Смекни!
smekni.com

WiFi-технология (стр. 5 из 6)

Важно было также решить вопросы обеспечения безопасности и мобильности. Особенно серьезно стояла проблема безопасности, так как в этих помещениях бывают посторонние люди, которые участвуют в совещаниях, работают в качестве приглашенных консультантов, и было крайне нежелательно, чтобы у них была возможность физического доступа к сети компании Oddo&Cie.

Очевидное решение означенных проблем — построение беспроводной локальной сети. Это решение было весьма экономичным и значительно более эффективным, чем осуществляемое на базе кабельной проводки.

Технология беспроводных локальных сетей позволяет скрыть точки доступа и удовлетворить строгим требованиям архитекторов к переделкам в зданиях, представляющих историческую ценность. Она не нуждается в неприглядных проводах и коробах, позволяя спрятать в стены устройства беспроводного доступа и антенны.

Безопасность при этом решении также повышается: из-за отсутствия протянутых по стенам или по полу проводов с сетевыми гнездами посетители компании не имеют физического доступа к корпоративной сети. При беспроводном решении исчезает риск, что кто-либо из авторизованных пользователей случайно оставит открытым доступ к критически важной для компании информации.

Использование сотрудниками, находящимися вне офиса, клиентского доступа по виртуальным частным сетям в сочетании с беспроводной локальной сетью гарантирует высокий уровень безопасности при обращении к корпоративной сети из любой точки мира. Клиентский подход к удаленному доступу обеспечивает дополнительный уровень шифрования помимо стандартного WEP-шифрования, применяемого в беспроводных локальных сетях.

Это защищает данные от перехвата на участке между мобильными устройствами и межсетевым экраном виртуальной частной сети.

Работая без посредников, компания Oddo&Cie самостоятельно проанализировала рынок беспроводных решений и произвела оценку имеющейся там продукции для построения беспроводной локальной сети.

В компании остановили свой выбор на корпорации Intel и были в восторге от того, как быстро там откликнулись на их запрос. На разворачивание сети, которое происходило в конце 2001 года, ушло не более двух недель; первые четыре месяца эксплуатация сети шла в пилотном режиме.

Экономия средств по сравнению с проводным решением была столь разительной, а развертывание сети было произведено в столь сжатые сроки, что беспроводная локальная сеть моментально окупилась. Действительно, затраты на беспроводное решение составили всего 2% от стоимости создания проводной сети.

Теперь в пределах здания смонтировано 25 устройств доступа производства Intel. В настольные компьютеры мобильных сотрудников компании встроены антенны для доступа к беспроводной сети. Гостям компании для подключения выдается беспроводной адаптер с интерфейсом USB или на PCMCIA-карте.

Компания Oddo&Cie намерена в будущем внедрить технологию беспроводной локальной сети и в других своих парижских офисах. И хотя в остальных зданиях нет таких ограничений, как в штаб-квартире, преимущества беспроводной локальной сети в плане стоимости, удобства использования и безопасности делает данное решение идеальным для дальнейшего расширения сети в будущем — как только позволят финансовые возможности.

2.4. WiFi там, где пожар. Долина вулкана Этна, Италия

Приход высокоскоростного беспроводного доступа в Интернет в долину вулкана Этна в Сицилии превратил это место в процветающий район, ставший привлекательным для представителей мира бизнеса и высоких технологий.

Беспроводные решения позволили многим из 700 тыс. человек местного населения и 200 коммерческих компаний полностью задействовать широкополосный доступ в Интернет и обрести конкурентные преимущества, избежав огромных расходов, связанных с созданием новой проводной инфраструктуры. Многие компании, имеющие офисы в этом районе, сочли традиционные кабельные системы слишком ограниченными и чересчур дорогими. Кроме того, беспроводная система позволила компаниям с помощью виртуальных частных сетей обеспечить безопасность удаленного доступа к серверам и Web-сайтам.

Преимущества беспроводной инфраструктуры стали очевидны во время последнего извержения вулкана, когда услугами беспроводного доступа смогли воспользоваться гости региона, журналисты и военные, прибывшие для нейтрализации лавы. Все они высоко оценили новую технологию, поскольку объемы информации, которую требовалось передавать и получать, были поистине огромными, а подключение к Интернету — по-настоящему скоростным.

Как видим, использование данной технологии приносит не только финансовую выгоду, но и она помогает организовать слаженную работу людей по ликвидации различных происшествий. Всеобщее внедрение беспроводных технологий может увеличить шанс спасения большего количества людей, пострадавших в катаклизмах. Совсем недавно при восхождении на Эльбрус погибла экспедиция. А если представить, что они могли с помощью каких-либо средств, той же самой спутниковой связи, передать свои координаты, может быть все бы и обошлось. То есть мы видим, что внедрение новейших технологий связи может привести к уменьшению потерь от различного рода катаклизмов.

