Смекни!
smekni.com

Базы данных и их функции. Структурные элементы базы данных (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО Ульяновский государственный технический университет

Димитровградский институт технологии, управления и дизайна(филиал)

Ульяновского государственного технического университета.

Курсовая работа на тему:

Базыданных и их функции. Структурные элементы базы данных


 

Введение

В данной курсовой работе будут представлены.Теоретический раздел на тему: «Базы данных и их функции. Структурные элементыбазы данных». В этой части курсовой работы предполагается рассмотреть основныефункции программы Microsoft Access. Решение задач на языке программированияPascal. Создание визитной карточки в графическом редакторе Paint и изучениеработы с пакетом прикладных программ OpenOffice.org. В том числе создание базыданных в Microsoft Access, решение задач в Excel и создании презентации в PowerPoint.А также описание основных возможностей и терминов этих программ.


 

Нарисовать попугая на языке Pascal\

Program Popugai;

Uses Graph;

Var

Driver,Mode:integer;

Begin

Driver:=Detect;

InitGraph (Driver,Mode,'');

Setcolor (white);

Circle(200,125,50);

Line(150,125,150,40);

Line(150,40,175,60);

Line(175,60,200,40);

Line(200,40,225,60);

Line(225,60,240,40);

Line(240,40,240,95);

Line(250,125,265,125);

Line(265,125,250,115);

Line(258,125,250,135);

Ellipse(200,250,0,359,50,75);

Line(225,200,225,300);

Arc(220,250,90,270,50);

Line(205,297,205,270);

Line(185,285,185,260);

Line(210,325,250,360);

Line(190,325,150,360);

Line(150,360,140,365);

Line(150,360,160,365);

Line(150,360,150,365);

Line(250,360,260,365);

Line(250,360,240,365);

Line(250,360,250,365);

PutPixel(220,100,Red);

Circle(220,100,10);

Readln;

Readln;

CloseGraph;

End.

Базы данных и их функции. Структурные элементы базы данных

MicrosoftAccess обладает всеми чертами классической системы управления базами данных(СУБД). Access – это не только мощная, гибкая и простая в использовании СУБД,но и система для разработки приложений баз данных. К числу наиболее мощныхсредств Access относятся средства разработки объектов – мастера,которые можно использовать для создания таблиц, запросов, различных типов форми отчетов. В Microsoft Access включены мастера, помогающие производить анализструктуры данных, импортировать электронные таблицы и текстовые данные,повышать быстродействие приложения, создавать и настраивать одно из более, чемдвадцати типов приложений с использованием встроенных шаблонов. Чтобы полностьюавтоматизировать работу приложения, можно использовать макросы для связыванияданных с формами и отчетами. Большинство приложений можно создать, не написавни единой строки программного кода. Однако при необходимости построениядействительно сложного приложения можно использовать язык программирования –Visual Basic для приложений.

Кобластям применения Microsoft Access можно отнести следующие:

·          в малом бизнесе (бухгалтерский учет, ввод заказов, ведениеинформации о клиентах, ведение информации о деловых контактах);

·          в работе поконтракту (разработкавнутриотраслевых приложений, разработка межотраслевых приложений);

·          в крупныхкорпорациях (приложениядля рабочих групп, системы обработки информации);

·          в качествеперсональной СУБД (справочникпо адресам, ведение инвестиционного портфеля, поваренная книга, каталоги книг,пластинок, видеофильмов и т. п.).

Рассмотримосновные определения, связанные с разработкой баз данных. Краткий словарьтерминов приведен в приложении 1.

База данных (БД, data base, DB) – совокупностьвзаимосвязанных данных, используемых под управлением СУБД.

Всамом общем смысле база данных – это набор записей ифайлов, организованных специальным образом.

Система управления базой данных (СУБД, DBMS) – программная система,обеспечивающая определение физической и логической структуры базы данных, вводинформации и доступ к ней.

ВозможностиСУБД: система управления базами данных предоставляет возможность контролироватьзадание структуры и описание данных, работу с ними и организацию коллективногопользования информацией. СУБД также существенно увеличивает возможности иоблегчает каталогизацию и ведение больших объемов хранящейся в многочисленныхтаблицах информации. СУБД включает в себя три основных типа функций: определение(задание структуры и описание) данных, обработки данных и управлениеданными.

Основныефункции СУБД следующие:

Определение данных. Определяется, какая именно информация будетхраниться в базе данных, задается структура данных и их тип (например,количество цифр или символов), а также указывается то, как данные будут связанымежду собой. Задаются форматы и критерии проверки данных.

