Смекни!
smekni.com

Введение

Еще совсем недавно возможность использования серьезных систем видеозахвата и монтажа была доступна немногим, что связано, в первую очередь, с достаточно высокой ценой. Действительно, даже бюджетные домашние системы стояли порядка 400$, что же можно сказать о профессиональных решениях, в которых используется не только продвинутое аппаратное решение, но и более функциональный софт, от возможностей которого во многом зависит то, насколько эффективным и функциональным будет используемый продукт. Однако если бы до сих пор все осталось по-прежнему, мы не стали бы так долго вспоминать те, достаточно интересные времена. Осенью 2005 года, компания Pinnacle Systems сделала, удачную, на наш взгляд, попытку кардинального изменения ситуации в секторе систем начального уровня.

В этом обзоре мы, на примере самого бюджетного решения Pinnacle Studio 500-USB V.10, рассмотрим современные возможности монтажных систем.


Конструктивные особенности Pinnacle Studio 500-USB

Конструктивно устройство захвата Studio 500-USB V.10 выполнено в классическом дизайне Pinnacle, с которым мы уже не раз сталкивались при рассмотрении внешних моделей USB тюнеров. На лицевой стороне этой стильной коробочки расположен набор аналоговых входов, включая композитный и S-Video.

На тыльной стороне устройства размещен USB порт для подключения к компьютеру, а также FireWire порт, предназначенный для подключения цифровых источников, например, цифровой DV камеры.

В отличие от более дорогих устройств, например, семисотой серии, данный девайс не имеет видеовыхода, с помощью которого можно было бы просто реализовать возможность записи созданных видеороликов на обычную кассету. Однако, учитывая современные тенденции развития цифрового, и особенно HD, видео, отсутствие данной особенности нельзя считать существенным недостатком, а вот подключение к компьютеру с помощью единственного USB порта, который предназначен не только для питания устройства захвата, но и для передачи в одном потоке аудио и видео контента?, безусловно, большой плюс.

Спецификации…

Чтение: Видео: AVI, MPEG–1, MPEG–2, VOB, WMV
Статические изображения: BMP, JPG, TGA, TIF, WMF
Звук: AVI, MP3, MPA, WAV, WMA
Запись: Диски: DVD, Video CD (VCD) и Super Video CD (SVCD)
Видео: AVI, MPEG–1, MPEG–2, WMV
Статические изображения: BMP, JPG, TGA, TIF, WMF
Звук: WAV, MPA, MP3, WMA
Поддерживаемые устройства: Камеры HDV, DVCAM, DV, Digital8 через IEEE–1394
DVD-, Flash-, HDD-камкордеры и смартфоны (через импорт файлов)
Устройства видеозахвата с поддержкой стандарта DirectShow
Системные требования: Операционная система: Microsoft Windows XP SP2;
Процессор: Pentium/Athlon 1.4 ГГц (рекомендуется 2.4 ГГц);
ОЗУ: 512 Мб (рекомендуется 1 Гб);
DirectX9-совместимый графический адаптер с 32 Мб ОЗУ (рекомендуется 64 Мб для стандартного разрешения, 128 Мб для 720p High Definition и 256 Мб для 1080i/p High Definition);
DirectX9-совместимая звуковая карта (рекомендуется многоканальная);
Диски: 2 Гб для установки программы + 3 Гб для Bonus Content, рекомендуется выделенный жесткий диск для материалов;
Мин. разрешение дисплея 1024x768;
DVD-привод.

Особенности подключения…

Процесс подключения Studio 500-USB V.10 не имеет каких-либо сложностей, и основное внимание необходимо уделить процессу установки программного обеспечения Pinnacle Studio 10, которое, собственно, и является той самой изюминкой, которая позволила реализовать «вкусные» особенности в ста сорока долларовом девайсе. Здесь, мы отмечаем две особенности. Прежде всего, необходимо выбрать режим установки. Обычно в первый раз мы рекомендуем установить полный пакет программ, записанный на трех дисках, включая множество различных сэмплов, что, как вы можете понять, отнимет немало времени. По завершению процесса установки, мы рекомендуем произвести апдейт программы до версии 10.5, а затем до 10.5.2. Как показывает практика, данный апдейт делает систему более стабильной и менее ресурсоемкой, что особенно заметно при работе с большими и сложными проектами.

Запускаем Pinnacle Studio 10…

Новый программный пакет Pinnacle Studio 10 стал по-настоящему революционным шагом в развитие домашних систем видеомонтажа, объединив интуитивно понятный интерфейс и мощь профессионального приложения Liquid Edition, который помимо высокой стабильности и производительности, достигаемых за счет оптимизации под двуядерные процессоры и использования аппаратного ускорения видеокарты, обладает рядом интересных функций, среди которых мы хотим отметить: фоновый рендеринг, новые алгоритмы обработки видео, поддержку HD и просмотр результата в реальном времени.

Для запуска Pinnacle Studio 10 используется утилита Studio Launcher, с помощью которой вы можете выбрать и запустить приложение, необходимое для решения той или иной задачи. Так, например, для быстрого захвата видео и записи на DVD вы можете воспользоваться приложением Instant DVD recorder, с которого мы хотели бы начать обзор программных возможностей.