2.5. WiFi стремится к глобальному беспроводному доступу. Город

Замора, Испания

В январе 2002 года небольшая молодая компания Wireless and Satelite Network (WSN) объявила о своих поистине грандиозных планах сделать Испанию страной глобального беспроводного доступа. Начать было решено с небольшого (70 тыс. жителей) города Замора, где планировалось установить 200 точек доступа, а затем увеличить их число до 400, чтобы все горожане имели практически постоянный беспроводной доступ в Интернет. В настоящее время установлено 200 устройств доступа, 40 из которых обеспечивают передачу и распределение данных, а 160 предоставляют возможности беспроводного доступа конечным пользователям. Серверы и программное обеспечение промежуточного уровня обеспечивают функционирование системы и безопасность работы конечных пользователей.

Через три месяца после начала строительства, в июне, начались пробные подключения клиентов, а к сентябрю сервис Afitel был полностью готов к коммерческому использованию.

Менее чем за 10 евро в месяц любой житель города получил неограниченный доступ к беспроводной городской сети, что в два раза выгоднее самого дешевого dial-up-соединения в Испании, не говоря уже о стократном превосходстве по скорости передачи информации. Предполагалось, что к сентябрю новыми услугами заинтересуются 100-150 жителей городка, но таковых оказалось втрое больше. Компания WSN планировала за первый год работы привлечь около 3 тыс. подписчиков, но похоже, что эта цифра будет превышена в два-три раза, особенно после выхода на рынок дешевых и удобных ноутбуков на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК.

Пилотный проект по строительству сетей WLAN в Заморе научил сотрудников WSN очень многому: как выбирать оптимальную топологию сети, в каких местах люди наиболее охотно пользуются услугами беспроводного доступа.

Подобный опыт трудно переоценить, но еще важнее помощь команды Intel, которая выступала в данном проекте не только поставщиком оборудования, но и полноценным технологическим партнером, благодаря чему все проблемы решались быстро и эффективно. В свою очередь, много пользы извлекли для себя и сотрудники Intel, которым пришлось в процессе установки оборудования не раз модернизировать его, чтобы сеть лучше соответствовала поставленной цели.

После первых месяцев успешной эксплуатации сервиса Afitel в Заморе WSN планирует развернуть еще 180 тыс. точек доступа в 200 испанских городах. Сегодня жители в основном используют публичные сети WLAN для простого, удобного и быстрого доступа в Интернет и к электронной почте, но уже в ближайшие месяцы должен возникнуть рынок совершенно новых беспроводных услуг, способный коренным образом изменить городской уклад жизни.

Из сказанного выше видно, что в странах Европы даже в мелких городах происходит оснащение точками доступа различных заведений. Что же сказать про Россию. У нас нет подобного. Лишь в крупных городах Москве, Санкт-Петербурге происходит оснащение точками доступа наиболее крупных компаний и заведений. И то это происходит сейчас. А информация о Испанском городе датирована 2003 годом. Сейчас в нашей стране проект по оснащению страны точками беспроводного доступа проводится с большой скоростью. Но этого все же мало, нужно делать это быстрее, т.к. технологии не стоят на месте, и можно проспать тот момент, когда это нужно.

2.6. Внедрение технологии WiFi в России

В России технология Wi-Fi только начинает отвоевывать себе пространство. В основном ее используют крупные компании, такие, как РАО «ЕЭС России», аэропорты «Шереметьево-2», «Домодедово», сеть отелей Marriott, отель Ararat Park Hyatt, сеть магазинов «Рамстор», ТК «Мега». Всемирно известная служба доставки UPS в прошлом году инвестировала около $120 млн. в оснащение всех своих офисов, в том числе и московского, специализированными беспроводными терминалами для грузчиков, упаковщиков и курьеров.

Как только их терминалы сканируют штрих-код на упаковке, информация молниеносно поступает во всемирную информационную сеть UPS. За счет этого достигается рост производительности труда на 35%.

Для московских ресторанов American Bar&Grill, Santa Fe, T.G.I. Fridays, интернет-салона TimeOnline точки доступа Wi-Fi – дополнительный источник дохода. С их помощью они предоставляют возможность пользоваться Интернетом своим клиентам – владельцам ноутбуков. Посетитель, желающий подключиться к всемирной паутине по высокоскоростному каналу связи, платит их владельцам $10 за час доступа (средняя цена услуги по Москве), в то время как расходы на предоставление этого часа не превысят $1. Мелкий и средний бизнес пока только начинает осваивать эту технологию. По мнению экспертов, массовое шествие Wi-Fi по офисам начнется лишь после того, как эта технология завоюет сектор специализированной техники, например промышленных кондиционеров и ресторанных фритюрниц. Ну а пока даже в странах, где внедрение Wi-Fi идет более гладко, чем в России, количество корпоративных точек доступа отстает от показателей частного сектора: для установки дома приобретается 34% оборудования, в то время как для офиса – 27%. Остаток приходится на публичные точки доступа, установленные в интернет-кафе, аэропортах, гостиницах.