Смекни!
smekni.com

Компьютерное моделирование технологических процессов (стр. 6 из 16)

О, как же я мог забыть про это. Наконец-то, дождались нового бутскрина. Полноэкранный логон-скрин из Vista в качестве бутскрина с бегущей полосой в самом низу экрана. Выглядит неплохо, но лично мне напомнило о временах Win9x (поскольку с момента релиза XP мы только и видели темные тона бутскрина, а тут столь яркий бутскрин)!" - Сообщает TheVista

1.3Операционная система Linux

Linux начался с Линуса Торвальдса в 1991 году, как персональный проект. Линус пытался найти способ запуска Unix-подобной операционной системы без существенных материальных затрат. В дополнение к этому он хотел изучить подробности ввода и вывода 386-го процессора. То что получилось он выложил для бесплатного в терминах GNU General Public License для использования с возможностью модификации всем желающим.

Сегодня Linux вырос в одного из основных игроков на рынке операционных систем. Он портирован на большое число различных процессорных архитектур, включая Compaq-овский Alpha, Sun-овские SPARC и UltraSPARC а так же на Motorola PowerPC чипы (например, на компьютеры Aple Macintosh и IBM RS/6000). Linux сейчас разрабатывается сотнями, если не тысячами программистов со всего мира. В нём работают такие программы, как Sendmail, Apache и BIND, которые являются наиболее распространёнными серверными программами в Интернет.

На самом деле, термин ''linux'' относится только к ядру - центру операционной системы. Ядро ответственно за управление процессором, памятью, жёсткими дисками и периферийными устройствами. Это на самом деле всё, делает что Linux. Он контролирует работу компьютера, и следит за тем, чтобы все программы работали. Все те программы, которые делают Linux пригодным к использованию, разработаны независимыми группами. Ядро и программы связываются вместе различными компаниями и людьми, чтобы организовать операционную систему. Мы называем это дистрибутивом Linux рис. 1.4.

Рис. 1.4 Linux ноябрь 1999 г [1]

История операционной системы Linux началась, естественно, с создания операционной системы Unix. В конце 60-х годов завершился проект Multics, над которым работали сотрудники компаний GeneralElectrics, AT&TBellLaboratories и Массачусетского института. Результатом этого проекта стала одноименная операционная система. Операционная система Multics была многозадачной, имела высокоэффективную на то время файловую систему, а также предоставляла пользователям относительно удобный интерфейс.

В 1969 году Кен Томпсон разработал операционную систему Unix, в основе которой были принципы, которых придерживались разработчики операционной системы Multics. Новая операционная система, в отличие от Multics, могла работать на мини-ЭВМ. При этом с самого начала новая система была многозадачной и многопользовательской.

Вскоре операционная система Unix стала настолько популярной, что Кен Томпсон и Деннис Ритчи решили переписать код системы на языке С. До этого операционная система была написана на ассемблере. Это обеспечило огромною мобильность операционной системы — ОС Unix могла быть перенесена практически на любую платформу без перепрограммирования. Нужно было только модифицировать небольшую часть ядра, написанную на ассемблере.

Через определенное время операционная система Unix стала стандартным программным продуктом, который распространялся многими компаниями, включая IBM и Novell.

В 1972 году началась массовая продажа лицензий на эту операционную систему различным пользователям. С этого момента ОС Unix неофициально стала коммерческим программным продуктом.

Калифорнийский университет в Беркли также приобрел лицензию на ОС Unix. Специалисты этого университета внесли много изменений, которые вскоре стали стандартными. В 1975 году Калифорнийский университет выпустил свою версию Unix -- BerkeleySoftwareDistribution(BSD). Эта операционная система стала основным конкурентом операционной системы, разработанной компанией AT&T.

Постепенно другие компании, последовав примеру Калифорнийского университета, начали выпускать свои версии Unix. Например, в 1980 году компания Microsoft выпустила ОС Xenix. Правда, данная операционная система не могла составить конкуренцию Unix, так как не поддерживала многопользовательский режим, а была предназначена для одного пользователя.

В 1982 году компания AT&T выпустила версию UnixSystem 3. Это была первая официальная коммерческая версия ОС Unix. Следующей версией стала UnixSystem V. Помимо различных нововведений, эта версия отличалась серьезной технической поддержкой.

Разработчики BSDUnix также не сидели сложа руки и в 1983 году Калифорнийский университет выпустил версию UnixBSD 4.2. Эта операционная система содержала довольно мощные средства управления памятью, файлами, печатью, а также в ней был реализован протокол TCP/IP, который сейчас во всю применяется в сети Интернет. Многие фирмы-производители выбрали именно UnixBSD 4.2.

Широкое распространение различных версий Unix привело к необходимости создания стандарта на эту операционную систему. В середине 80-х годов выделились два основных стандарта — UnixSystem V и BSDUnix. Компания AT&TLabs передала права на разработку версии UnixSystem V компании UnixSystemLabs. Эта компания в 1991 году представила операционную систему SystemV 4, в которой были реализованы практически все возможности операционных систем System V 3, BSD 4.2, Xenix.

