Смекни!
smekni.com

Бадан в вашем саду

У российских цветоводов есть такая странность — охотиться за иностранной экзотикой и игнорировать свое отечественное. В то же время, то и дело сталкиваешься со случаями, когда о красоте собственных растений мы узнаем от тех же иностранцев, с удивлением узнающих, что любимые ими выходцы из России, у самих нас не в почете. Бадан – яркий тому пример. Кажется, он знаком каждому, но знакомство это носит довольно односторонний, и далеко не полный характер.

Достоинства неоценимые.

Мало кто заметит, что бадан – растение вечнозеленое. А к его неприхотливости настолько привыкли, что перестали брать в расчет, дескать, а что тут такого. Потому в палисадниках бадан гость нечастый. И это в то время, когда наши декоративные сады регулярно терпят опустошительные набеги Зимы-Матушки. Бадан же из тех, кто никогда и ни при каких условиях не подведет. Он не уступит ни морозу, ни засухе, и будет служить вам верой и правдой много лет, даже десятилетий.

Бадан абсолютно морозостоек, довольно засухоустойчив, теневынослив, невзыскателен к почвенному плодородию. Нет ни одного немца или англичанина, в чьем декоративном саду не растет хотя бы один кустик бадана, как правило, сортового. Ведь у них вечнозеленость бадана кое-где имеет круглогодичную отдачу. И хотя у нас растение вынуждено по 3-5 месяцев томиться под снежным покрывалом, оно также как и хвойные, лишь сойдет снег, без промедления приступает к своим «садовым обязанностям». Другими словами, декоративность бадана, лишь на время скрывается под снегом, но не пропадает ни на минуту.

Чтоб вы знали.

С ботанической точки зрения род бадан (Bergenia) невелик – всего-то 10 видов, и довольно однообразен внешне. Главным российским видом является бадан толстолистный (B. crassifolia) – многолетнее травянистое растение семейства камнеломковых с толстым мясистым, ветвистым корневищем. Листья крупные, темно-зеленые, кожистые собраны в прикорневую розетку. Цветки ярко-розовые, колокольчатые в метельчатых соцветиях на верху безлистного цветоносного стебля высотой 15 – 50 см. Цветет бадан в мае-июне. Этот вид бадана широко распространен в природе по всему горному поясу Юга Сибири, и потому встречается в садах чаще вместе взятых остальных. В палисадниках россиян также могут встречаться другие виды бадана: тихоокеанский, Стречи, угамский.

Приподнимем завесу неизвестности.

На сегодняшний день уже имеется несколько десятков сортов бадана. В Европе известны сорта немецкой и английской селекции. Особенно привлекательны карликовые и среднерослые сорта, в селекции которых участвовали гималайские виды бадана. Они также выносливы, как и бадан толстолистный, но имеют более сдержанный рост, что открывает новые возможности и приемы их применения в декоративном саду.

«Рот Блюм» ( «Rote Blum») — карликовый сорт высотой около 15см. Листья широкоэллиптические со слегка пильчатым краем, летом коричневато-зеленые, после первых похолоданий краснеющие. Этот симпатичный баданчик хорош и на альпийской горке, и в плоском рокарии и на переднем плане хвойно-кустарниковой композиции. Растет медленно, на одном месте может расти без деления более 15лет.

«Беби Долл» ( «Baby Doll») — среднерослый сорт немецкой селекции. Листья зеленые длинночерешковые, кожистые, с округлой листовой пластинкой, с морозами приобретают буроватый оттенок. Быстро разрастается, образует плотные подушковидные розетки высотой около 15см. Лучше растет на открытом солнце. Цветки узкоколокольчатые, светло-розовые, собраны в широкие многоцветковые соцветия. Цветет в мае.

«Эрнст Шмидт» ( «Ernst Schmidt») — низкорослый сорт. Листья зеленые мелкие длинночерешковые, обратнояйцевидные. Цветки вначале розовые, в конце цветения красноватые, на прямых, гладких, красных цветоносах сближенные в поникающие, как у примулы весенней, соцветия. Разрастается медленно, растет более или менее компактно. Цветет в мае-июне.

«Бельведер» ( «Belveder») – карликовый сорт. Листья кожистые, овальные, длиной не более 4-6см. Цветки розовато-белые вначале, становятся ярко-розовыми к концу цветения. Цветонос высотой до 15см, соцветие плотное, поникающее.

«Бах» ( «Bach») — листья округлые или овальные, с ровным слегка гофрированным краем, коричневато-зеленые. Цветонос гладкий, зеленый с розовым румянцем. Цветки светло-розовые.

