Смекни!
smekni.com

Блоки в документах (стр. 6 из 6)

A:hover {background: url(i/bg1.gif) repeat-x bottom; text-decoration: none}

Результат показан на рис. 30

Рис. 30 Замена подчеркивания пунктирной линией

Конечно, оформление ссылок не ограничивается приведенными выше примерами. Вы можете включить фантазию и придумать совершенно необычные и оригинальные эффекты, но осторожно. Есть вещи, которые практически всегда плохо использовать. Например, не рекомендуется изменять размер и насыщенность шрифта. Еще хуже изменять сам шрифт. Например, если у вас в тексте шрифт Verdana, а при наведении курсора мыши он изменяется на Courier, то могут возникать проблемы в браузере и пользователи воспринимают такое изменение с раздражением.

Кроме того, если вы изменяете цвет или фон, то надо внимательно смотреть, насколько контрастны новые цвета. Например, если у вас черная ссылка на белом фоне, а при наведении фон меняется на темно-серый, ссылка читаться не будет.

Резюме

Я не затронул еще некоторые виды блоков, такие как локальные баннеры, специальные предложения, новости и т.п. В конце книги будут реальные примеры, где такие блоки обязательно встретятся.

Не стоит увлекаться видами блоков и их классификацией, отдавая все свое свободное время попыткам найти новый способ оформления гиперссылки. Хотя, с другой стороны, занятие это интересное и часто полезное, как полезна любая исследовательская деятельность. Данная глава, скорее, попытка дать общее представление о приемах, которыми вы будете пользоваться при верстке. Каждый приличный сайт уникален и все равно придется искать свои варианты решения. Но с течением времени все реже.