Instant DVD recorder: быстро и просто

В основном, приложение Instant DVD recorder применяется при необходимости быстрого захвата и создания DVD диска. Для этого программа включает все необходимые возможности и имеет очень понятный интерфейс, разобраться с которым сможет даже начинающий пользователь. При первом запуске, вам будет предложено воспользоваться мастером, который позволяет всего за четыре шага создать DVD диск.

Итак, на первом этапе нам предлагается выбрать источник сигнала и установить необходимый уровень громкости. Здесь же вы можете установить некоторые специальные параметры захвата.

Далее выбираем носитель, на который будет сохранен образ DVD диска. Как вы видите, запись можно осуществлять как на чистый DVD диск, так и в файл на жестком диске.

На третьем шаге, программа Instant DVD recorder позволяет настроить специфические параметры для будущего DVD диска. Здесь вы можете выбрать обложку, изменить надписи, а также установить режим создания частей фильма.

И, наконец, на последнем этапе, мы можем установить общее время записи, качество, и, собственно, приступить к записи.

Если же вы не любите использовать мастер настройки, Instant DVD recorder предлагает режим одного окна, в котором собраны все четыре шага, позволяя заметно ускорить процесс создания диска. Но это наше мнение. Возможно, для кого-то мастер будет идеальным решением, позволяющим не пропустить важный момент в процессе создания диска.

Безусловно, Instant DVD recorder очень удобный механизм для создания DVD диска, однако, не стоит забывать, что основой Pinnacle Studio 10, является сама студия, которая, собственно и позволяет создавать сложное «Home видео»

Pinnacle Studio 10: новое качество домашнего видео…

На первый взгляд, новый Pinnacle Studio 10 очень похож на предыдущую, девятую версию, однако это лишь внешнее сходство, обеспечивающее простой переход на более свежую версию. Внутри же программы произошли довольно серьезные изменения, позволившие назвать ее первым домашним редактором с поддержкой видео высокой четкости HDV, что, в связи с ростом бытовых широкоформатных видеокамер, стало очень востребовано.

Процесс создания фильма сводится к трем основным этапам: захват, монтаж, и собственно, сохранение. Все это называется проектом, для которого вы можете задавать ряд специальных параметров в меню настройки.

Например, вы можете включить режим автоматического сохранения, выбрать используемые по умолчанию длинны для различных эффектов, изменять формат проекта. Кроме того, в разделе «Параметры видео и аудио» вы можете активировать аппаратное ускорение и включить фоновый просчет, организовать полноэкранный вывод того, что вы создаете на второй монитор, и т.д.

На первом этапе необходимо произвести захват, или оцифровку видео с внешнего источника. Интерфейс панели захвата меняется в зависимости от типа используемого внешнего устройства. Так при подключении аналогового источника на экране отображается панель, включающая «виртуальный диск», на который производится запись, объем свободного пространства, примерное максимальное время записи в выбранном формате, а также кнопка старта или остановки захвата. Помимо этого, здесь имеется две скрытые панели, с помощью которых можно изменить параметры изображения и звука.

Если же к Pinnacle Studio 500-USB V.10 подключить цифровую видеокамеру через FireWire порт, то дополнительно к панели захвата на экране отображается камера с виртуальной панелью управления, с помощью которой вы можете заметно упростить процесс захвата. Но, не это самое интересное. Новая версия Studio поддерживает не только множество современных DVD камер, в том числе и HDV, сохраняя видеопоток в M2V файл с записью аудио каналов в разные WAV файлы, но и ряд нетипичных форматов, как например видео с телефонов, смартфонов, КПК и других MPEG 4 камкодеров. При захвате с цифровой камеры используется только оптическое разбиение на сцены, а вот при работе с аналоговым источником разбиение на сцены настраивается в меню настройки. Вы можете использовать автоматический режим разбиения (по содержимому), ручной режим, когда для разбиения достаточно нажать пробел, и, наконец, режим сохранения через определенные промежутки времени.

Кроме этого, здесь вы можете выбрать необходимый ТВ- стандарт, соотношение сторон, а также включить просмотр во время захвата, и загадочный режим «Видеомагнитофон - вход», который позволяет получить качественную картинку при захвате с VHS видеомагнитофона. Кстати, в прошлой версии режим просмотра во время захвата отнимал немало вычислительных ресурсов компьютера, и мы даже рекомендовали отключить его, для того чтобы избежать пропуска кадров и заиканий звука. Новая версия, благодаря новому оптимизированному движку, имеет достаточно высокий уровень производительности при захвате в любом режиме, что позволило нам видеть в реальном времени то, что оцифровываем.

Помимо установки параметров источника, прежде чем начать работу со студией, вы можете произвести настройку дополнительных параметров захвата, где можно задать формат и качество захвата аудио и видео потоков. Причем, для пользователей, кто мало, что понимает в особенностях современных форматов, Pinnacle включил ряд предустановленных режимов качества.