Смекни!
smekni.com

Автоматизированное рабочее место оператора валютно-обменных операций в режиме off-line (стр. 4 из 13)

Предметной областью является валютно-обменные операции совершаемые оператором. Пользователем системы является оператор валютно-обменных операций. С помощью данной системы можно совершать следующие операции:

продажа иностранной валюты,

покупка иностранной валюты,

покупка чеков,

продажа чеков,

оплата чеков,

конверсия,

прием на экспертизу денежных знаков,

замена неплатежеспособной валюты (прием на инкассо),

размен денежного знака.

В данном виде деятельности задействовано большое количество информации, которую необходимо обрабатывать и зачастую требуется выполнение огромного объема работы с документами. Входной информацией для информационной системы является:

информация о клиенте (информация о документе удостоверяющего личность),

информация о курсах валют и о самой валюте;

информация о проводимой операции (наименование операции, сумма, комиссия и т.д.)

Выходная информация для информационной системы будет следующая:

реестр валютно-обменных операций;

справка о проведении операции;

справка о приеме на экспертизу;

квитанция о приеме денежного знака на инкассо;

мемориальный ордер, который формируется для обоснования бухгалтерской проводки.

1.4 Требования к разрабатываемой системе

1.4.1 Функциональные требования

Данная система предназначена для сотрудников банка – операторов валютно-обменных операций, совершающих свою деятельность в выносных обменных пунктах. Система должна обеспечивать возможность выполнения следующих функций:

ввод информации получаемой от клиента,

ведение базы данных документов удостоверяющих личность,

ведение базы данных документов (справки о проведении операции, справка о приеме на экспертизу и т.д.),

ведение реестра валютно-обменных операций,

оформление справки о проведении операции с наличной валютой и чеками,

оформление отчетов предусмотренных законодательством РФ в формате .txt,

оформление квитанции о приеме на инкассо;

оформление справки о приеме на экспертизу сомнительных денежных знаков,

поиск необходимой информации по базе данных.

1.4.2 Требования к надежности

Система должна осуществлять контроль над вводимыми данными и обеспечить целостность хранимой информации. Этот контроль заключается в проверке на полноту и правильность форматов вводимой информации. Так же она не должна давать возможности изменения информации, хранимой в базе данных, то есть у пользователя не должно быть прав на изменение информации в уже существующих документах по совершенным операциям. Надежность системы так же должна обеспечиваться на уровне используемых аппаратных и программных средств. Предусмотреть блокировку некорректных действий пользователя при работе с системой. Интерфейс программы должен способствовать снижению количества ошибок, вызванных неправильными действиями пользователей системы.

1.4.3 Требования к информационной и программной совместимости

Автоматизированная система должна обеспечивать информационную совместимость с известными приложениями операционной системы Windows (MSWord, MSExcel, MSAccess). Программная совместимость обеспечивается автоматически в связи с использованием программных средств, совместимость которых обеспечена конструктивно (на этапе их создания) – Delphi, Delphi Together Architect и т.д. Система реализуется на платформах MSWindowsXP и СУБД MSSQLServer 2005.

1.4.4 Требования к техническому обеспечению

Конфигурация компьютера:

процессор Pentium 4 - 1,8 GHzили более мощный;

рекомендуемый объем оперативной памяти 128 мегабайт (МБ) или более больший;

100 МБ свободного места на жестком диске;

монитор VGA;

клавиатура, мышь или совместимое указывающее устройство;

дисковод компакт-дисков, DVD-дисков или дисковод гибких дисков.

Программные требования:

WindowsXP.


Глава 2. Проектирование автоматизированного рабочего места оператора валютно-обменных операций в режиме off-line

2.1 Выбор технологии и средств проектирования.

2.1.1 Изучение существующих технологий и выбор технологии проектирования

Технология проектирования – это совокупность методологии, инструментальных средств в проектировании, а также методов и средств организации проектирования. Современная технология проектирования должна обеспечивать:

соответствие стандарту ISO12207;

гарантированное достижение целей разработки ИС в рамках бюджета с заданным качеством и в установленное время;

возможность декомпозиции проекта на составные части, разрабатываемые группами по 3-7 человек с последней интеграцией частей;

минимальное время получения работоспособного ПО;

независимость получаемых проектных решений от средств реализации ИС (под средствами понимаем СУБД, ОС и системы языков и систем программирования);

поддержку CASE-средств – средств, обеспечивающих автоматизацию процессов, выполняющих на всех стадиях жизненного цикла.

