Смекни!
smekni.com

Информатика и программное обеспечение ПЭВМ (стр. 18 из 48)

Следует обратить внимание на то, что информация одновременно может выступать как источник, несущий определенную функциональную нагрузку, так и товар. Например, нормативные правовые акты, выполняя основную функцию – распространение правовых норм и доведения их до каждого, одновременно выступают и в качестве товара при продаже информационных продуктов и в предоставлении информационных услуг, построенных на их основе.

В отличие от известных, традиционных для права объектов, таких как вещи, информация обладает рядом специфических особенностей и юридических свойств, которые во многом определяют отношения, возникающие при ее обращении между субъектами, и характер их поведения.

1. Информация при включении в оборот обособляется от ее создателя или обладателя, овеществляется в виде символов или знаков и вследствие этого существует отдельно и независимо от создателя или обладателя. Отсюда возникает юридическое свойство информации – возможность выступать в качестве объекта, передаваемого от одного субъекта к другому и требующего юридического закрепления факта ее принадлежности субъектам, участвующим в таком ее обращении.

2. После передачи информации (сведений или данных) от одного субъекта к другому одна и та же информация одновременно остается у передающего и появляется у принимающего субъекта, т. е. одна и та же информация одновременно принадлежит двум участникам информационных отношений. Это основное отличие информации от вещи. Юридическое свойство информации в связи с этим есть ее физическая неотчуждаемость от создателя, обладателя и потребителя. Оно требует разработки и применения к информации при ее обращении особых правовых механизмов, заменяющих механизм отчуждения вещи. Это можно сделать, например, устанавливая в договоре правила использования информации после ее передачи как субъектом, ее передавшим, так и субъектом, ее получившим.

3. Информация при включении в оборот документируется и отображается на материальном носителе. Существуют две группы носителей: жесткие, к ним информация привязана жестко в виде набора букв, символов, знаков и т. п. (бумага, микроносители, нестирающиеся лазерные диски и др.), и виртуальные носители, к которым информацию нельзя привязать жестко, по ним она как бы "скользит" (дискеты с перезаписью, кассеты магнитных лент, ЭВМ и т. п.). Юридическое свойство, вытекающее из этой особенности, заключается в двуединстве информации и материального носителя, на котором эта информация закрепляется. Оно дает возможность ввести для документированной информации понятие "информационная вещь", состоящая из носителя информации и самой информации, отображенной на носителе.

4. Информация представляется в определенных организационных формах: отдельные данные (сведения), документ, массив (база) данных (документов), библиотека, фонд документов, архив и т. п. Юридическое свойство – возможность относить к информационным вещам как отдельные исходные документы, так и сложные организационные структуры, содержащие информацию (информационные системы, банки данных, информационные сети, библиотеки, архивы), и включать такие вещи в состав имущества. Основной предмет правового регулирования информационного права – информационные отношения.

Основополагающими общественными отношениями информационного права являются отношения, возникающие по поводу признания информации своей, своей собственной, или так называемые отношения информационной собственности. Информационный собственник обладает следующими информационными правомочиями:

1) знать содержание информации (сведения или данные, содержащиеся в ней);

2) применять в личной деятельности сведения, данные, содержащиеся в информации;

3) передавать или распространять информацию с целью доведения ее до потребителя.

Механизм защиты таких прав собственности аналогичен механизму осуществления исключительных прав автора на результат творчества, действующему в законодательстве об авторском праве и смежных правах. Однако понятие "информационная собственность" шире понятия "интеллектуальная собственность на результаты творчества". Оно распространяется на результат практически любой интеллектуальной деятельности, в процессе которой появляется любая открытая информация, представляющая интерес для ее создателя и далеко не всегда являющаяся результатом творчества.

Существуют разновидности информационных собственников (владельцев): собственник-создатель; собственник-обладатель; собственник-потребитель.

В собственности собственника-создателя информационной вещи находится оригинал (подлинник) документа, на котором отображена созданная им в процессе его интеллектуальной деятельности информация. Такой собственник имеет обычные права собствен-ности на эту вещь, т. е. может владеть, пользоваться, распоряжаться ею. Однако в рамках своих информационных правомочий он обладает также исключительными правами в отношении информации, отображенной в этой информационной вещи.

