Смекни!
smekni.com

Кому нужна Vista? (стр. 2 из 2)

К сожалению, слухи подтвердились: у Vista частенько возникают проблемы с оборудованием. Так что после создания разделов вас ждет еще один важный шаг: проверьте в Диспетчере устройств (Device Manager), все ли компоненты узнала Windows и все ли драйверы правильно подключены.

Если окно «System and Maintenance» у вас еще открыто, то Device Manager вы найдете прямо над функцией разбивки жесткого диска на разделы. Или же можете опробовать еще одну новинку: Vista понимает русские команды. Кликните по кнопке «Start» и введите в строке поиска внизу открывшегося меню фразу «Диспетчер устройств».

Система сразу же выдаст результаты поиска. Теперь можете запустить эту программу, дважды кликнув по «Диспетчеру устройств». Информация для профи: старая команда devmgmt. msc в Vista больше не действует.

В Диспетчере устройств поищите желтые вопросительные и восклицательные знаки, указывающие на проблемы с оборудованием. Если таковые найдутся, кликните по компоненту правой кнопкой мыши и выберите «Properties».

Далее проверьте во вкладке «Driver» наличие драйвера. На нашем тестовом ПК, к примеру, не было драйвера для встроенного звукового чипа материнской платы ASUS. К сожалению, на момент выхода номера производитель предлагал только бета-драйвер, который мы установили с большим трудом после нескольких предупреждений. Совет. Если Vista наотрез отказывается устанавливать драйвер, перезагрузитесь и, пока не появился логотип Windows, нажмите кнопку «F8». Выберите в загрузочном меню «Disable Driver Signature Enforcement». Таким образом вы сможете пользоваться драйверами, не имеющими цифровой подписи.

Импорт данных как перенести файлы и программы в новую систему?

Если Vista работает без проблем и с драйверами все в порядке, перенесите в нее нужные приложения и их настройки и данные из ХР. Здесь снова поможет специальный помощник. Если кликнуть в Vista по кнопке «Start» и в поисковой строке задать команду migwiz, запустится известный нам еще по ХР «Мастер переноса файлов и параметров» под новым названием: Windows Easy Transfer. В остальном интерфейс остался без изменений. На этот раз выберите «This is my new computer» и укажите путь к файлу SaveData.mig, который содержит копию ваших данных, созданную в ХР. Ассистент еще раз покажет список всех файлов, подлежащих переносу. Подтвердите его правильность — и данные появятся в Vista.

Изменение путей: как сделать, чтобы в Vista все снова работало по-старому?

Поздравляем! Vista стабильно работает на вашем компьютере со всеми индивидуальными настройками и программами, которые вы решили перенести из ХР. Теперь осталось только изменить пару заданных по умолчанию путей, чтобы файлы подкачки и мусор сразу попадали в отведенный им раздел.

***

Перемещение файлов подкачки. Откройте Проводник и кликните правой клавишей мыши по значку «Компьютер». Выберите «Свойства» и в следующем окне — «Дополнительные параметры системы». В появившемся диалоге переключитесь на вкладку «Дополнительно» и кликните в разделе «Быстродействие» по кнопке «Параметры». Через «Дополнительно | Изменить» вы попадете в диалог, где нужно указать «мусорный раздел» в качестве целевого для файла подкачки. Нажмите «ОК» во всех открытых окнах — и изменения вступят в силу.

Новый адрес для папки Temp. Чтобы задать место для хранения мусора, вызовите (как описано выше для файла подкачки) окно «Дополнительные параметры системы», а из него откройте диалог «Свойства системы». Во вкладке «Дополнительно» кликните по «Переменные среды». В нижнем списке найдите переменные Temp и Ттр. Отметьте их и, кликнув по кнопке «Изменить», укажите путь к «мусорному разделу». Теперь ничто не будет засорять раздел Vista.

Корректировка пути для программ. Поскольку в будущем вы будете сохранять приложения в отдельный раздел, надо изменить стандартный путь папки «Program Files». Для этого с помощью поиска найдите редактор реестра regedit и запустите его. В редакторе найдите ключ HKEY_ LOCAL_MACHINE\Software\ Microsoft\Windows\Current Version. Дважды кликните по ProgramFilesDir и укажите букву дисковода, соответствующую разделу приложений. То же самое необходимо проделать со значением ProgramFilesPath. Добро пожаловать в мир Vista!

Где привычные компоненты системы?

Некоторые известные функции Windows в Vista сменили название или местоположение, но никуда не исчезли.

«Мой компьютер»

Управление папками и файлами в Vista осуществляется через папку Computer. Она вызывается из пускового меню «Start».

Изменение размера иконок

«Display Properties» полностью переработаны. Если у вас мышь с колесиком, удерживайте нажатой клавишу «Ctrl». Так можно плавно менять размер иконок. Если мышь обычная, кликните правой кнопкой по Рабочему столу и выберите в «Appearance» один из трех предлагаемых размеров.

Boot.ini, ntldr, ntdetect Поскольку Vista будет поддерживать также преемника BIOS — EFI (Extensible Firmware Interface), Microsoft полностью изменила файлы загрузки Windows. Состав нового трио: Bootmgr (отвечает за вид загрузочного интерфейса), Winload.exe (загружает ядро Windows и драйверы, необходимые для загрузки) и Winresume.exe (обеспечивает загрузку из спящего режима).

Изменение загрузочного меню Если Boot.ini больше нет, как же повлиять на процесс загрузки? В Vista предусмотрена функция «BCD» (Boot Configuration Data). Простые вещи вроде загрузки без логотипа Windows настраиваются через msconfig. Введите эту команду в поисковой строке и для подтверждения нажмите «Enter». Во вкладке Boot выберите «No GUI boot», чтобы отключить логотип. Профессионалы могут выполнить в режиме администратора довольно сложную команду DOS — bcdedit. Параметр /? выдает справку к ней.

Outlook Express

Почтовый клиент теперь называется Windows Mail. Учетная запись создается, как и в предыдущей версии. Из нового — фишинг-фильтр, известный нам по Internet Explorer. Он отклоняет письма, заманивающие на поддельные сайты банков. Не путайте Windows Mail с Windows Live Mail. Во втором случае письма отправляет онлайновая служба Windows Live. Понадобится Windows Live ID — аналог учетной записи Microsoft Passport в Windows XP.

Список литературы

Журнал Chip№4 2007