Обработка данных. Данные можно обрабатывать самыми различными способами.Можно выбирать любые поля, фильтровать и сортировать данные. Можно объединятьданные с другой связанной информацией и вычислять итоговые значения.

Управление данными. Указываются правила доступа к данным, ихкорректировки и добавления новой информации. Можно также определить правилаколлективного пользования данными.

Архитектура Microsoft Access.

MicrosoftAccess называет объектами все, что может иметь имя (в смыслеAccess). В базе данных Access основными объектами являются таблицы, запросы,формы, отчеты, макросы и модули. В других СУБД, как правило, термин базаданных обычно относится только к файлам, в которых хранятся данные. ВMicrosoft Access база данных включает в себя все объекты, связанные с хранимымиданными, в том числе и те, которые определяются для автоматизации работы сними. Ниже приведен список основных объектов базы данных Access.

1.Таблица. Объект,который определяется и используется для хранения данных. Каждая таблицавключает информацию об объекте определенного типа, например о клиентах. Таблицасодержит поля (столбцы), в которых хранятся различногорода данные, например фамилия или адрес клиента, и записи (которыеназываются также строками). В записи собрана всяинформация о некотором объекте (человеке, образце продукции и т.п.). Для каждойтаблицы можно определить первичный ключ (одно или несколькополей, содержащих уникальные для каждой записи значения) и один или несколько индексов,помогающих ускорить доступ к данным.

2.Запрос. Объект,который позволяет пользователю получить нужные данные из одной или несколькихтаблиц. Для создания запроса можно использовать бланк QBE (запрос по образцу)или инструкции SQL (структурированный язык запросов). Можно создать запросы навыборку, обновление, удаление или добавление данных. С помощью запросов можнотакже создавать новые таблицы, используя данные из одной или несколькихсуществующих таблиц.

3.Форма. Объект,предназначенный в основном для ввода данных, отображения их на экране илиуправления работой приложения. Формы используются для того, чтобы реализовать требованияпользователя к представлению данных из запросов или таблиц. Формы можно такжераспечатать. С помощью формы можно в ответ на некоторое событие, напримеризменение значения определенных данных, запустить макрос или процедуруVBA.

4.Отчет. Объект,предназначенный для создания документа, который впоследствии может бытьраспечатан или включен в документ другого приложения.

5.Макрос. Объект,представляющий собой структурированное описание одного или нескольких действий,которые должен выполнить Access в ответ на определенное событие. Например,можно определить макрос, который в ответ на выбор некоторого элемента восновной форме открывает другую форму. С помощью другого макроса можноосуществлять проверку значения некоторого поля при изменении его содержимого. Вмакрос можно включить дополнительные условия для выполнения или невыполнениятех или иных указанных в нем действий. Из одного макроса можно также запуститьдругой макрос или процедуру VBA.

6.Модуль.Объект, содержащий программы, написанные на языке Visual Basic для приложений.Модули могут быть независимыми объектами, содержащими функции, вызываемые излюбого места приложения, но они могут быть и непосредственно «привязаны» котдельным формам или отчетам для реакции на те или иные происходящие в нихизменения.

Описание: Описание: Описание: Описание: ris1

Рис.Взаимосвязи основных объектов в Microsoft Access

Втаблицах хранятся данные, которые вы можете извлекать с помощью запросов.Используя формы, вы можете выводить данные на экран или изменять их. Заметим,что формы и отчеты получают данные как непосредственно из таблиц, так и череззапросы. Для выполнения нужных вычислений и преобразования данных запросы могутиспользовать встроенные функции или функции, созданные с помощью Visual Basicдля приложений. События, происходящие в формах или отчетах, могут запускатьмакросы или процедуры VBA.

Событие любое изменение состояния объекта MicrosoftAccess. Например, событием является открытие формы, закрытие формы, ввод новойстроки в форму, изменение содержимого текущей записи или элементауправления (объекта формы или отчета, который может содержать данные).Для обработки события вы можете создать макрос или процедуру Visual Basic дляприложений.

Спомощью макросов и модулей вы можете изменять ход выполнения приложения;открывать, фильтровать и изменять данные в формах и отчетах; выполнять запросыи создавать новые таблицы. Используя Visual Basic для приложений, вы можетесоздать, модифицировать и удалить любой объект Access, обрабатывать данные построкам или по столбцам, а также каким-либо другим способом. Вы можете дажевызывать процедуры из библиотек динамической компоновки (DLL) MicrosoftWindows, чтобы использовать в своем приложении не только встроенные в Accessфункции, но и возможности Windows.