Смекни!
smekni.com

Информатизация общества (стр. 2 из 3)

Да и положение с источниками, конечно, стало другим, полки книжных торговцев сегодня ломятся от изданий по ИНФОРМАТИКЕ.

Современная информатика очень велика по объему и очень динамична. Если изучаемые в Вузах курсы математике, лингвистике, химии и большинства других наук практически не изменяются на протяжении многих лет будущей профессиональной деятельности сегодняшнего студента, то в информатике это полностью оформившееся ядро сравнительно невелико.

Подтверждается известная истина: образование - это, то, что остается, когда детали знаний забываются.

Всевозможные программные средства, которых, видимо, насчитывается уже сотни тысяч для компьютеров, различных типов, можно разделить на несколько классов в зависимости от назначения:

1) операционные системы;

2) системы программирования;

3) инструментальные программные средства, интегрированные пакеты;

4) прикладные программы.

А) Особое место среди программных средств всех типов занимают операционные системы, являясь ядром программного обеспечения. Операционная система - это комплекс программ, обеспечивающих: а) управления ресурсами б) управления процессами в) пользовательский интерфейс.

Б) При наличие большого числа программ и данных необходим строгий их учет и систематизация. Операционным системам приходится работать с различными потоками данных, разными аппаратными и периферийными устройствами компьютера. Организовать упорядоченное управления всеми этими объектами позволяет файловая система, лежащей в основе операционной системы UNIX.

В) Интерфейс операционной системе DOSне обладает необходимой дружественностью. Команды нужно знать наизусть, посимвольно набирать на клавиатуре и при этом не допускать ошибок. Все это предъявляет высокие требования к квалификации пользователя. Для облегчения взаимодействия пользователя с компьютером существуют, так называемые, оболочки операционных систем программы, делающие наглядным и простым выполнения базовых операций над файлами, каталогами и др. с использованием меню, защитой от необдуманных и ошибочных действий и разветвленной контекстной помощью.

Г) ПАСКАЛЬ как язык структурно - ориентированного программирования. Язык Паскаль, начиная с момента своего создания Н. ВИРТОМ в 1978 году, играет особую роль и в практическом программировании, и в его изучении. С непревзойденной четкостью в нем реализованы принципы структурного программирования. Паскаль стал первым языком, с которым знакомится большинство будущих программистов в мире. Паскаль-язык структурного программирования. Любая Паскаль-программа является текстовым файлом с собственным именем и с расширением. PAS.

Д) БЕЙСИК как язык операционально-проблемно-ориентированного программирования. У языка Бейсик (BASIC) весьма своеобразная судьба. Будучи созданным для, так называемых, непрофессиональных программистов, многократно раскритикованный почти каждый пишущий о программировании, он живет уже четверть века и продолжает иметь множество пусть не поклонников, но пользователей. Его возможности чрезвычайно велики, о чем можно судить хотя бы по названию одной из недавно вышедших книг-“Разработка экспертных систем на языке Бейсик “. На нем создают программы самой различной предметной ориентации. Бейсик продолжает лидировать по количеству пользователей. бейсик относится к языкам операциональным, рожденным от вечно живого Фортрана, в которых необязательно (хотя и вполне возможно) организовывать строго упорядоченные программные структуры. Это и большой недостаток (особенно при разработке крупных программных комплексов); но иногда и достоинство например, при разработке относительно небольшой диалоговой программы с регулярным обращением к внешним устройствам, сканирование клавиатуры и т.д. Еще одна проблема, систематически возникающие при работе с бейсиком - обилие версий и фактически отсутствие базовой версии.

Е) Язык программирования СИ - это универсальный язык с богатым набором операторов и компактным способом записи выражений. Благодаря гибкости, выразительности и компактности своих конструкций СИ завоевал наибольшую популярность в среде профессиональных программистов и широко используется при разработке системных и прикладных программ. Язык СИ представляет собой удачный компромисс между желанием располагать теми возможностями, которые обычно предоставляют программисту столь понятные и удобные языки высокого уровня, и стремлением эффективно использовать особенности компьютера. СИ был создан ДЕНИСОМ РИТЧИ как инструмент для разработки операционной системы UNIX и реализован в рамках этой операционной системы. Название языка имеет случайное происхождения: "С" третья буква английского алфавита. Это наименование говорит о чувстве юмора у создателей языка - его предшественником был язык. В ("В" вторая буква английского алфавита) Язык Си-компилирующего типа.

