Смекни!
smekni.com

Инструменты свободного рисования в CorelDraw (стр. 2 из 2)

Инструмент Eraser (Ластик) также находится на всплывающей панели Shape (Фигура) и работает подобно карандашной резинке. Этим инструментом можно стереть любые пиксели внутри объекта или контура (Для удаления мелких деталей, возможно, придется увеличить масштаб изображения). Панель свойств Ластика содержит кольцевой список, позволяющий изменить ширину стирания

Для стирания участков объекта нужно выбрать инструмент Eraser (Ластик) и щелкать или тянуть курсор по местам, подлежащим удалению. В замкнутом объекте Ластик будет выгрызать дырки, а в незамкнутом — делать разрывы. Восстановить случайно удаленные элементы можно, щелкнув кнопку Undo (Отмена) в стандартной панели инструментов или выбрав команду отмены операции в меню Edit (Правка).

Четвертый инструмент на всплывающей панели Shape (Фигура) — FreeTransform (Свободное преобразование) Этим инструментом (который появился в CorelDRAW 8) можно вращать выбранные объекты Инструмент работает подобно маркерам вращения при выделении объекта двумя щелчками (не двойным щелчком). Однако FreeTransform позволяет, щелкнув на любом узле или точке на полотне, назначать центр вращения объекта.

Для вращения объекта нужно:

1. Выбрать инструмент FreeTransform (Свободное преобразование) Курсор превращается в перекрестие.

2. Если объект не был до этого выбран — щелкнуть курсором объект. Если объект был выбран, этот шаг пропустить.

3. Щелкнуть где-либо на объекте или в области иллюстрации и двигать курсор Этот щелчок обозначит центр вращения, который дополнительно будет индицироваться проходящей через него синей штриховой линией-осью. Ось, а также тонкий синий контур объекта показывают угол поворота фигуры.

Преобразование фигур в кривые

При щелчке на фигуре (эллипс, прямоугольник или многоугольник) инструментом Shape (Фигура) на ней появляются узлы. Например, в многоугольниках узлы имеются на каждой из сторон и на каждой вершине. В обычном режиме для манипуляций доступны только узлы фигуры, но не образующие ее линии. Причем воздействие на один узел может очень сильно затронуть другие узлы. В этом случае инструмент Shape (Фигура) не отличается от инструмента Pick (Указатель).

При выборе узла фигуры инструментом Shape (Фигура) на панели свойств появляется кнопка То Curve. Щелчком на этой кнопке можно трансформировать фигуру в кривую линию. Эта операция применяется для "разузлования" фигуры, то есть для ослабления взаимного влияния узлов, придания им относительной автономности. Преобразование фигуры в кривые позволяет редактировать состояние отдельного узла, воздействуя только на этот узел.

Преобразовать все узлы фигуры в кривую можно также, выбрав фигуру инструментом Pick (Указатель) и затем в меню Arrange (Упорядочить) выбрав команду ConverttoCurves (Преобразовать в кривые), либо нажав на панели свойств кнопку ConverttoCurves (Преобразовать в кривые).

Примечание.Если объект сразу создавался как фигура, преобразовывать его в кривую не требуется: его узлы уже готовы для редактирования.

Прежде, чем можно будет редактировать кривую, нужно выбрать ее узлы. Это делается щелчками на отдельных узлах инструментом Shape (Фигура). Если удерживать клавишу <Shift>, можно выбрать одновременно более одного узла.

В процессе редактирования объекта к его контуру можно добавлять узлы или удалять их.

Если узлы являются лишними (промежуточными на прямых между другими узлами), их можно удалить, не влияя на общую картину фигуры. Для этого нужно выбрать все узлы и в панели свойств нажать кнопку Auto-Reduce.