На сегодняшний день практически все ведущие компании-разработчики располагают развитыми технологиями создания программного обеспечения. Одна из технологий, претендующей на роль фактического стандарта, является технология RUP(компания RationalSoftWare). RUP представляет собой программный продукт, разработанный компанией Rational и в значительной степени соответствующий стандартам и нормативным документам, связанными с процессами жизненного цикла ПО, и оценкой технологической зрелости организации разработчиков. Основные принципы RUP: итерационный и инкрементный подход к созданию ПО, планирование и управление проектом на основе функциональных требований к системе – вариантов использования. В соответствии с первым принципом разработка системы выполняется в виде нескольких краткосрочных мини-проектов фиксированной деятельности от 2 до 6 недель, соответственно называемых итерациями. Каждая итерация включает свои собственные этапы анализа требований, проектирования, реализации, тестирования, интеграции и завершается созданием рабочей системы. Итерационный цикл основывается на постоянном расширении и дополнении системы с периодической обратной связью и адаптации дополняемых модулей к ядру системы. Согласно RUP жизненный цикл ПО разбивается на отдельные циклы, в каждом из которых создаётся новое поколение продуктов. Каждый цикл в свою очередь разбивается на 4 стадии:

начальная стадия – inception;

стадия разработки – elaboration;

конструирования – construction;

ввод в действие – transition.

Рис 2.1 диаграмма процесса разработки системы.

Каждая стадия завершается в чётко определённой точке milestone. В этот момент времени должны достигаться важные результаты и приниматься критически важные решения для дальнейшей разработки. Во время начальной стадии вырабатывается бизнес-план проекта. Определяется приблизительная его стоимость, и какой доход принесет. Определяются границы проекта. На стадии разработки выявляются более детальные требования. Выполняется высокоуровневый анализ предметной области и проектирование для построения базовой архитектуры системы. создается бланк конструирования и устанавливаются наиболее рискованные элементы проекта. Результатом стадии конструирования является продукт. Готовый к передаче конечным пользователям. Как минимум он содержит следующее:

ПО, интегрируемое на требуемых платформах, руководство пользователя, описание текущей реализации.

Назначением стадии ввода в действие является передача готового продукта в распоряжение пользователя.

Microsoft Solution Framework (MSF) представляет общую методологию разработки и внедрения решений в сфере информационных технологий. Последняя версия модели включает пять фаз: анализ, проектирование, разработка, стабилизация и внедрение, является итерационной, предполагает использование объектно-ориентированного моделирования. Принципы разработки приложений MSF – это набор моделей, принципов и методов, которые помогают организации более эффективно создавать и использовать информационные технологии для решения проблем бизнеса. Ядро этой системы составляют шесть основных моделей: модель производственной архитектуры; модель проектной группы; модель процесса разработки ПО; модель управления рисками; модель процесса проектирования; модель приложения. Модель процесса проектирования описывает трехфазный, ориентированный на конечного пользователя, непрерывный процесс разработки. Три фазы разработки – концептуальное, логическое и физическое проектирование. [12]

Одним из уже сложившихся направлений деятельности фирмы ORACLE стала разработка методологических основ и производство инструментальных средств для автоматизации процессов разработки сложных прикладных систем, ориентированных на интенсивное использование баз данных. Методика Oracle COM является развитием давно разработанной версии Oracle CASE-Method, применяемой в CASE-средстве Oracle CASE. Основу CASE-технологии и инструментальной среды фирмы ORACLE составляют:

Методология структурного нисходящего проектирования, при которой разработка прикладной системы представляется в виде последовательности четко определенных этапов.

Поддержка всех этапов жизненного цикла прикладной системы, начиная с самых общих описаний предметной области до получения и сопровождения готового программного продукта.

Ориентация на реализацию приложений в архитектуре клиент-сервер с использованием всех особенностей современных серверов баз данных, включая декларативные ограничения целостности, хранимые процедуры, триггеры баз данных.