«Моргенрот» ( «Morgenrote») — низкорослый сорт немецкой селекции, известный не один десяток лет. Листья кожистые, летом темно-зеленые, с осени до весны – красновато-бурые. Листовые пластинки округлые, край листа слегка волнистый. Листья образуют плотные, хорошо разрастающиеся розетки. Цветонос высотой около 20см, несет широкое соцветие из нежно-розовых цветков. Цветение чрезвычайно длительное – до двух месяцев.

«Шнеекёнигин» ( «Schneekoenigin») — высокорослый срезочный сорт. Листья крупные, округлые со слегка «завитым» краем. Цветки светло-розовые, крупные, изящной колокольчатой формы. Соцветия раскидистое, на длинном прямом цветоносе.

«Пурпуреа» ( «Purpurea») — растение ростом выше среднего, 40 (до50)см. Листья яйцевидные, кожистые, темно-зеленые с коричневым румянцем. Цветки крупные, пурпурно-красные с сиреневым оттенком. Цветонос прямой, крепкий. Сорт существует несколько десятилетий, хорош в срезке.

«Бриттен» ( «Britten») — сорт низкорослый. Листья овальные или продолговато-яйцевидные с ровным краем. Цвет листовой пластинки, от темно-зеленого в центре, постепенно переходит в коричневатый, а затем в красную кайму по краю. Цветки на гладком красноватом цветоносе высотой до 20см, розовые.

Чтобы процветал.

Бадан теневынослив, но в значительной тени он перестает цвести. Обладая широкой пластичностью, он согласен расти и на песчаных и на суглинистых субстратах с минимумом питательных веществ. Но наилучшего развития достигает на влажных, достаточно плодородных, при этом, проницаемых, субстратах. Место может быть открытым и с незначительной боковой тенью, хотя первое предпочтительней.

Основная часть корней бадана залегает близко к поверхности, ему достаточно плодородного слоя в 15-20см. Вариантом почвенного субстрата может быть смесь садового суглинка (дерновой земли), перегноя и песка в равных долях. Полезным компонентом смеси может стать зола (500-1000г) или (и) универсальное минеральное NPK удобрение (50-100г) – из расчета на квадратный метр посадки. При минимальном уходе бадан может десятилетиями расти на одном месте без потери декоративности. Бадан благотворно отзывается на внесение комплексных минеральных удобрений в сроки – с весны и до середины лета – поверхностно, россыпью, 20-30г/м2. Зону залегания корней растений целесообразно систематически мульчировать подсыпая малыми дозами торф, листовой перегной или сыпучий компост. Проделывать эту операцию можно по несколько раз за сезон, более или менее равномерно. Удобрение будет также постепенно усваиваться. Мульчирование, кстати, заменяет собой практически весь комплекс необходимых работ по уходу: снабжает органикой, рыхлит и улучшает воздушное питание корней. Полив, при этом, может ограничиваться периодами длительной, свыше 1, 5-2 недель засухи.

Приемы применения.

Смешанный цветник. Цветник в природном стиле, обычно вытянутый вдоль дорожки или забора, составленный из вплотную высаженных групп и куртин многолетних цветов. Здесь бадан, в зависимости от сюжета, может находиться на передних и средних планах.

Хвойный садик, опушка. Своей вечнозеленостью бадан органично соответствует практически любым хвойным, но особенно хорош рядом с елями, туями, пихтами, можжевельниками. Его пятнами хорошо заполнять подножия и пробелы между соседними деревцами в хвойных группах и композициях. Хвойный миксбордер, вытянутый вдоль дорожки, может иметь прекрасный бадановый бордюр в качестве переднего плана. Более или менее обширные пятна бадана хороши в качестве замены газона даже в подножиях крупномерных хвойных, например, в городском или дворовом озеленении.

Массив, плоский сад. Свойство бадана разрастаться в обширные однородные заросли, не допускающие в свое лоно сорняки, может быть с выгодой использовано для создания по границам участка санитарных барьеров, предохраняющих от сорняков. Для создания сплошного массива делёнки бадана толстолистного рассаживают в шахматном порядке через 50-70см. Более или менее обширные заросли бадана хороши в качестве лужаек в природном стиле, окруженных более высокими многолетниками и кустарниками. Если из вашего сада открывается красивый вид на прилегающую местность, то интересным может быть решение переднего плана ковровыми многолетниками, составляющими вместе одно лоскутное одеяло — плоский сад.

Каменистый сад, склоны. Похожий на гигантскую камнеломку, бадан прекрасно гармонирует с камнями. Вполне самодостаточным может быть садик из нескольких валунов или больших обломков, опоясанный бордюром из видового бадана толстолистного. Карликовые баданы хороши на традиционных альпийских горках, в плоских рокариях, на склонах.