Ж) OCUNIX - одно из высших достижений в мире системного программного обеспечения. Многие специалисты считают, что по сравнению с ней MSDOS является гораздо менее профессиональной системой. Хотя в специальных руководствах по UNIX подчеркивается ее простота и ясность, эта не та простота, которая легко усваивается. Для глобальных сетей UNIX и UNIX-подобные системы (например, LINUX) являются основными.

З) Компьютерные телекоммуникации все настойчивее проникают в различные сферы жизни современного общества: бизнес, финансы, средства массовой информации, науку и образование. На общем фоне развития телекоммуникаций в нашей стране постепенно проявляется и становится заметным процесс внедрения компьютерных телекоммуникаций в сферу народного образования, и, прежде всего, в жизнь современных Вузов. Простейший вид телекоммуникаций электронная почта.

И) Выделяют четыре типа обучающих программ:

1) тренировочные и контролирующие;

2) наставнические;

3) имитационные и моделирующие;

4) развивающие игры.

Й) Современные исследования в области применения компьютеров в обучении развиваются, в основном, в рамках нескольких основных направлений, которые можно обозначить следующим образом:

1) интеллектуальные обучающие системы;

2) учебные мультимедиа и гипермедиа;

3) учебные среды, микромиры и моделирование;

4) использование компьютерных сетей в образование;

5) новые технологии для обучения конкретным дисциплинам.

Ситуация, сложившаяся в области компьютерного обучения, является парадоксальной: несмотря на активно и в различных направлениях ведущиеся поиски, обилие результатов, зреет ощущение необходимости кардинальных изменений концепции обучения, глубинного изменения подхода к компьютерному обучению. В первую очередь, требуется разработка адекватной теории компьютерного обучения, новых методов представлений знаний и моделирования процесса обучения и поведения обучаемого.

Компьютерное обучение остается очень интересной и перспективной областью исследований, привлекающие передовых ученых, педагогов и методистов всего мира. С внедрением компьютерного обучения стали менятся стили и устоявшиеся подходы к обучению, стала быстро меняться сама эта традиционная сфера человеческой деятельности.

Трудно переоценить значения и влияние этих изменений на судьбы человеческой цивилизации в целом.

3. Информатизация в процессе самостоятельной работы студента

Знание только тогда знание когда они достигнуты усилием

Своей мысли, а не памяти.

Л.Н. ТОЛСТОЙ

В период перехода к информационному обществу кроме решения описанных выше проблем студенту необходимо подготовится к быстрому восприятию и обработке больших объемов информации, овладению ими современными средствами, методами и технологией работы.

Для свободной ориентации в информационном потоке студент должен обладать информационной культурой как одной из составляющих общей культуры.

ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА-умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы.

Информационная культура связана с социальной природой человека. Она является продуктом разнообразных творческих способностей человека и проявляется в следующих аспектах:

1) в конкретных навыках по использованию технических устройств (от телефона до персонального компьютера и компьютерных сетей);

2) в способности использовать в своей деятельности компьютерную информационную технологию, базовой составляющей которой являются многочисленные программные продукты;

3) в умении извлекать информацию из различных источников: как из периодической печати, так и из электронных коммуникаций, представлять ее в понятном виде и уметь ее эффективно использовать;

4) во владении основными аналитическими переработки информации;

5) в умение работать с различной информацией;

6) в знании особенностей информационных потоков в своей области деятельности.

Информационная культура вбирает в себя знания из тех наук, которые способствуют ее развитию и приспособлению к конкретному виду деятельности (кибернетика, информатика, теория информации, математика, теория проектирования баз данных и ряд других дисциплин). Неотъемлемой частью информационной культуры являются знание новой информационной технологией и умение ее применять как для автоматизации рутинных операций, так и в неординарных ситуациях, требующих нетрадиционного творческого подхода.