Смекни!
smekni.com

Информационные системы в экономике (стр. 4 из 4)

Чаще всего в качестве альтернативы MS Office называют пакет OpenOffice.org, бесплатный (open source - офисный пакет или его модификация StarOffice, распространяемая компанией Sun).

Open Source - это программы с открытым исходным кодом (т.е. текстом программы на языке программирования). Открытый код общедоступен, его можно использовать, модифицировать и свободно распространять. К успешной разработке обычно постепенно присоединяются заинтересованные в развитии продукта добровольцы, а также коммерческие организации, зарабатывающие на поддержке данного продукта. если какая-то часть разработчиков не удовлетворена направлением разработки, они могут создать собственную ветвь развития продукта.

OpenOffice.org - это свободно распространяемый набор офисных программ, в состав которого входят следующие компоненты:

Writer – текстовый процессор и визуальный редактор HTML.В дополнение к обычным особенностям текстового процессора (проверка орфографии, тезаурус, расстановка переносов, автозамена, поиск и замена, автоматическое составление оглавлений и индексов, составление стандартных писем и другое), Writer обеспечивает следующие важные возможности:

· Шаблоны и стили;

· Мощные методы разметки страниц (включая врезки, столбцы и таблицы);

· Встраивание или связывание графики, электронных таблиц и других объектов;

· Встроенные средства рисования;

· Главные документы, используемые для объединения набора документов в один документ;

· Отслеживание изменений в версиях документов;

· Интеграция с базами данных, включая базу данных библиографии; Экспорт в формат PDF, включая закладки.


Рис 8 OpenOffice.org Write

Calc (табличный процессор). Calc работает с элементами, имеющими название электронные таблицы. Электронные таблицы состоят из определенного числа листов, каждый из которых содержит блок ячеек, расположенных по строкам и столбцам.

В этих ячейках расположены индивидуальные элементы — текст, числа, формулы и пр. — которые и составляют данные, которые отображаются и которыми можно манипулировать.

Можно также вводить данные и использовать Calc в режиме 'Что-если', изменяя некоторые из этих данных и наблюдая результаты без необходимости полного повторного ввода остальных данных в электронную таблицу.


Рис 9 OpenOffice.orgCalc

Draw (графический редактор). Модуль Draw представляет собой инструмент рисования, использующий векторную графику. Он содержит ряд сервисов, позволяющих быстро создавать все виды рисунков. Векторная графика позволяет сохранять и отображать изображения в виде векторов (две точки и линия), а не в виде набора пикселей (точек на экране). Векторная графика упрощает сохранение и масштабирование изображений.

Модуль Draw идеально интегрирован в систему OpenOffice.org, что позволяет осуществлять обмен рисунками между любыми модулями системы очень просто. Например, если вы создаете рисунок в Draw, то легко можете использовать его в документе Writer с помощью копирования и вставки. Вы также можете работать с графикой непосредственно в модулях Writer и Impress, используя подмножество функций и инструментов из Draw.

Impress (система презентаций). Способна создавать PDF файлы из презентаций, а кроме того, экспортировать их в формат Macromedia Flash (SWF), что даёт возможность просматривать их на любом компьютере с инсталлированным Flash-проигрывателем. Может показывать, редактировать и сохранять файлы в нескольких форматах, включая формат .ppt, который используется в Microsoft PowerPoint.

Для пользователей, нуждающихся в поддержке со стороны разработчика, имеет смысл обратить внимание на StarOffice7.0, который обладает всеми возможностями OpenOffice, а также имеет дополнительные компоненты. StarOffice и OpenOffice.org работают под управлением операционных систем Solaris, Linux и Windows.


Заключение

Бурное развитие компьютерных технологий, внедрение компьютера в повседневную жизнь человека привели к тому, что на рынке появился новый товар – программный продукт.

И самый популярный сегодня товар это офисные пакеты.

Наборов офисных приложений существует довольно много. У них разные функциональные возможности, цены, требования к конфигурации компьютера и к квалификации пользователя. Выбор того или иного продукта зависит от потребностей и финансовых возможностей.

В данное время компьютеризированные офисы больших и малых фирм во всём мире предпочитают строить свою работу на базе интегрированного пакета Microsoft Office. Этот пакет прошёл довольно длительную обкатку от автономных программных продуктов в среде Windows 3.1 до интегрированного пакета MS Office 2007 с тщательно сбалансированным набором инструментальных средств. В последнее время с MS Office пытаются конкурировать офисные системы других производителей, например, Borland Office, Corel Office, Lotus Smartsuite, WordPerfect Suite. Пока их удельный вес на мировом рынке офисных программ невелик. Однако отечественному пользователю выбирать не приходится - единственным почти полностью русифицированным пакетом является MS Office.

Список литературы

1) Исаев Г.Н. «Информационные системы в экономике» - Москва: Омега-Л, 2008 год;

2) Леонтьев В.П. «Самоучитель Word и Excel» - Москва: ОЛМА Медиа Групп, 2008 год;

3) Титоренко Г.А. «Автоматизированные информационные системы в экономике» - Москва: ЮНИТИ, 2006 год;

4) Титоренко Г.А. «Информационные системы в экономике» - Москва: Юнити, 2008 год;

5) Уткин В.Б., Балдин К.В. «Информационные системы в экономике» - Москва: ACADEMA, 2004 год


[1] Исаев Г.Н. «Информационные системы в экономике» - Москва: Омега-Л, 2008 год;