ и, хотя бы краткосрочное, прогнозирование темпов сбора налогов. Рассмотрим следующую модельную задачу: построить математическую и компьютерную модель и провести вычислительные эксперименты для анализа динамики задолженности и налогособираемости, а также выявления факторов, влияющих на эту динамику.

Смысл используемых ниже переменных: х1 - коэффициент абсолютной ликвидности; х2 - коэффициент текущей ликвидности; х3 - дебиторская задолженность; х4 - кредиторская задолженность; х5 - превышение кредиторской задолженности над дебиторской; х6 - коэффициент финансовой зависимости; х7 - коэффициент соотношения привлеченных и собственных средств; х8 - кредиторская задолженность перед бюджетом; х9 - кредиторская задолженность по социальному страхованию и внебюджетным платежам; х10 - коэффициент собираемости налоговых платежей; х11 - коэффициент собираемости налога на прибыль. Эти коэффициенты определяются в соответствии с известными финансовыми и нормативно-справочными материалами и по данным республиканской налоговой базы данных (БД УМНС РФ по КБР).