Каждая операционная система имеет свое «призвание». Операционную систему WindowsNTServer предпочтительнее использовать как сервер рабочих групп сетей Microsoft. Система NovellNetware лучше «смотрится» в роли файлового сервера и сервера печати. ОС UNIX первоначально разрабатывалась как Интернет-сервер. Средства для работы с Сетью встроены непосредственно в ядро этой операционной системы, а все необходимое программное обеспечение для организации сервера входит в состав дистрибутива. UNIX-система работает со всеми сетевыми протоколами (особенно с TCP/IP) лучше, чем любая другая операционная система для платформы Intel. Все перечисленные выше качества касаются также и ОС Linux.

Устанавливая Linux, вы получаете также множество других преимуществ. Во-первых, вам становятся доступны исходные тексты ядра и вы можете модифицировать систему так, как вам нужно. Такое можно встретить далеко не в каждой операционной системе, особенно в ОС семейства Microsoft. Вы видели где-нибудь исходные тексты хотя бы Блокнота Windows?

Во-вторых, ОС Linux абсолютно бесплатна. Конечно, существуют коммерческие версии Linux, но в этом случае вы платите за некоторые дополнительные функции и техническую поддержку. Купив однажды компакт-диск с Linux, вы можете установить эту операционную систему на неограниченном числе компьютеров. Вам не нужно ничего доплачивать, вам не нужно платить за каждый дополнительный процессор — ОС Linux поддерживает SMPи при этом тоже бесплатно. Кроме того, поскольку Linux является UNIX-подобной системой, в состав ее дистрибутива входит все программное обеспечение, необходимое для организации сервера.

В последнее время появилась тенденция выпускать многодисковые дистрибутивы или дистрибутивы, содержащие программное обеспечение отдельно для рабочей станции и отдельно для сервера. В этом случае вам нужно купить только первый и, возможно, второй компакт-диск. Если дистрибутивы разделены на категории «сервер» и «рабочая станция», как это сделали разработчики ASPLinux, покупайте, естественно, серверную версию.


Рис. 1.4. ОС Linux Ubuntu 8.10, работающий с GNOME(дата выхода 30 октября 2008, разработчик Canonical Ltd / Ubuntu Foundation)

Оригинальное имя проекта Ubuntu было no-name-yet.com.[4] Canonical продолжает использовать домен no-name-yet.com с тех пор, как был основан проект.

Первый релиз Ubuntu 20 октября 2004 начался как временный форк Debian GNU/Linux с целью регулярного получения кода Debian, чтобы выпускать каждые шесть месяцев новую версию системы. В отличие от некоторых других форков Debian общего назначения, таких как Xandros, Linspire и Libranet, Canonical осталась близко к философии Debian и использует для Ubuntu в основном свободное программное обеспечение вместо того, чтобы частично положиться на закрытые добавления.[6]

Ubuntu в настоящее время финансируется Марком Шаттлвортом через Canonical Ltd. 8 июля 2005 Canonical объявила о создании Ubuntu Foundation и обеспечила начальное инвестирование в размере 10 миллионов долларов. Цель фонда состоит в том, чтобы гарантировать поддержку и развитие для всех будущих версий Ubuntu, но на 2008 год фонд остается незадействованным. Шаттлворт описывает его как чрезвычайный фонд на случай, если поддержка Canonical прекратится.

Есть планы относительно ветки Ubuntu под кодовым именем «Grumpy Groundhog». Запланировано, что она будет оставаться непостоянной ветвью развития и испытаний, берущей начало непосредственно из контроля пересмотра различных программ и приложений, которые отправлены как часть Ubuntu. Это предусмотрено, чтобы позволить опытным пользователям и разработчикам проверять версии отдельных программ «с точностью до минуты», как если бы они появились для распространения уже сегодня, без необходимости самим создавать пакеты; планируется заранее предупреждать об ошибках сборки на различных архитектурах.[8] Пока Grumpy Groundhog недоступна для широкого круга пользователей.

Ubuntu сосредотачивается на удобстве и простоте использования, включает широко распространённое использование утилиты sudo, которая позволяет пользователям выполнять администраторские задачи, не запуская потенциально опасную сессию суперпользователя.[9]

Версия 6.06 и более поздние объединяют Live-CD и установочный CD в один компакт-диск. Этот диск загружает рабочий стол со всеми возможностями, давая пользователям возможность видеть, поддерживаются ли их аппаратные средства, и экспериментировать с доступными приложениями, и уже затем устанавливать Ubuntu на жёсткий диск, используя графический инсталлятор Ubiquity. Инсталляционный процесс сохраняет документы, созданные на «живом» рабочем столе. Альтернативная установка, использующая debian-installer, доступна для скачивания и нацелена на людей, разбирающихся в системе на более глубоком уровне, администраторов, устанавливающих много систем, и для сложного разбиения дисков, включая использование LVM или RAID, а также для установки с объёмом оперативной памяти менее 192 мегабайт.