Смекни!
smekni.com

Использование автоматизированных информационных технологий в управлении (стр. 5 из 6)

Документ Excel называется рабочей книгой. Рабочая книга представляет собой набор рабочих листов, каждый из которых имеет табличную структуру и может содержать одну или несколько таблиц. В окне документа в программе Excel отображается только текущий рабочий лист, с которым и ведется работа. Каждый рабочий лист имеет названия, которое отображается на ярлычке листа, отображаемом в его нижней части. С помощью ярлычков можно переключиться к другим рабочим листам, входящим в ту же самую рабочую книгу. Чтобы переименовать рабочий лист, надо дважды щелкнуть на его ярлычке.

Рабочий лист состоит из строк и столбцов. Столбцы озаглавлены прописными латинскими буквами и, далее, двухбуквенными комбинациями. Всего рабочий лист может содержать до 256 столбцов, пронумерованных от A до ΙV. Строки последовательно нумеруются цифрами, от 1 до 65 536 (максимально допустимый номер строки).

На пересечении столбцов и строк образуется ячейки таблицы. Они являются минимальными элементами для хранения данных. Обозначение отдельной ячейки сочетает в себе номера столбца и строки (в этом порядке), на пересечении которых она расположена, например: A1 или DE234. Обозначение ячейки (ее номер) выполняет функции ее адреса. Адреса ячеек используются при записи формул, определяющих взаимосвязь между значениями, расположенными в разных ячейках.

Одна из ячеек всегда является активной и выделяется рамкой активной ячейки. Эта рамка в программе играет роль курсора. Операции ввода и редактирования всегда производятся в активной ячейке. Переместить рамку активной ячейки можно с помощью курсорных клавиш или указателя мыши.

На данные, расположенные в соседних ячейках, можно ссылаться в формулах как единое целое. Такую группу ячеек называют диапазоном.

Отдельная ячейка может содержать данные, относящиеся к одному из трех типов: текста, число или формула, - а так же оставаться пустой. Программа при сохранение рабочей книги записывает в файл только прямоугольную область рабочих листов, примыкающих к левому верхнему углу (ячейка A1) и содержать все заполненные ячейки.

Тип данных, размещаемых в ячейке, определяется автоматически при вводе. Если эти данные можно интерпретировать как число, программа так и делает. В противном случае данные рассматриваются как текст. Ввод формулы всегда начинается с символа знака равенства.

Содержание электронной таблицы: формулы, ссылки и ячейки, абсолютные и относительные ссылки, автоматизация ввода (автозавершение, автозаполнение), надстройки, построение диаграмм и графиков, и многое другое.

3. Задание Word

Создание многоуровневого списка и работа с ним.

Порядок работы:

1.Создание таблицы – Таблица→Вставить→Таблица→Число столбцов – 4;Число строк – 2;

В первой и во второй строке таблицы введены заголовки: «Классификация прикладного программного обеспечения, Начальный вид списка, Измененный вид списка».

2.Самый быстрый способ создания многоуровневого списка – ввести текст, а затем преобразовать его в многоуровневый список с помощью команды меню Формат→Список→Многоуровневый.

3. Чтобы изменить вид списка, копируется начальный вид списка в соответствующую ячейку таблицы справа, и выполняются действия:

а) выбираем команду меню Формат→Список;

б) в диалоговом окне Список вкладку соответствующего типа списка - Многоуровневый;

в) щелчком на кнопке Изменить открываем диалоговое окно Изменение Многоуровневого списка и в нем устанавливаем необходимые параметры для изменяемого списка.

4. При изменение маркера для маркированного списка, в окне изменение щелкаем Знак, и в раскрывающимся списке Шрифт выбираем новый вид маркера.

5. Перед тем, как внести изменения в многоуровневый список, устанавливаем курсор перед текстом списка в правой ячейке и выполняем команду Вставка→Разрыв→Новый раздел→на текущей странице, а затем приступаем к преобразованию списка.

6. При изменение оформления уровня Многоуровневого списка выбираем номер этого уровня в раскрывающимся списке Уровень диалогового окна Изменение многоуровневого списка и устанавливаем требуемые параметры (раскрывающиеся списки: нумерация:, начать с :, предыдущий уровень:, положение номера на:, положение текста – отступ).

7. Если уровень имеет номер, он формируется автоматически, и включает номера всех уровней, предшествующих данному. Номера уровней разделены точкой.