Собственник-обладатель информационной вещи (посредник между создателем и потребителем информации) реализует правомочия собственника с учетом приобретенных им у создателя информационной вещи информационных правомочий. В соответствии с ними он получает в собственность оригинал (подлинник) или копию информационной вещи от собственника-создателя с правом включения информации, отображенной в ней, в оборот, в том числе и с целью извлечения прибыли (аналогия авторскому договору).

Собственник-потребитель информационной вещи приобретает (получает) в собственность копии информационных вещей (например, экземпляры тиража издания). При этом в соответствии с информационными правомочиями потребителя информации он может использовать информацию, содержащуюся в этой информационной вещи, только в личных целях, но не имеет права копировать, тиражировать и распространять копии этой информационной вещи в коммерческих целях, хотя может распорядиться (передать, продать) принадлежащей ему конкретной копией информационной вещи.

1.7.1.1 Принципы информационного права

Под принципами информационного права понимают основные исходные положения, юридически закрепляющие объективные закономерности общественной жизни, проявляющиеся в информационной сфере. Они формируются на основе указанных выше особенностей и юридических свойств информации, а также многофункциональности информации как объекта права. В Концепции правового регулирования применения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в Российской Федерации приведена система принципов, включающая в себя принципы регулирования ИКТ-сектора в целом и принципы регулирования отдельных отраслей, входящих в ИКТ-сектор.

Общие принципы регулирования:

1. Принцип адекватности мер государственного регулирования. Государство должно принимать только те регулятивные меры, которые необходимы для разрешения сложившихся в секторе ИКТ проблем и создания механизма реализации прав и законных интересов участников ИКТ-сектора.

2. Принцип устранения избыточных административных барьеров. Меры прямого государственного регулирования могут вводиться только в целях защиты важнейших интересов общества и государства, жизни, здоровья и имущества граждан. Приоритет отдается мерам текущего контроля за деятельностью участников рынка перед мерами, ограничивающими доступ на рынок новых участников.

3. Принцип приоритетного использования методов государственного регулирования в секторе ИКТ. Правовые нормы, устанавливающие правила поведения участников ИКТ-сектора, могут применяться только для защиты важнейших прав и законных интересов личности, общества и государства. Приоритет отдается методам регулирования, допускающим свободный выбор участниками форм и способов реализации своих прав и обязанностей и осуществление таких прав и обязанностей собственными инициативными действиями участников ИКТ-сектора.

4. Принцип гарантированности прав граждан и юридических лиц. Государственное регулирование отношений в секторе ИКТ основывается на системе организационно-правовых и материальных гарантий, создающих механизм реализации установленных в законе прав граждан и юридических лиц. Государственные органы и должностные лица должны нести ответственность в случае непринятия установленных в законодательстве мер, направленных на реализацию прав граждан и юридических лиц.

5. Принцип совместимости с мировым информационным пространством. Развитие нормативного регулирования применения ИКТ-технологий направлено на интеграцию с международным информационным пространством, приведение российского сектора ИКТ в соответствие со сложившимися в зарубежной практике подходами.

Государственное регулирование информационного взаимодействия должно основываться на следующих отраслевых принципах:

1. Принцип реальной доступности информации. Основной гарантией соблюдения информационных прав граждан и организаций является законодательно установленная презумпция открытости информации, содержащейся в государственных информационных ресурсах. Однако информация, которая в соответствии с законодательством является открытой, должна быть фактически доступна.

2. Принцип сокращения количества транзакций. Структура информационных ресурсов и информационных процессов с государственными органами должна выстраиваться таким образом, чтобы минимизировать число транзакций, необходимых для реализации тех или иных информационных прав.

3. Принцип консолидации государственных информационных ресурсов. Государственные информационные ресурсы, как предназначенные для публичного доступа, так и создаваемые для собственных нужд отдельных органов, должны быть, с учетом режимов хранения информации и категории доступа, непосредственно доступны для всех государственных органов. Государственный орган, которому для принятия решений требуется определенная информация (в настоящее время она обычно требуется от заявителя), должен иметь доступ к этой информации, в т. ч. к информации, содержащейся в информационных ресурсах других ведомств или территориальных отделений.