Смекни!
smekni.com

Использование корпоративных информационных систем (систем класса MRPII/ERP) для управления производством (стр. 5 из 7)

5.1 MRPII/ERP-системы западных вендоров

Мировые разработчики MRPII/ERP-систем представляют на рынке СНГ либо свои оригинальные разработки, либо их адаптированные к нашим реалиям версии. Наиболее известные из них сведены в таблицу 1. [8]

Таблица 1

Основные иностранные ERP-системы, представленные на рынках СНГ

Решение Сфера применения Срок внедрения Стоимость внедрения
SAP R/3 Оборонные предприятия, компании нефтегазового комплекса, металлургия, энергетика телекоммуникации, банковский сектор. 1-5 лет и более Лицензия на 50 рабочих мест стоит около $350 тыс. Стоимость внедрения может в несколько раз превышать стоимость решения.
Oracle Applications Тяжелая промышленность (преимущественно металлургия), телекоммуникационные компании, финансовый сектор, химическая промышленность. 1-5 лет и более Стоимость решения на одно рабочее место составляет около $5 тыс. Полная стоимость существенно зависит от требуемой функциональности и сложности внедрения.
IFS Application Предприятия машиностроительного комплекса, энергетика, пищевая промышленность, фармацевтика, кабельная промышленность. 0,8-3 года и более Полная стоимость внедрения может достигать $250 тыс. и более. Также существенно зависит от требуемой функциональности.
Baan ERP Автомобилестроение, химическая промышленность, фармацевтика, пищевая промышленность. 6 мес-1,5 года и более Стоимость одного рабочего места - $3 тыс. Соотношение цены решения и расходов на внедрение 1:1-1:3.
iRenaissance Пищевая промышленность, химические компании, металлургическая промышленность нефтеперерабатывающие, целлюлозно-бумажные, фармацевтические предприятия. 4 мес. – 1,3 года и более Стоимость внедрения в среднем $200 тыс.
MBS Axapta, Navision Предприятия нефтяной отрасли, пищевой промышленности, торговые компании, металлургия, дистрибуция, телекоммуникационная отрасль. 6 мес. – 2 года и более В среднем стоимость решения на одно рабочее место - $3,5 тыс. Стоимость внедрения составляет 100-250% стоимости решения.
iScala Машиностроение, телекоммуникационная отрасль, пищевая промышленность. 3 мес. – 1,5 года и более Cредняя стоимость iScala 2.1 составляет $2-5 тыс. за одно рабочее место.
MFG/PRO Автомобильная, авиационная, электронная, электротехническая, химическая, фармацевтическая и пищевая промышленность. 3 мес. – 1,5 года и более Стоимость лицензии на одно рабочее место $2-5 тыс. в зависимости от конфигурации. Внедрение обходится в 100-200% этой суммы.
J.D.Edwards OneWorld Горнодобывающая промышленность, строительные организации, торговые компании, нефтегазовый сектор. 7 мес. – 1,5 года и более Cтоимость рабочего места OneWorld варьируется от $400 до $4000.
SyteLine ERP Производители измерительного и электрооборудования, деревообработка, полиграфия, машиностроение. 6 – 9 месяцев и более Стоимость лицензии на одно рабочее место $2-4 тыс. Примерно во столько же обойдется внедрение.

Как видно из таблицы наиболее известные на мировым рынке вендоры: Oracle, SAP, IFS занимают активные позиции и на рынках стран СНГ. Между тем хотя первые два являются мировыми лидерами, а их продукты обладают широкой функциональностью, позволяющей удовлетворить потребности бизнеса практически в любой отрасли, высокая стоимость лицензий, консалтинговых услуг и поддержки решений Oracle и SAP нередко являются ключевой проблемой при выборе ERP-системы. По этой причине предпочтение часто отдается другим поставщикам, например шведской компании IFS, которая успешно конкурирует с SAP в автоматизации фондоемких отраслей, особенно в тех областях, где востребованы техобслуживание и ремонты и что важно имеет своего партнера в Беларуси, предлагающего клиентам свою, адаптированную к белорусским условиям, версию системы.

5.2 MRPII/ERP-системы российских вендоров

Крупных и хорошо зарекомендовавших себя разработок российского происхождения немного. Можно отметить корпорации "Галактика" и "Парус" с одноименными продуктами, КИС "AC+" от консалтинговой группы "Борлас", а также "1С:Предприятие 8.0. Управление производственным предприятием". К более мелким относятся решения "Эталон" (компания "Цефей"), БОСС ("Ай-Ти") и другие.

Таблица 2

Основные ERP-системы российского производства

решение Сфера применения Срок внедрения Стоимость внедрения
"Галактика" Нефтегазовая отрасль, машиностроение, химия, энергетика, металлургия и др. 4 мес. – 1,5 года и более Лицензия $350-1200 на одно рабочее место. Стоимость внедрения составляет 50-100% этой суммы.
"Парус" Машиностроение, нефтегазовые компании, предприятия энергетической отрасли 4 мес. – 1 год и более Стоимость лицензии на одно рабочее место $1-2 тыс. Стоимость внедрения 100-200% цены решения.
"1С: Предприятие 8.0. Управление производственным предприятием" Машиностроение, пищевая промышленность и др. 3-9 мес. и более Лицензия на одно рабочее место $150-600. Стоимость внедрения на одно рабочее место $200-1000
КИС "АС+" Энергетика, телекоммуникации, химическая, пищевая промышленность и др. 6-12 мес. и более Лицензия на один функциональный модуль (без учета рабочих мест) от $15 тыс. до $100 тыс. Стоимость внедрения 100%-200% стоимости лицензий.

Корпорация "Галактика" удерживает сильные позиции в российской промышленности и имеет множество внедрений различного масштаба. К плюсам "Галактики" можно отнести достаточно глубокую интегрированность и четкую поддержку законодательной базы, а также легкую настройку печатных форм. Важным является наличие у компании своего филиала в Беларуси.

Решение корпорации "Парус" во многом похоже на "Галактику". К плюсам системы "Парус" можно отнести низкие технические требования к локальной сети предприятия. Корпорация имеет достаточно большое количество проектов на промышленных предприятиях России, однако в Беларуси решения компании представлены слабо.

5.3 MRPII/ERP-системы белорусских вендоров

Молодой белорусский рынок MRPII- и ERP-систем представлен в таблице 4.3.


Таблица 3

Основные ERP-системы белорусского производства

решение Сфера применения Срок внедрения Стоимость внедрения
"ITS B-Pro" Машиностроение, химическая, радиоэлектронная, пищевая, нефтехимическая промышленность и др. 3 мес. – 1 год и более н/д
"Omega Production" Машиностроение, радиоэлектронная промышленность. 6-12 мес. и более н/д

Как видно из приведенных данных собственно белорусских разработчиков покка немного и говоря о белорусском рынке корпоративных систем нужно добавить, что сектор MRPII/ERP представлен в Беларуси большей частью официальными поставщиками систем иностранного происхождения. Так, на сегодняшний день на рынок поставляются решения компаний Axapta и SAP (поставщик на территории РБ – компания "IBA"), ту же систему Axapta предлагает и компания "БЕЛСОФТ", кроме того, компания "Л-Класс Норд" позиционирует систему "Технокласс ERP". Представлены на территории нашей страны и российские разработчики.

В качестве резюме необходимо отметить, что иностранные продукты предлагают наиболее полные функциональные возможности, но отличаются высокой ценой. Российские и белорусские решения являются в первую очередь учетными системами, регистрирующими осуществленные операции, и имеют слабые возможности планирования, однако характеризуются высокой степенью адаптации к нашим реалиям и имеют относительно невысокую стоимость.


6. Способы внедрения КИС на предприятии

На сегодняшний день можно выделить три наиболее часто используемых способа внедрения MRPII/ERP [9], каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Рассмотрим каждый из них подробнее.

6.1 Способ «Большой взрыв»

Считается наиболее амбициозным и трудным подходом к внедрению ERP, т.к. предприятия должны отказаться от всех своих имеющихся систем и устанавливают одну ERP-систему. Хотя этот метод доминировал среди ранних ERP-внедрений, сегодня редкая компания решится на него, поскольку он требует мгновенной мобилизации и изменения всей работы компании. Большинство неудачных историй о внедрении ERP-систем говорят о компаниях, использовавших именно этот метод. Чтобы заставить каждого согласиться сотрудничать и принять новую систему, нужно затратить исключительные усилия. Его использование можно сравнить с полным разрушением предприятия с целью его последующего восстановления в обновленном качестве. Накопленный Европой и Россией негативный опыт его применения делает такой радикальный вариант наименее полезным для белорусских предприятий. Тем не менее, он может быть вполне востребован при создании корпоративных информационных систем на новых предприятиях, или на предприятиях, подвергающихся коренной реорганизации при переходе к новым видам деятельности.

6.2 Способ «Франчайзинговая стратегия»

Такой способ устраивает крупные или разнородные компании, подразделения которых не выполняют большое количество одинаковых бизнес-процессов. Независимые ERP-системы или их компоненты устанавливаются в каждое подразделение, а общие функции, такие как финансы и бухгалтерский учёт, завязываются между собой. Системы сцепляются между собой только для того, чтобы можно было обмениваться ключевой для корпорации информацией, и получать глобальные данные по всем подразделениям или по процессам, единым для различных подразделений.