Так, номер второго уровня формируется следующим образом: первой цифрой номера уровня является значение номера Уровень 1 раскрывающегося списка предыдущий уровень:, за ним следует «.» и далее значение поля начать с:, в котором указывается начальное значение номера для 2-го (выбранного) уровня. Номер третьего уровня имеет следующие элементы, разделенные точкой: номер элемента Уровень 1из раскрывающегося списка предыдущий уровень:, номер элемента Уровень 2 из раскрывающегося списка предыдущий уровень:, значение поля начать с:, в котором указан начальный номер 3-го (выбранного) уровня. Формируемый номер уровня отображается в поле Формат номера. Можно изменить его при необходимости , следуя вышеописанному. Если оформляемый уровень имеет маркер, он выбирается из раскрывающегося списка нумерация. В случае отсутствия нужного символа, выберите элемент списка Новый маркер, а затем и сам символ.

8. После преобразования выделенных абзацев в многоуровневый список все элементы списка имеют один и тот же (первый) уровень. Понижение уровня элементов созданного многоуровневого списка выполняется либо щелчками на кнопке Понизить уровень→панели инструментов режима Структура (команда Вид→Структура) либо щелчками на кнопке Увеличить отступ панели инструментов Форматирование (количество щелчков на один меньше, чем номер самого уровня). Для повышения уровня служит кнопка Уменьшить отступ панели инструментов Форматирования, либо кнопка Повысить уровень панели инструментов режима Структура.


Тип списка Многоуровневый Классификация прикладного программного обеспечения
Начальный вид списка Измененный вид списка
1.Общего назначения1.1. Редакторы:1.1.1. текстовые;1.1.2. текстовые процессоры;1.1.3. графические.1.2. Электронные таблицы.1.3. СУБД.1.4. Экспертные системы и искусственный интеллект.2.Методо-ориентированные.2.1. Математического программирования.2.2. Математической статистики.2.3. Сетевого планирования и управления2.4. Теории массового обслуживания.3.Специализированные.3.1. Проблемно-ориентированые3.1.1. банковские;3.1.2. бухгалтерского учета;3.1.3. финансового менеджмента;3.1.4. правовые справочные системы. 1)Общего назначения.a)Редакторы:-текстовые;-текстовые процессоры;-графические.b)Электронные таблицы.c)СУБДd)Экспертные системы и искусственный интеллект.2)Методо-ориентированные.a)Математического программирования.b)Математической статистики.c)Сетевого планирования и управления.d)Теории массового обслуживания.3)Специализированныеa)Проблемно-ориентированные-банковские;-бухгалтерского учета;-финансового менеджмента;-правовые справочные системы.

4. Задание Excel

Задание №1. Построение сводной таблицы

Сводные таблицы предназначены для обобщения, анализа и обработки данных. По умолчанию сводная таблица создается на основе данных в таблицах Excel, однако она может быть создана на основе других источников данных, в том числе внешних. Одно из главных применений сводных таблиц - создание итоговых таблиц для нескольких категорий данных, когда по каждой категории подводятся промежуточные итоги. После создания сводной таблицы можно быстро построить диаграмму, отображающую итоговые данные.

Ход работы:

1. Строим исходную таблицу, выделяем любую ячейку в списке, для которого нужно создать сводную таблицу, и выбираем команду Данные→Сводная таблица.

2. В первом окне мастера сводных таблиц и диаграмм устанавливаем переключатель Вид создаваемого отчета в положение сводная таблица.

3. Среди положений переключателя Создать таблицу на основе данных, находящихся выбираем нужный: В списке или базе данных Excel , Во внешнем источнике данных, В нескольких диапазонах консолидации, В другой сводной таблице или диаграмме и нажимаем Далее.

4. В поле Диапазон вводим диапазон ячеек и нажимаем кнопку Далее.

5. Указываю местоположение сводной таблицы, нажимаю кнопку Макет и задаю порядок расположения строк и столбцов в таблице. В область данных перетаскиваю кнопки тех полей, по которым подводятся итоги (суммарное значение начислений, всего удержано, всего начислено). В области данных два раза щелкаю левой кнопкой мыши на кнопке поля и в списке Операция выбираю применяемую операцию: Сумма, Кол-во значений, Среднее, Максимум, Минимум, Произведение, Кол-во чисел, Смещенное отклонение, Несмещенное отклонение, Смещенная дисперсия, Несмещенная дисперсия.

6. В строках размещаю Ф.И.О. работников, в столбцах Дату, в качестве фильтра использую Отдел.

7. Завершив создание макета, нажимаю кнопку ОК. Дополнительные параметры для сводной таблицы можно задать, нажав кнопку Параметры и установив нужные флажки.

Задание №2 Вычисление уровня оседаемости средств, поступивших на счета по вкладам коммерческого банка

Ход работы:

1. Заполняем в табличном варианте исходные даны, последний столбец исходной таблицы рассчитываем по формуле: US(i) = (SK(i) — SN(i)) / P(i) * 100, где i = [1,N], N — количество банков.

2. Сортируем документ по убыванию и по возрастанию уровня оседаемости средств коммерческого банка: